Восстание евреев против Ираклия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание евреев против Ираклия

Военный конфликт
Byzantine-persian campaigns 611-624-mohammad adil rais.PNG
Конфликт
Еврейско-византийские войны
Дата
608629 годы
Место
Палестина, Финикия, Сирия, Кипр, Йемен, Карфаген, Франция
Итог
Победа Византии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
26 тысяч еврейских повстанцев
Потери
десятки тысяч убитых
десятки тысяч убитых
Побиение христиан каменьями
Битва между армией Ираклия и персидской армией Хосрова

Восстание евреев против Ираклия (מרד הרקליוס) — мятеж евреев против Византийской империи во время правления императора Ираклия I[1].

Предыстория[править]

В 602 году между Византией и Сасанидским Ираном началась очередная война, длившаяся до 628 года.

Чтобы привлечь на свою сторону евреев, иранский царь Хосров II пообещал евреям своё независимое государство в Эрец-Исраэль.

На призыв Хосрова вступили в персидское войско 20 тысяч евреев, во главе которых стоял Нехемия бен Хушиэль.

Рабби Иехудай, преподававший в академии Суры спустя 100 лет писал, что при Ираклии в синагогах было запрещено да­же произношение «Шма, Исраэль», а в еврейских источниках, происходящих из Палестины, Ираклий, очевидно, фигурирует под именем Арминия — врага Машиаха[2].

Ход войны[править]

Во время войны с Византией персидский царь Хосров решил привлечь на свою сторону евреев: в 607 году он позволил открыть еврейскую академию в Пумбедите, а в 609 году — в городе Сура[3].

В 608 или в 609 году, ещё при императоре Фоке, восстали евреи в Антиохии. Фока старался заставить евреев креститься; это только побудило антиохийских евреев к восстанию, во время которого было убито много христиан и патриарх Анастасий был подвергнут позорной казни в 610 году. Новый наместник, Бонос, лишь с большим трудом подавил восстание. Он казнил большое число евреев, а остальных изгнал из города[4].

Евреи так ослабили городскую оборону Антиохии, что персидско-еврейское войско в том же 610 году захватило город почти без сопротивления.

В 610 году к власти в Византии пришёл Ираклий, император армянского происхождения.

Узнав о походе еврейской армии, йеменские евреи восстали в Аравии и убили христианского представителя в Йемене.

В том же 610 году восстали евреи Кипра.

В том же году еврейско-персидское войско захватило Эдессу и Алеппо.

После захвата Антиохии в 613 году, персидско-еврейское войско завоевало Кесарию в Палестине (613 или 614 год).

В 613 году, при нашествии персов на Сирию, палестинские евреи воспользовались этим для восстановления своего царства.

В Тире был евреями составлен заговор, согласно которому евреи со всей Палестины должны были собраться к Тиру и овладеть этой крепостью, а затем двинуться на завоевание Иерусалима. Тирские евреи уже подготовили подкоп, чрез который их армия должна была внезапно вторгнуться в город. Но заговор был открыт, его виновники схвачены, и когда еврейские войска подошли к городу, их там уже ждали…

В 614 году персы и евреи захватили Иерусалим и другие города Палестины, где сжигали монастыри и церкви, не забывая и про прихожан.

После захвата Кейсарии, персидско-еврейское войско, во главе которых стояли вышеупомянутый полководец Нехемия бен Хушиэль (военачальник евреев) и персидский полководец Фаррухан Шахрвараз, воссоединилось с отрядами еврейских повстанцев из Тверии, Назарета и городов горной Галилеи, которыми командовал Вениамин Тивериадский. Этот богатый еврей Вениамин Тивериадски также дал крупные средства на вооружение еврейских отрядов.

Позже в персидско-еврейское войско прибыли евреи из южной Палестины.

Был захвачен Дамаск, Галилея, а 614 году — после 20-ти дневной осады (с 15 апреля по 5 мая), — Иерусалим[5].

Евреи казнили захваченном Иерусалиме более 90 тысяч христиан, отказавшихся принять иудаизм: «Евреи покупали христианских узников за малые деньги и со злостью убивали их», монах Георгий говорит даже о «мириадах христиан», умерщвлённых евреями, что подтверждает и Феофан. Причём запрещалось хоронить трупы убитых. Евреи тогда не щадили врагов, мстя им за прошлые унижения и питая надежду заставить персов уступить им Иерусалим.

Евреи разрушили и сожгли находящиеся в Иерусалиме церкви[6]. В огне погиб храм Вознесения, сооруженный по приказу Елены, матери императора Константина. Была разрушена церковь Гроба Господня.

Когда Ираклий посылал персам послов, Хосрой со словами «Если Христос не смог спасти себя от евреев, убивших его на кресте, то, как он поможет вам!» прогонял их.

Поначалу, евреи Иерусалима получил полный контроль над городом, и большую часть Иудеи и Галилеи стала Еврейской автономной провинцией империи Сасанидов. Население этой автономии составляло 43 еврейские общины Эрец-Исраэль, общей численностью в 150 тысяч евреев.

Нехемия бен Хушиэль стал правителем Иерусалима. Он начал работу по восстановлению Храма, и выяснению генеалогии первосвященников. Церкви уничтожались, остаток христианского населения — 4 500 человек были согнаны в одном из пригородов Иерусалима. На предложение сменить веру большинство христиан ответило отказом, после чего они были перебито. Лишь некоторые христиане приняли иудаизм[7].

Скоро евреи разочаровались в своих союзниках, которые не только не намеревались возвратить им Иерусалим, но обращались с ними, как с побежденными; евреи были обложены налогами, а недовольные высланы в Персию; согласно сирийскому источнику, все евреи Иерусалима и окрестностей были отправлены туда.

Дело в том, что персы быстро сообразили, что союз с еврейским меньшинством не окупает враждебности христианского большинства, тем более что последние — сектанты, и всегда относилось к константинопольскому правительству по-сепаратистки. Поэтому 5 лет спустя после захвата Иерусалима, власть над городом персы передали христианам.

В 617 году еврейская администрация Иерусалима была упразднена персами, а самим евреям вновь запретили селиться в городе.

Тогда еврейские патриоты решили присоединиться к византийскому императору Ираклию, который, справившись с затруднениями в Европе, возобновил войну с персами, обещав евреям амнистию и улучшение гражданского быта в случае перехода на его сторону.

Вениамин Тивериадский обвинённый во враждебном отношении к христианам в то время, когда византийский император Ираклий прибыл в Иерусалим на пути в Персию, с которой вёл войну в 628 году, гостеприимно принял Ираклия и позаботился о должном приёме императора и его армии. На упрёк Ираклия о враждебном отношении к христианам Веньямин откровенно воскликнул: «Действительно, христиане — враги моей веры».

Император Ираклий, желая поскорее закончить войну, принял в Тивериаде представительную иудейскую делегацию различных общин Палестины. Ираклий принял их подарки и дал со своей стороны своего рода охранные грамоты — письма, в которых Ираклий заявлял об обещании прощения. Императорские декларации были подкреплены также императорской клятвой[8]. В Тивериаде, кроме того, император остановился в доме одного богатого иудея по имени Вениамин, который за свой счет содержал и императора, и армию во время их пребывания в Тивериаде. Вениамин отправился вместе с императором в Иерусалим. По дороге императорское окружение убедило Вениамина креститься, что и произошло в Неаполе.

21 марта 629 года Ираклий вступил в Иерусалим. Однако же пребывание Ираклия в Иерусалиме было связано не только с водворением на место христианских святынь. Судя по имеющимся источникам, христианское население Иерусалима ждало от императора решительных действий против иудеев. Император до какого-то момента не решался так поступить, считая себя связанным словом. Церковные круги нашли, однако, компромиссный вариант. Церковь объявила, что готова взять такой грех на себя и отмолить его. Императора это устроило, и вскоре был издал декрет о запрещении иудеям проживать на расстоянии менее трех миль от Иерусалима. После этого последовала целая серия судебных процессов против иудеев, обвинявшихся в разрушениях христианских храмов и в убийствах христиан. Значительное количество иудеев было убито, многие вынуждены были бежать в Египет или Иран или скрываться в горных ущельях и лесах.

Тем временем на Византию напал новый и более грозный враг — арабы. Ираклию приснилось, что империи грозит разрушение от обрезанного народа и поэтому он хотел истребить всех евреев, которые не пожелали бы перейти в христианство и советовал так же поступить Дагоберту, королю франкскому. Сказание тибуртинской Сивиллы, что евреи Византии будут обращены в христианство по истечении 120 лет, имело отношение к этому преданию, так как 120 лет прошло со времени персидской войны при Анастасии в 505 году (когда евреи также оказали содействие персам) до победы Ираклия в 628 году (еврейский Апокалипсис относится к персидскому походу Ираклия). Ничего, однако, неизвестно о дальнейших преследованиях евреев при Ираклии. Иудея, Сирия и Египет были покорены арабами. Иудеи и самаритяне радостно встречали арабов, видя в них Божью кару «римлянам».

Последней битвой евреев в этой войне стала оборона Эдессы в 628 году[9].

В 634 году император издал указ о повсеместном и насильственном крещении всех евреев, но разгром от арабов способствовал неполному выполнению этого требования.

Итоги[править]

Таким образом, восстание евреев было подавлено. Одной из возможных причин этого явилось предательство персов, не исполнивших своё обещание признать Эрец-Исраэль еврейским государством. Фактически, когда евреи были обложены персами большими налогами, а недовольные евреи были высланы в Персию, то евреи перешли на сторону Византии[10].

После войны на евреев Византии обрушились гонения: после изгнания евреев из Иерусалима в 629 году императором Ираклием произошла, согласно Аль-Макризи, резня евреев во всей империи; в Египте в погроме участвовали также копты, которые имели старые счёты с евреями, со времён персидского завоевания Александрии в царствование Анастасия I (502 год) и персидского вождя Шахина (617 год), когда евреи поддержали завоевателей против христиан[11]. В 632 году Ираклий издал эдикт о принудительном крещении всех евреев на территории империи[12].

Главной выигрышей от войны стороной стали арабы-мусульмане, которые сумели завоевать обессиленных войной евреев, Иран и византийские владения в Палестине и Сирии.

Источники[править]

 
Восстание евреев против Ираклия относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас

 
Восстание евреев против Ираклия относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Восстание евреев против Ираклия относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав