Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Азии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейские поселения в Азии // ЕЭБЭ.

Евреи в Азииеврейские общины стран Азии[1].

Общие сведения[править]

Семиты, к которым обычно относят евреев (иврит относится к семитским языкам), формировались в Азии в районе Аравийского полуострова, хотя их далёкие предки по всей вероятности пришли в Азию из Африки.

Согласно преданиям, легендарный предок евреев — Авраам переселился из Ура на юге Ирака. Переселившись в Ханаан предки евреев были известны под названием хапиру («хабири» производное от семитического корня חבר‎, или chabara, могло означать «союзники», «союзные племена», как указание на союз 12 колен). Постепенно они стали переселяться в Древний Египет.

После исхода из Египта древние израильтяне осели в Ханаане, где у них возникли свои страны Израильское царство и Иудея, которые, как и современное Государство Израиль, располагаются в Азии.

В результате таких событий, как Ассирийское пленение и Вавилонское пленение, значительная часть евреев оказалась на территории Ирака и Ирана (Саргон II переселил 27 тысяч жителей Самарии в Балих и Хабур, а также на границы Мидии; а Навуходоносор II увёл из Иерусалима около 20 тысяч евреев; около 350 г. до н. э. Артаксеркс Ох выслал евреев в Гирканию). Позднее, многие евреи переселялись туда по экономическим и другим причинам, тем самым сформировалось вавилонское еврейство, от которого происходят многие общины: иракские евреи, иранские евреи, горские евреи, афганские евреи и бухарские евреи.

В период расцвета вавилонского еврейства в первые века нашей эры местные евреи имели свои города, такие как Нагардея, Нисибис, Махуза, Сура и Пумбадита; существовало княжество Асиная и Анилая, цари Адиабены приняли иудаизм. Вавилонские евреи участвовали в Первой Иудейской войне и Войне Квиета, а также в войне с Ираклием. В Вавилонии в значительной степени создавался Талмуд. Существовал Еврейский экзилархат в Вавилонии.

Армянские цари переселяли евреев в Армению, где вплоть до раннего средневековья существовала крупная еврейская община.

В первые века нашей эры иудаизм распространился в Хиджазе и Химьяре, там сформировались йеменские евреи. Некоторые города, такие как Хайбар, были еврейскими.

Войны с Византией и арабами (попытки мятежей во главе с Абу-Иса Исфахани и Давидом Алроем) подорвали независимые еврейские княжества.

Средневековые еврейские купцы — рахданиты — основывали еврейские общины в Индии (её основал Иосиф Раббан) и Китае; так появились индийские евреи и китайские евреи.

Хазарский каганат имел владения и в Азии.

Важные сведения об этих общинах дают Вениамин Тудельский и Петахия Регенсбургский.

Монгольские завоевания положили конец или нанесли весомый ущерб многим еврейским общинам.

В Персии посты визирей занимали Сад ад-Давла и Рашид ад-Дин.

Затем, параллельно общей деградации азиатских стран, происходил и упадок еврейских общин. Более либерально к евреям относились власти Османской империи.

Европейская колонизация в существенной мере облегчила положения евреев Кавказа, Средней Азии, Индии и т. д.

На начало 20 века в Азии проживало 472 948 евреев.

Имеется Еврейская автономная область, также был проект еврейской автономии в Маньчжурии.

Отдельные статьи по теме: Евреи в Азербайджане[2], Евреи в Бахрейне, Евреи во Вьетнаме, Евреи в Гонконге, Евреи в Индонезии, Евреи в Казахстане, Евреи в Киргизии, Евреи в Корее, Евреи в Ливане, Евреи в Малайзии, Евреи в Монголии, Евреи в Мьянме, Евреи в Пакистане, Евреи в Российской Федерации[3], Евреи в Сибири, Евреи в Сингапуре, Евреи в Сирии, Евреи в Таджикистане, Евреи в Таиланде, Евреи в Туркмении, Евреи в Турции[4], Евреи в Узбекистане, Евреи на Филиппинах, Евреи на Шри-Ланке, Евреи в Японии и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Азия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Также относят к европейским евреям
  3. Также относят к европейским евреям
  4. Также относят к европейским евреям
 
Евреи в Азии
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав