Индийские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кочинские евреи Фото 1901−1906 гг.
Хава нагила по-индийски.
Bene Israel: Jews of Mumbai (Bombay).
Jews of Mizoram - India.
(documentary on the Jews of Bombay.
Основные места расселения евреев в Индии к сер. 20 в.

Индийские евреиевреи, проживающие в Индии, еврейская диаспора и её история в Индии[1].

Древнее время[править]

Евреи стали прибывать в Индию, вероятно, в библейские времена, может быть Офир — это и есть Индия. Финикийцы прибывали в Индию и Афганистан за хрусталём.

Римский поэт Клавдиан во второй половине 4 в. писал, что «берега Индии украшаются (пестрят) еврейскими парусами».

В Талмуде упоминаются товары из Индии. Так, в трактате Иома[2] говорится, что одно одеяние первосвященника, надеваемое в Иом-Киппур, было изготовлено из индийской ткани (хиндуин); там же[3] сообщается, что имбирь «прибывает из Индии». Талмуд упоминает рабби Иехуду из Индии[4].

Существует предание о переселении евреев с острова Майорка, прибывших в Индию в 370 году[5].

По легендам, бытующим в некоторых еврейских общинах Индии, появление евреев в этой стране относятся к периоду правления царя Соломона, ко времени ассирийского пленения, разрушения Первого или Второго Храма, гонений Антиоха Эпифана или изгнания евреев с Аравийского полуострова после возникновения ислама в 7 в. н. э. Веротяно это говорит о том, что было несколько волн еврейской иммиграции в Индию[6].

Во время преследования иранских евреев со стороны персидского царя Пероза в 490 году, многие евреи из Ирана во главе с Иосифом Раббаном бежали в Малабар[7].

Средние века[править]

По свидетельству Ибн-Хордадба, евреи раданиты нагружали свои корабли европейскими товарами и через Красное море отправлялись в Джидду, а оттуда в Индию (ок. 850 года, «Книга путей и государств»).

Обнаруженные в Каирской генизе документы свидетельствуют о торговых экспедициях евреев Южной Европы, Северной Африки и Адена на западное побережье Индии в 10−12 вв. Так, брат Маймонида, Давид бен Маймон, погиб, видимо, в 1177 году по пути в Индию[6].

Якуб ибн-Тарик вывез из Индии десятичную систему счисления.

По сообщению хрониста Натана га-Бабли, евреи Индии находились под юрисдикцией гаоната. Респонсы гаонов обнаруживают знакомство с монетной системой Индии[8].

Вениамин Тудельский между 1160 и 1174 годами посетил Индию и нашёл там около 1 тысячу семейств чёрных евреев (которые, по их традициям, переселились сюда ранее Иосифа Раббана, после разрушения Иерусалима, если не раньше). Они вели строго религиозную жизнь, но с Талмудом не были знакомы. На острове Цейлон (צאנדי‎) в то время было, будто, 23 тысячи евреев, которые пользовались одинаковыми с прочими жителями правами. Царь острова имел визирей из своего народа и столько же из евреев, мусульман и христиан[7].

В начале 11 в. учёный-энциклопедист Абу Рейхан ал-Бируни указал, что евреям разрешили поселиться в Кашмире[6].

Вскоре после захвата португальцами Гоа в 1510 году туда прибыло некоторое число изгнанников-евреев и марранов из Испании и Португалии, что побудило местные церковные власти требовать учреждения там инквизиции. Начавший свою деятельность в 1543 году (официально учреждён лишь в 1560 году) суд инквизиции до его упразднения в 1812 году приговорил к смертной казни многих оставшихся верными иудаизму «новых христиан» и некоторых видных руководителей еврейской общины. В результате продолжительных гонений еврейская община пришла в упадок и, видимо, к началу 18 в. фактически перестала существовать[6].

В отличие от евреев Гоа, еврейские общины, издавна обосновавшиеся в южной части западного побережья Индии (в основном в Кочине) и находившиеся под покровительством местных правителей-раджей, продолжали заниматься торговлей и даже в период португальской колонизации княжества Малабар (1502−1663) пользовались свободой вероисповедания и культурной автономией[6].

Под властью Нидерландов (1663–1795) еврейские общины страны продолжали расти за счёт иммигрантов из Испании, Португалии, Германии, Северной Африки, Персии, Эрец-Исраэль, Сирии, Ирака и Турции[6].

В 16 в. в северной области Индии, находившиеся под властью Великих Моголов (1525−1858), переселяются евреи из Ирана, Афганистана, Средней Азии, привлечённые терпимостью первых представителей династии. Особой толерантностью отличался Акбар I Великий (1556−1605), который провозгласил принцип мира между разными религиями в своих владениях, отменил подушный налог на зимми, пытался создать новую монотеистическую религию «дин-и илахи» («божественная вера») и даже открыл при своём дворе синагогу. Еврейские поселения возникли в Дели, Лахоре, Агре и ряде городов Кашмира. Впоследствии большинство евреев ассимилировались в местном мусульманском населении, хотя отдельные семьи сохраняют и поныне память о своём еврейском происхождении. Одним из представителей пантеистического мистицизма был принявший ислам еврей из Ирана поэт Сармад Кашани (казнён в Агре в 1661 году), отвергавший рамки какой-либо конкретной религии[6].

Новое время[править]

В 17−18 вв. евреи внесли значительный вклад в развитие сети факторий европейских Ост-Индских компаний (в Сурате, Мадрасе, Бенгалии, позднее — в Бомбее). С 1683 году купцы из португальской еврейской общины в Великобритании принимают активное участие в расширении экспорта драгоценных камней в Англию через форт Святого Георга (современный Мадрас). Многие мадрасские купцы-евреи разбогатели на торговле с Китаем, Бирмой, Филиппинами, товары из которых шли в Европу. Однако, несмотря на зажиточность большинства еврейского населения Мадраса, в нем не образовалась организованная еврейская община, и единственным памятником пребывания в городе евреев является старое кладбище, на котором сохранилось несколько надгробных плит с надписями на иврите или на английском и португальском языках[6].

В 1820-х годах возникает еврейская община в Калькутте, основанная переселенцами из Сурата и Бомбея; её быстрому росту и значительному материальному расцвету способствовал приток евреев из Багдада, Йемена и Кочина, принявших активное участие в торговле и промышленности бенгальской провинции[6].

После провозглашения независимости Индии в 1947 году экономическая деятельность евреев сократилась из-за прекращения деятельности колониальной администрации, с которой еврейская финансовая элита Индии находилась в тесном контакте, и политики «индианизации», частичной монополизации экспорта и ограничение импорта. После создания Государства Израиль началась массовая репатриация евреев Индии в Израиль, где они создали несколько сельскохозяйственных поселений. К 1985 году в Израиль репатриировалось около 25 тысяч евреев. В настоящее время подавляющее большинство Бней-Исраэль и евреев Кочина живет в Израиле. Несколько тысяч евреев эмигрировали в Англию, США, Канаду и Австралию[6].

В 1999 году евреев в Индии было около 4,2 тысяч человек. Большинство из них жили в Бомбее и в его пригороде Тхане. Основной еврейской организацией в Индии является Совет индийских евреев, созданный в 1978 году. Функционируют Сионистская ассоциация, Бней-Брит, общество Биккур-холим, еврейский клуб в Бомбее и другие. Действуют 18 синагог, большинство из них расположены в Бомбее. В этом городе ученики посещают три еврейские школы, в которых растет % учащихся неевреев[6].

Еврейские субэтносы[править]

Еврейское население Индии, насчитывающий к концу первой половины 20 в. свыше 30 тысяч человек, состояло из нескольких основных этнолингвистических групп, которые различались как историческим прошлым, разговорным языком, религиозными обрядами, так и социально-экономическим уровнем[6].

Община багдадских евреев, осевшая в портовом городе Сурат в середине 18 в., сыграла особую роль в истории еврейского населения страны в 19−20 вв. Значительно пополненная в начале 19 в. зажиточными переселенцами из Багдада, Басры и Халеба, она вскоре распространилась по другим городам Индии. Постепенно ее члены начали играть ведущую роль в экономике и государственном аппарате страны, а также в общественной и культурной жизни всех евреев Индии. Багдадские евреи познакомили коренное еврейское население страны с культурой евреев Ближнего Востока и Европы, создали типографии (в Бомбее, Калькутте и других городах), печатавшие книги на иврите; многие из них, в частности семьи Сассун, Иехуда, Эзра (Бахар), Габбай и другие жертвовали значительные средства на создание благотворительных учреждений, постройку синагог и содержание школ[6].

Ко времени образования Государства Израиль (1947 год) численность евреев в Индии превышала 30 тысяч человек. Известны следующие группы:

Видные евреи Индии[править]

1-е мероприятия по борьбе с эпидемиями холеры и чумы в Индии осуществил в конце XIX в. бактериолог В.А. Хавкин, проведший в 1893–95 вакцинацию населения разработанной им противохолерной вакциной, а в 1896−1902 — противочумной.

Большой вклад внесли евреи и в экономику этой страны, – выдающиеся купцы, банкиры, дипломаты, переводчики. Особо знатными были представители семейств Рахаби и Халигуа (из Халеба; с конца XVII в.), Ротенбург (из Германии; в Кочине с 16 в.), Сургун (из Стамбула; с начала 18 в.), купец и общественный деятель Шмуэль Аврахам (предположительно из Польши, умер в 1792) и другие.

Давид Белила — видный деятель еврейской общины в Кранганоре (в южной части Индии, 60 миль от Кочина), построил в 1568 синагогу в Кранганоре.

Первую в Индии еврейскую типографию основал в 1840–41 в Калькутте уроженец Кочина Эли‘эзер бен Ахарон Са‘адия Аракие ха-Кохен (1800–?), издавший в 1841−1856 около 28 книг литургического, галахического и литературного содержания для Бней-Исраэль и своей общины. Одним из историков кочинских евреев был президент общины «белых» евреев Ш. Ш. Кодер (1869−1941), бывший с 1903 и до конца жизни смотрителем синагоги «Пардеши».

Нагоукар, Вениамин Шалом — офицер из индусских евреев Бени Израиль; род. в Бомбее в 1830. В 1848 Нагоукар вступил в туземную легкую инфантерию, достиг высоких чинов и принимал участие во многих военных делах, за что получил несколько знаков отличий. Он получил медаль и за участие в абиссинской кампании.

Нагоукар, Самуил Мозес — из Бени Израиль, служил в индийской армии. Род. в Бомбее в 1810. В 1832 он вступил в туземную инфантерию. 1844—1845 Нагоукар принимал участие в войне на юге Mahratta, затем в кампании в Центральной Индии и Абиссинии, вышел в отставку в 1871.

Гайем Самюэль — индийский общественный деятель, р. в Алибаге (близ Бомбея) в 1830, с 1851 по 1878 служил в английской армии, в 1853 создал Benevolent Society бомбейских Бени-Израиль, в 1881 основал высшее евр.-английское училище; написал исторический очерк о Бени-Израиль. Старший сын Самуэля, Самуил, был редактором "Israel" (ум. в 1884); в 1882 он защитил евреев от обвинения в употреблении крови с ритуальной целью. Он опубликовал катехизис евр. религии. Другой сын Самуэля, Хайамс – врач в Бомбее, ум. в 1897 от чумы.

Рувим Донди Аштумкер — индийский воин общины Бени Израиль, р. близ Бомбея около 1820. Поступив в 1839 в качестве солдата на английскую военную службу, он постепенно повышался в офицерских чинах, принимая участие в многочисленных военных действиях. За боевые отличия Аштумкер получил орден Британской Индии первого класса и в 1877 достиг одного из высших офи-церских чинов, Sirdar-bahadur.

Воин Самуил Исаак Джооликар (Jawlikar) род. из Beni-Israel в Бомбее около 1820; поступив на военную службу в качестве солдата в 1840, дослужился в 1869 до высокого чина subahdar-major'a, принимал участие во многих военных экспедициях, особенно отличившись во время подавления восстания сейков; интересовался и общественными делами и по выходе в отставку состоял главным казначеем Thana Synagogue.

Моисей Бапуие Малекар (Barujee) — индийский деятель из общины Бени-Израиль, р. в Бомбее ок. 1830. Малекар служил в туземной инфантерии и в 1878 получил чин Subahdar-major, а при отставке — звание Sirdar Bahadur. Позже Mалекар был мировым судьёй.

Бапуджи, Иезекиил — член бомбейской общины "Бени-Израиль", майор туземной армии, ум. в 1878. Бапуджи участвовал в подавлении нескольких восстаний, выказав храбрость и распорядительность во время походов.

Р. Д. Айзекс (маркиз Рединг) был в 1921–26 вице-королём и генерал-губернатором Индии.

Э. Монтегю в 1917–22 был министром по делам Индии в Британском правительстве.

Сэр Л. Абрахамс с 1902 – секретарь по финансовым делам Индии, он реорганизовал денежную систему страны.

Х. М. Киш был министром почты Бенгалии.

Э. Мозес был мэром Бомбея в 1937–38.

Во время Индо-пакистанской войны (декабрь 1971) начальником штаба восточного командования был багдадский еврей, генерал-майор Дж. Джейкоб.

Источники[править]

 
Индийские евреи относятся к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав