Евреи в Таджикистане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Таджикистанееврейская община Таджикистана и её история.

История[править]

Бухарский эмират[править]

По устным преданиям бухарских евреев, в XVII—XVIII веках они начали селиться на территории современного Таджикистана, например, в Ходженте (Ленинабаде; ныне Худжанд).

На рубеже XVIII—XIX веков правитель Ходжента пригласил в свои владения евреев-красильщиков из Бухары — Пинхасовых, Симхаевых и других.

В селении Пейшамбе в конце XVIII или начале XIX века имелся еврейский молитвенный дом; в 1860-е годы там жили 93 еврейских семьи.

В XIX — начале XX века Душанбе стал одним из оживленных торговых пунктов восточной части Бухарского эмирата. Со второй половины XIX века в кишлаке Душанбе стали селиться евреи из Бухары. Накануне советизации Таджикистана в Душанбе уже имелась еврейская община, насчитывавшая около 600 человек, действовала синагога, было еврейское кладбище. Главными занятиями евреев были торговля и портняжество.

В Бухарском эмирате евреи имели статус зимми и дискриминировались.

Российская империя[править]

В 1866 году началось русское завоевание территории Таджикистана, который вошёл в Туркестанский край. Царские власти уравняли евреев в правах с мусульманами, например, предоставили им право приобретать землю: в Пейшамбе в начале XX века насчитывалось 23 еврея-землевладельца; в Ходжентском уезде в 1908 году совокупная площадь участков, которыми владели евреи, составляла 21 десятину.

Эти участки большей частью сдавались в аренду, поскольку сами евреи в конце XIX — начале XX века занимались главным образом торговлей и ремёслами: в Ходжентском уезде 32 еврея имели промысловые и торговые свидетельства.

Во 2-й половине 1880-х годов евреям, которые не могли доказать, что являются «туземцами» (коренными жителями Туркестанского края или их потомками), было запрещено владеть землёй и предписано покинуть пределы края до 1905 года; эти распоряжения касались большей части евреев, проживавших в это время в Ходженте и Пейшамбе.

В Ходжентском уезде только в 18981908 годах более 160 евреев подали прошение о признании их «туземцами», но лишь небольшая часть таких прошений была удовлетворена.

СССР[править]

В 1920 году, когда в Бухару вступила РККА, эмир бежал в Душанбе. Все евреи Душанбе были выселены в город Гиссар, где провели 8 месяцев в караван-сарае, который им разрешалось покидать лишь 1 раз в неделю на несколько часов для закупки пищи. Имущество евреев было разграблено. С занятием Гиссара и Душанбе Красной Армией в 1921 году евреи вернулись в Душанбе, но в 1922 году ушли из него вместе с армией, покинувшей город под натиском басмачей. Когда в 1923 году в Душанбе утвердилась советская власть, лишь немногие из бывших еврейских жителей вернулись туда.

К началу 1920-х годов в Душанбе проживало 600 евреев, в Пейшамбе — около 550, в Ходженте — около 500.

В Пейшамбе действовали 3 еврейских молитвенных дома, в Ходженте и Дюшамбе — по одному.

Григорий Исаакович Бройдо был 1-м секретарём ЦК Таджикистана, Исаак Абрамович Вайнер — заведующим Орграспредотделом ЦК КП(б) Таджикской ССР. Давид Абаевич Наматиев был замминистра хлебопродуктов Таджикской ССР. Михаил Фёдорович Зайцев-Гольмер занимал видные посты в НКВД Таджикской ССР.

В годы войны число евреев выросло за счёт эвакуированных.

Эпштейн, Яков Абрамович (1899—1976) — таджикский советский биохимик. Доктор биологических наук, профессор. Преподавал в Таджикском государственном медицинском инстиуте имени Абуали Ибн-Сино.

В 1970 году в Душанбе проживало 11 424 еврея — 78,2% всех евреев республики. С 1972 года шла эмиграция евреев Душанбе из СССР. До середины 1980 года 2740 евреев Душанбе выехали в Израиль. В 1989 году в Душанбе проживало 12 200 евреев.

Здесь работали Иосиф Самуилович Брагинский, Елена Абрамовна Давидович, Якуб Исхакович Калонтаров, Борис Анатольевич Литвинский, Иосиф Гаврилович Приев, Давид Иосифович Фельдштейн, Сараджан Михайловна Юсупова и др.:

Значительный вклад в науку и культуру Таджикистана внесли востоковеды И. С. Брагинский (1905–89; в 1957–87 гг. был главным редактором журнала «Народы Азии и Африки»), И. М. Оранский (1923–77), Джой Эдельман (родился в 1930 г.), М. Занд, В. А. Лившиц (родился в 1923 г.), этнограф А. С. Давыдов (1935–93; в начале 1990-х гг. репатриировался в Израиль), археолог Б. А. Литвинский (действительный член АН Таджикистана; родился в 1923 г.), нумизмат Е. А. Давидович (родился в 1922 г.), лингвисты Я. И. Калантаров (исследователь языка и литературы бухарских евреев; 1903–87) и И. Б. Мошеев (родился в 1936 г.; с 1993 г. в Израиле), экономисты Я. Т. Бронштейн и Ш. М. Соломонов, астрофизик И. М. Хаимов (родился в 1933 г.; с 1978 г. в Израиле), геолог С. М. Юсупова (действительный член АН Таджикистана; 1910–66), хирург Ю. И. Датхаев (родился в 1919 г.; с 1992 г. в США), кинорежиссеры Б. А. Кимъягаров (1920–79; основатель студии «Таджикфильм») и А. Г. Давидсон, скульптор А. С. Рабин (соавтор памятника Ленину в Душанбе), композиторы И. Сабзанов (с 1993 г. в США) и А. И. Ядгаров (родился в 1939 г.; с 1992 г. в Израиле), дирижер Л. Я. Левин, певцы Ш. Муллоджанова (родилась в 1925 г.; с 1991 г. в США), И. Муллокандов (родился в 1911 г.; с 1991 г. в США) и Р. Толмасов (родился в 1923 г.; с 1991 в Израиле), музыковед Зоя Таджикова (родилась в 1935 г.), танцовщица Малика Калантарова и другие. Музыку государственного гимна Таджикской ССР написал С. Юдаков (жил в Ташкенте)[1].

В 1989 году в республике проживало 15 тысяч человек еврейского населения.

Отсюда родом Владимир Николаевич Войнович, Михаил Михайлович Таджиков, Ефим Яковлевич Фрисман, Яна Йосеф и др.

Независимый Таджикистан[править]

В 19892003 годах из Душанбе в Израиль выехал 10 091 еврей.

Сохнут организовал экстренный выезд евреев из Душанбе во время боёв в городе.

К середине 1990-х годов в стране осталось около 2 200 евреев, в основном ашкеназов.

На 2015 год численность евреев в стране оценивалась в 200—300 человек.

Источники[править]

Евреи в Таджикистане относится к Бухарским евреям
История

Хронология ирано-иракских евреевГрадостроительная деятельность ШушандухтВосстание евреев в ХорезмеРоль бухарских евреев в торговле ТуркестанаЕврейский погром в КарминеПогром в Андижане 2 мая 1990 года

Поселения

БалхБухараГирканияИзраильЙехудийаКаганКокандКолхозы бухарских евреевМервНаманганСамаркандСиньцзянТаджикистанТашкентТуркменияУзбекистанХорасанХорезмЯхудлык

Материалы

Афганские евреиАви БенедиБухарские евреи в политикеБухарско-еврейский театрДжедидыЕврейские рукописи из АфганистанаЕврейская община КайфынаИзучение бухарских евреевХазарский каганатПуштуны и евреиСагль аль-ТабариХиви ха-БалхиСараджан Михайловна ЮсуповаХазария и АфганистанЧалаАви ИссахаровМузыка у бухарских евреевЦарство пропавших колен ИзраиляЛитература среднеазиатских евреевТорговая империя рахдонитов

Лидеры

Абрам Мурадович АбдурахмановДжейкоб АрабоЭстер Мататовна Бадалова-МаксумоваИцхак Бен-ИсраэльХанан БиньяминовСион Хаимович ВадьяевЯкуб Хаимович ВадьяевДани ДанонРоберт ИлатовХай ИссахарАмнон КоэнЛев Авнерович ЛеваевДавид Абаевич НаматиевНерсеБорис ПинкусРафаэль ПинхасиНисим Яковлевич ПинхасовРахман Исхакович ПинхасовРафаэль бен Шломо ПотеляховИосиф Гаврилович ПриевНерья Михайлович ПучаевГидеон СаарИльяву Илазарович ХанимовЮлия Шамалова-БерковичИсаак Моисеевич Юабов