Макарем Ширази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макарем Ширази

ناصر مکارم شیرازی
Флаг Великий аятолла








Предшественник
Садик Ширази
Преемник
Юсеф Саанеи








Дата рождения
1924
Место рождения
Шираз, Иран










На́сер Мака́рем Шира́зи (перс. ناصر مکارم شیرازی‎) — родился в 1924 году (1345 год Хиджры) — иранский исламский богослов, великий аятолла.

Биография[править]

Как утверждают источники, например Английская Википедия, по происхождению еврей.

Великий аятолла Макарем Ширази родился в 1345 году (хиджры) в Ширазе в религиозной семье, в которой издавна почитались исламские традиции, в которой вера и нравственность играли ведущую воспитательную. В родном Ширазе будущий аятолла окончил начальную и среднюю школу.

Никто из представителей семьи Макарема Ширази не принадлежал к шиитскому духовенству. Огромная любовь к изучению исламских наук и приверженность к религии в конце концов способствовали тому, что он поступил в одно из исламских учебных заведений Шираза — медресе Ага Бабахана Ширази. Свое религиозное обучение он начал примерно с четырнадцати лет, и за небольшой промежуток времени постиг многие исламские дисциплины. За это время будущий аятолла изучил арабскую грамматику, а также различные науки, связанные с арабской филологией. После этого он принялся за логику, исламское право (фикх), исламскую методологию (усуль) и окончил данное учебное заведение уже через четыре года.

Когда Макарему Ширази исполнилось восемнадцать лет, он покинул родной город для того чтобы продолжить свое образование в городе Кум, который является одним из центров исламского образования. Спустя несколько лет Макарем Ширази пополнил свое образование в Наджафе. Уже в двадцать четыре года Макарем Ширази достигает степени иджтихада, высшей ученой степени в исламском праве и шариатских науках.

Вернувшись из Наджафа великий аятолла Макарем Ширази поселяется в Куме и приступает к религиозной и преподавательской деятельности. В этом городе вот уже на протяжении пятидесяти лет он обучает студентов высшим уровням исламской методологии и шариатского права.

Работы и вклад в богословие[править]

Великий аятолла Макарем Ширази является автором большого количества работ по исламскому вероучению, исламскому праву, познанию ислама, толкованию Корана и многим другим вопросам. Большая часть его книг переведена на другие языки мира. Известен он и своими переводами Корана.

Существенным вкладом аятоллы Макарема Ширази в развитие исламского богословия (помимо работ по исламскому праву и методологии) являются 28-томное толкование Священного Корана «Намунэ», 10-томное тематическое толкование Корана «Послание Корана», комментарии к «Нахджуль-балага», работа над которыми продолжается и поныне. Всего аятоллой Макаремом Ширази написано более 100 книг.

Политические взгляды[править]

Известен также тем, что в 2010 году в интервью государственному иранскому агентству IRNA назвал Холокост «суеверием» и утверждал, что сионисты сажают в тюрьму тех кто пытается выяснить правда это или выдумка чтобы евреи могли изображать из себя жертву.

Ширази издал фетву с призывом к убийству иранского демократического активиста Roozbeh Farahanipour. Он также выступает за смертную казнь путём побивания камнями для прелюбодеев и гомосексуалистов.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Макарем Ширази относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав