Изат II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изат II

перс. ایزد‎‎
843-aIzates II.jpg







Предшественник
Монобаз I
Преемник
Монобаз II








Дата рождения
1
Дата смерти
57




Отец
Монобаз I
Мать
Елена Адиабенская
Супруга
Симахо





Изат II (англ. Izates II, ивр. זוטוס בן מונבז) — адиабенский царь[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Изат родился в 1 году у адиабенского царя Монобаза I и его сестры-жены Елены.

Иосиф Флавий рассказывает легенду[2], будто во время беременности Елены Монобаз I услышал голос, что это дитя зачато по особому благословению Бога и будет всю свою жизнь счастливо. Поэтому Изат был особенно любим своим отцом, остальные же братья Изата ему завидовали. Опасаясь, как бы братья не мстили Изату, Монобаз I отправил его с большими подарками к Авеннеригу, царю Спасинхараксы, который радушно принял Изата и выдал за него замуж свою дочь Симахо, подарив ему при этом область значительной доходности.

На старости лет пред самой смертью Монобаз I послал за Изатом и подарил ему область Карру (Харан), «отличавшуюся обилием пахучей смолы, амома, из которой приготовлялся ценный бальзам».

В Спасинхараксе Изат познакомившись с неким купцом-евреев Ананией стал увлекаться иудейством. Анания, по просьбе Изата, сопровождал его, когда он был призван Монобазом в Адиабену.

Царствование[править]

После смерти Монобаза Елена добилась того, что Изат был провозглашён царём. Придворные стали уговаривать царицу по крайней мере арестовать братьев и держать их в заключении, пока не приедет Изат. Елена назначила временным правителем своего старшего сына, Монобаза II. Считая безбожным не только умерщвлять родных, но и томить в темнице, а с другой стороны, не находя безопасным держать их при себе, Изат отправил часть братьев вместе с их семьями в Рим к императору Клавдию, а прочих отослал в качестве заложников к парфянскому царю Артабану.

Его мать Елена тоже приняла иудаизм под влиянием некоего еврея. Узнав, что его матери нравятся положения иудейской веры, Изат сам поспешил принять эту веру, а так как не считал себя настоящим иудеем, пока не принял обрезания, то выразил готовность подвергнуться и этому обряду. Елена пыталась отговорить Изата от этого обряда, считая, что это может вызвать гнев подданных. Анания почему-то тоже грозил покинуть Изата, если он будет на этом настаивать, указав, что он может поклоняться Богу, и не принимая обрезания, что Бог простит его за это упущение, так как он согласился на него только из соображений политики. Изат склонился в пользу мнения Анании. Однако, однажды прибыл знаток иудейского закона галилейский еврей Элеазар, который склонил Изата совершить обрезание.

Мидраш[3] передаёт историю с принятием Изата обрезания в следующем виде. Однажды царь Монобаз и Изат, сыновья царя Птолемея, сидели и читали книгу Бытия. Когда они дошли до гл. 17, ст. 11, каждый повернулся к стене и расплакался. Затем оба они немедленно совершили над собой обряд обрезания. Через некоторое время они вновь вместе читали Библию и дойдя до того же места, один из них сказал другому: «Горе тебе, брат!» Тот ему ответил: «Горе тебе, а не мне, брат, горе», — и каждый рассказал другому о случившемся. Когда их мать узнала об этом, она пошла к их отцу и сказала ему: «У твоих детей появилась язва נומי‎ (венерическая болезнь[4]) и врач предписал операцию обрезания». Царь ответил: «Пусть обрезаются». По мнению р. Пинхаса, Бог вознаградил Изата за обрезание тем, что однажды, на войне, когда он был со всех сторон окружен врагами, Божий ангел спас его[5].

Сомнения Елены и Анании оказался напрасным: после обрезания царя мир в стране не нарушился.

Когда в Иерусалиме произошёл сильный голод, Изат послал начальникам городов значительные суммы денег, чем спас многих от голодной смерти.

Войны Изата[править]

В 4950 годах при содействии Изата была устранена угроза передачи парфянского трона римскому ставленнику Мехердату[6].

Однажды парфянский царь Артабан, узнав, что сатрапы составили против него заговор, решил поехать к Изату просить его помощи. Благодаря Изату Артабану вернули его трон, и он за это подарил Изату обширную и плодородную область Низибис, которую отнял у царя Армении. Сын Артабана, Вардан, объявил войну Изату, но не привёл своей угрозы в исполнение, так как парфяне, восстав против своего царя, убили его, а престол передали его брату.

Брат Изата и его родственники, видя благочестие царя и его успехи, также решили принять еврейскую религию. Этот поступок стал известен подданным царя, и тогда влиятельные сановники послали арабскому правителю Авии письмо, в котором обещали ему большие деньги, если он согласится начать поход против Изата, и обещали арабу, что в первом же сражении покинут Изата, так как хотят наказать его за вероотступничество.

В первой же бою с арабами все заговорщики покинули Изата, и последний отступил к своему лагерю, а на следующий день снова сразился с арабами, перебил множество их, а всех остальных обратил в бегство.

Влиятельные адиабенцы отправили парфянскому царю Вологезу письмо с предложением убить Изата и дать им какого-нибудь другого царя, хотя бы парфянина; они указали при этом на свою ненависть к Изату, который изменил их религии. Вологез отправил Изату требование отказаться от предоставленных ему отцом его Артабаном преимуществ, угрожая в противном случае войной. Изат стал ожидать вражескую армию. Посланный Вологеза рассказал ему, как велико могущество парфянского царя, и, перечислив всех царей, находившихся у него в зависимости, пригрозил, что парфянский царь накажет Изата и его не спасет даже Бог. Изат на это ответил, что Бог могущественнее всех в мире. Затем Изат пал ниц, посыпал главу пеплом, и стал с жёнами и детьми поститься. В ту же ночь, пока царь молился, Вологез получил известие, что скифы воспользовались его отсутствием и предают его страну разграблению. Вологез сразу вернулся домой.

Смерть[править]

Умер около 55 года или в 57 году на двадцать четвертом году своего правления в возрасте 55 лет, оставив после себя 24 сына и столько же дочерей[7].

Преемником своим Изат назначил своего брата Монобаза.

Останки Изата были похоронены под тремя пирамидами, воздвигнутыми его матерью Еленой около Иерусалима.

Потомки[править]

С Симахо имел дочь и сына Ману VI, ставшего царём Осроена.

Пять (из 24-х) сыновей Изата были отправлены им на учёбу в Иерусалим. Его многочисленные родственники, приближённые и многие знатные адиабениты участвовали Первой Иудейской войне, и Иосиф Флавий часто упоминает их среди особо отличившихся в битвах. Принимали участие адиабенцы и во Второй Иудейской войне.

Его внуки Санатрук I Армянский и Абгар VII смешались с царями Армении.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Иуд. Древн., XX, 2, §1
  3. Beresch. rabba, XLVI
  4. Гит., 6б, נימא‎; Сифри, Лев. к гл. 21; Иер. Наз., VII, 55д; Семахот, V;
  5. Ber. rab., XLVI
  6. Тацит., Ан., XII, 13-14
  7. Иуд. Древн., XX, 2, §3
 
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав