Приход в Закавказье к власти сыновей Соломона, сына Дана

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вторжение евреев в Закавказье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вторжение евреев в Закавказье — некое событие, о котором сохранились лишь отрывочные и полулегендарные известия в основном в грузинской средневековой литературе.

Общие сведения[править]

В грузинской книге «Картлис Цховреба» и у Давитис-Дзе Сумбата в «Истории и повествование о Багратионах» сообщается удивительная история про 7 евреев, которые путём браков с местными принцессами и силой покорили Грузию и Армению:

Дан родил Соломона, а Соломон родил семерых братьев, которых даровал ему бог в бытность его в плену.
И эти семь братьев, сыновья того Соломона [отправились из страны Палестины, евреи, вышедшие из плена] прибыли в Акилисену к царице Ракаэль и были крещены ею. Остались они в стране Армении, и по сей день господствуют их потомки в Армении.
А четверо их братьев прибыли в Картли, и одного из них, Гуарама, избрали эриставом. Он - эристав Картли и отец Багратионов, а эти грузинские Багратиони являются потомками и сородичами того Гуарама.
Брат же его, по имени Саак, отправился в Кахети и посредством брачного союза породнился с Нерсесом. А два других брата, по имени Асам и Варазвард, отправились в Камбечани, убили персидского спасалара, овладели (областью) Камбечани и обосновались на жительство в Хорнабуджи, и по сей день потомки их правят там.
В то время католикосом в Мцхета был Самоел, и собралась вся Картли, и избрали Гуарама, из потомков Давида, пришедшего вместе с братьями Асамом и Варазвардом, о которых выше была речь. Они, которых крестила царица Ракаэль, братья [семеро] евреи, вышедшие из плена из страны Палестины, прибыли из Акилисены, крещенные царицей Ракаэль. Троим из них она сменила имена - одного нарекла именем Мушел, другого Багратом, который и есть родоначальник Багратионов, третьего Абгаваром; одного ввела к себе в зятья, а двоих породнила брачным союзом с царями Армении.
А четверо братьев, как было упомянуто выше, направились в Картли и избрали Гуарама эриставом. Пожаловал ему царь греков титул куропалата и отправил в Мцхета. А три брата отправились в Кахети, и Саак посредством брачного союза породнился с Бакуром, сыном Нерсеса, а Асам и Варазвард отправились в Камбечани, возмутили народ против Везана, эристава Бахрам Чубина, и убили Везана, захватив Камбечани[1].

Вахушти Багратиони в книге «История Грузинского царства» рассказывает примерно тоже самое:

Дан родил Соломона, Соломон родил этих семерых братьев: Баграта, Абгавара, Мобала, Гурама, Саака, Асама и Варзаварда. Они ушли из Филистима и явились к царице Рахел. Сия царица Рахел крестила их и Баграта взяла к себе зятем и Абгавара и Мобала породнила с царем армян.
А те четверо — Гурам, Саак, Асам и Варзавард пришли в Картли. Гурам стал зятем Мирдата, сына Вахтанга Горгасала лета Христова 508, грузинского 260, а трое направились в Кахети. Саак породнился с Бакуром, сыном Нерсе, а двое — Асам и Варзавард цришли в Камбечовани, отвратили народ от Везана, персидского эристава и убили его и захватили они Камбечовани. И жили в Хорнабуджи сыновья их вплоть до Степанова и Адарнасе Хосроидов.
А во время эриставства в Тао родился у Гурама сын от сестры Мирдата и нарек именем Баграта, именем брата своего Баграта. Затем родился от нее второй сын, внук которого после Степаноза захватил Джавахети и некоторые [земли] Кларджети, и которому великомученик Арчил отдал в жены племянницу свою, дочь царя Мира[2].

Таким образом, некая семья из Палестины переселилась в Армению.

Загадочная Рахел была царицей Армении (Акилисена — область на северо-западе Армении, через которую протекала река Евфрат), и один из переселенцев женился на её дочери, его потомки стали править страной.

Другие братья поселились в Грузии, где также путём браков сумели утвердится.

В тоже время сообщается, что двое братьев организовали мятеж в Камбечани, захватив его.

Скорее всего, «сыновья Соломона» прибыли в Армению и Грузию не из Палестины, а из Ирака, где существовал Еврейский экзилархат в Вавилонии.

Некоторые авторы считают, что в те времена, жившие в Армении и сопредельных государствах евреи были по большей части военными: «Иудейские колонисты оставались влиятельной военной силой на Кавказе в течение многих столетий, вплоть до завоевания Армении Шапуром II»[3].

Поэтому, можно предположить, что это были военные, и они переселились в Закавказье, рассчитывая стать там наёмниками. На их боевой опыт указывает сообщение, что они убили иранского спасалара (военачальника), захватили некоторые области. Женились на местных аристократах, а так как сыновья грузинского царя Мирдата остались бездетными, престол отошёл к сыну его дочери Гураму, рождённому от одного из братьев.

Так как переселение братьев примерно совпадает с эпохой движения Маздака и Восстания Мар-Зутры II, вероятно, можно предположить, что они были бежавшими от персидских войск еврейским повстанцами. Недаром, сообщается, что они убили персидского военачальника. Так как грузинские и армянские князья угнетались персами, то этих евреев они охотно приняли у себя как союзников.

У переселенцев была сильна амбиция стать правителями, для чего взяли в жёны дочерей местных правителей. Впрочем, это были не первые такие братья, были Асинай и Анилай, которые создали еврейское княжество в Вввилонии.

Для обоснования своих претензий на господство, братья объявляли себя потомками царя Давида.

Указание на то, что братья в Армении приняли христианство (и поменяли имена) согласуется с рассказом Мовсеса Хоренаци, о том, что большинство армянских евреев крестилось. Видимо, крещение было необходимо для браков с принцессами, с помощью которых братья и перехватили власть.

Давид Багратиони пишет:

Армянские и грузинские летописатели изъясняют, что Багратионское поколение имеет свое начало от иудейских царей Давида и Соломона. По разорении города Иерусалима Титом Веспасианом, некоторые пленные евреи отведены [были] в Италию, в числе коих находились родственники той самой Клеопы, о которой упоминает в Евангелии Лука Евангелист. Они, достигнув совершенных лет, возвратились в Иерусалим. По некотором времени один из них, именем Шамбек или Сумбат, пришел в Армению, вступил в воинскую службу, отличился усердностию, благоразумием и мужеством до того, что препоручаемо было ему полководство. Сын его Баграт имел семь сынов, из которых трое остались в Армении, а четверо других — Гурам, Саак, Асаф и Варварт — перешли тогда в Самцхе (Ахалцих).

Мирдат, самцхетский генерал-губернатор, отлично принял Гурама и отдал ему в супружество дочь свою. Но трое братьев его прибыли в Кахетию, под покровительством народа основали там свое жительство, заслужили общую доверенность, изыскали средства к избавлению кахетинцов от притеснения чужеземцов, напали на персидского губернатора Везана и, убив его, овладели Камбечованом (Кизики).

В то самое время Гурам, внук старшего их брата, оставшегося в Самцхе, вступил в службу императора Иустиниана, который впоследствии сделал его константинопольским курапалатом, а впоследствии, как упомянуто выше, поставил его царем в Иверии. Сему содействовало происхождение его из поколения царя Вахтанга Гургаслана со стороны его бабки.

При отправлении Гурама из Константинополя император Иустиниан дал ему великое количество казны, дабы он вооружил иверцов, армян и другие соседственные народы против персиян[4].

См. также[править]

Источники[править]

 
Приход в Закавказье к власти сыновей Соломона, сына Дана относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав