Евреи в Коканде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейское кладбище г. Коканд, Узбекистан. 2022г.

Кокандские евреи (Кокандцы) — еврейская община Коканда (город в Ферганской области Узбекистана) и её история[1].

Российская империя[править]

В XIX веке писали:

Из Кашгара обычно в июле выходит караван в Коканд, он состоит из 1 000-1 500 груженых лошадей. Верблюды на этом пути нужны только для переноски палаток, одежды, другого дорожного багажа и провианта. С караваном идут афганцы, персы, бухарцы, бухарские евреи, кокандцы и ташкендцы[2].

С 1867 года в Коканде имелось еврейское кладбище, на котором впоследствии и у ашкеназийских евреев был свой участок.

В 1870-е годы началось массовое переселение в Коканд бухарских евреев.

В 1876 году туземные евреи Ташкента и Коканда получили разрешение производить изюмное вино.

Некий гродненский мещанин еврей Иосиф Кассирский, поселившийся в Ташкенте в 1878 году, после завоевания Кокандского ханства был приглашен администрацией Ферганской области в Новый Маргелан, где был единственным военно-гражданским портным.

В 1888 году в Коканде проживало свыше 1000 евреев, в 1897 году — 1029 (1,3%), в 1910 году — 1341 (1,2%).

С конца XIX века евреи Коканда, в основном бухарские, занимались торговлей хлопком, а также ремеслами и мелкой торговлей.

В конце XIX века был открыт закупочный пункт торгового дома «Братьев Шлосберг».

Во 2-й половине 1890-х годов мелкой продажей красного вина, по-видимому собственного производства, занимался Рафаил Сизанаев в лавке на базаре в Коканде.

В Ферганской области по состоянию на декабрь 1898 года, 693 торговых и промышленных заведений находились в руках евреев.

Предприниматель Рафаэль бен Шломо Потеляхов владел в Коканде маслобойным, хлопкоочистительным, мыловаренным заводами и табачной фабрикой.

В начале XX века в Коканде открыто отделение «Потеляховского торгово-промышленного товарищества на паях».

Евреи Коканда отличались богатством и роскошными домами. Известными промышленниками были: Яков Вадьяев, Натан Давыдов, Рафаэль Потелахов, Або Симхаев, Пинхас Рыбаков и Элиша Ягудаев, построивший «Дворец Мошиаха» (1914) в Иерусалиме. В Коканде появилась первая еврейская типография и бухарско-еврейская газета «Рахамим» (1910), организованная Рахамимом Давидбаевым.

В Коканде также жили и действовали крупные предприниматели Якуб Хаимович Вадьяев, Сион Вадьяев и Малла Симхаев. Высоцкие имели фабрику в Коканде.

Хлопковой магнат Вадьяев начинал свою деятельность с продажи красителей. Вскоре братьями Вадьяевыми был создан Торговый дом со смешанными функциями, объединяющими скупку хлопка – сырца и его переработку. Торговый дом братьев Вадьяевых имел в год свыше 2 000 000 пудов своих семян. Вадьяевы построили в Коканде в 1910 году маслобойный завод, крупнейший в крае, оборудованный современными механизмами, в том числе 42 литерными и 12 прессовальными машинами, одним паровым двигателем мощностью 1500 лошадиных сил, 17 механизмами, работавшими на нефти и 9 электродвигателями. На заводе трудились 185 рабочих. Предприятия Вадьяевых находились, в основном, в Старом городе. Продолжая расширять дело, Торговый дом братьев Вадьяевых при содействии Русско-Азиатского банка был преобразован в Вадьяевское торгово-промышленное товарищество на паях. Товарищество занималось покупкой и продажей хлопка–сырца. Оно имело свои отделения в городах крупных населенных пунктах Туркестанского края, девять хлопкоочистительных заводов, маслобойные и мыловаренные заводы, хлопковые плантации. Основной капитал товарищества — 3 000 000 рублей, разделённых на 3 000 паёв, по 1 000 рублей каждый. Вадьяеву было присвоено звание «купец 1-ой гильдии» и он был выбран старшиной Кокандской биржи.

Для евреев – иностранных подданных с 1900 года была сокращена «черта оседлости» в Туркестане. Евреи имели право жить лишь в трёх городах края: Каттакургане, Петро – Александровске и Оше. После многократных ходатайств еврейских общин, они получили право жить ещё в трёх городах Русского Туркестана: в Самарканде, Коканде, Старом Маргилане. Ещё раньше, и при ханской власти, и при царизме, евреи не имели право жить в сельских местностях.

Центр Коканда украшают два особняка, которые принадлежали торговцам мануфактурой братьям Симхаевым, Або (ныне в его доме расположен нефтяной колледж) и Мола (особняк занимает педагогический институт). Дома Симхаевых протянулись на целый квартал, что также свидетельствует о богатстве и широком образе жизни их владельцев.

Оптовой продажей мануфактуры занимался торговый дом Юсуфа Давыдова и С Иссаханова с сыновьями, мануфактурные лавки на базаре имели купцы Якуб Ильясов, братья Ю. Ягудаев и Алим Ягудаев.

В 1905 году состоялось основание в Коканде еврейской школы братьями Вадьяевыми и Р. Потеляховым

В 1906 году среди ашкеназийских евреев действовали сионистские кружки.

В 1907 году Потеляхов построил также маслобойный завод нового типа. Он становится потомственным почётным гражданином и купцом 1-й гильдии. Вскоре Р. Потеляхов, его сестра Эстер и потомственный почётный гражданин Генрих – Эмилий Штекер основали «Потеляховское торгово-промышленное товарищество на паях в г. Коканде». Устав товарищества был утвержден 13 декабря 1912 года. Потеляховское товарищество имело отделения в Андижане, Ташкенте, Ходженте, Бухаре, Намангане, Кара-Тепе, Ассаке. Товарищество владело хлопкоочистительными, маслобойными и мыловаренными заводами и землёй в огромных размерах. Оно занималось также покупкой и продажей хлопка-сырца, коконов, масла и мыла.

В 1907 году писали:

Коканд, как это часто слышишь в Туркестане, стал теперь еврейским городом. Торговля хлопком и шелком притянула сюда множество предприимчивых евреев. Проснулись и древние, собственно кокандские, евреи. Раньше они здесь были в жалком положении. Ограничение гражданских прав простиралось и до внешнего их вида: они не имели права носить чалмы, пестрые халаты, цветные кушаки, ездить верхом на лошади и др. При русском правлении евреи получили здесь полную свободу, а с приходом из Бухары своих единоплеменников они быстро разбогатели и всю главную торговлю забрали в свои руки[3].

В том же 1907 году Натан Давыдов, племянник известного ташкентского миллионера Юсуфа Давыдова, переехал в Коканд, где построил несколько заводов. Заслуживает особого внимания письмо Натана Давыдова, направленное В.И. Ленину в 1921 году, где он предлагает заготовку пшеницы и риса для голодающих Поволжья. Но большевицкое правительство не доверяет ему. Об этом эпизоде написано в 37 томе собраний сочинений Ленина 1969 год издания.

В 1910 году было разъяснено, что в Коканде могут водвориться бухарские евреи, подлежавшие выселению из других местностей Туркестана.

В 1909 году в Коканд прошла постановка пьес Шолома Аша «С волной» и А. Рейзина «Друзья».

В 1910 году была открыта типография, имевшая еврейский шрифт. В городе действовали 3 синагоги, в 1915 году — 6 синагог.

В 1913 году Потеляховское товарищество самостоятельно построило узкоколейную железнодорожную ветку от Ассаки до станции Ванновской. Это облегчало подвозку хлопка в Коканд, приблизив хлопковые богатства Ферганской долины к покупателям. Значение Коканда, как крупного торгового центра и транзитного узла многократно усилилось. Таким образом, Торговому дому Р. Потелахова принадлежала также железная дорога от станции Асака (близ Андижана) до Ферганы (примерно 70 км).

В 1916 году на средства Исхарова и Абрамова был основан театр на туземно-еврейском языке (закрыт в 1920-х годах).

Среди купцов 1-й гильдии в городе были и бухарские евреи — Рафаэль Потеляхов, Сион Вадьяев с сыновьями, Элезер (Маллабой) и его синовья Або, Исроэль, Мели Симхаевы; Иосеф Палванов; Авезбадал (Куса) Ибрагимбай (Куса) и его сын Гавриэль Ибрагимов, Шамуэль Мордухаев, Бахор и Давид Пилосовы и многие другие.

В городе действовали пять синагог, которые носили имена Рафаэля Потеляхова, Сиона Вадьяева, Элезера Симхаева, Аврома Махсума в новой русской части города и две синагоги братьев Авромча и Сиена Калонтара.

Кокандская автономия и Гражданская война[править]

В 1917 году открыт театр на иврите «Тарбут», создана молодежная сионистская организация «Тарбут», работала школа с преподаванием на иврите и русском.

После революции имущество богатых евреев было отнято Советской властью. Нескольким предпринимателям удалось бежать в Англию, Францию, Германию и Израиль.

Почувствовав приближение революции, Потеляхов заблаговременно перевёл за границу на имя германского подданного принадлежавшие ему 2400 акций Потеляховского товарищества на сумму около 30 миллионов рублей. Органы ВЧК отобрали у этого германского подданного акции товарищества. В справке сотрудника ВЧК о деле бывшего хлопкового короля Потеляхова, уличённого в спекуляциях говорится, что «гражданин Потеляхов был арестован по подозрению в пособничестве контрреволюции в апреле 1918 г.» в справке говорится также, что «Потеляхов умело использовал трудные для первых лет Советской власти годы». После безуспешного перевода акций за границу Потеляхов, в ноябре 1917 года, покупает бездействующую ватную фабрику и получает хлопок для неё. Потеляхов сбывал хлопок по спекулятивным ценам, реализовав 213 вагонов. Родственники Р. Потеляхова хлопотали об его освобождении, предлагали за это большие деньги. Когда дело передали председателю ВЧК Ф. Дзержинскому, он наложил резолюцию следующего содержания: «Товарищу Аванесову. Вот справка о деле хлопкового короля Потеляхова. Мы предложили отдать его родственникам, если они нам дадут за Потеляхова несколько миллионов пудов хлопка. 26.11. Ф. Дзержинский.» Выпущенный из тюрьмы Р. Потеляхов и его брат Натанель, вскоре, как и братья Вадьяевы, эмигрировали в США. В 1918 году предприятия Потеляхова и Вадьяева были национализированы.

В 1918 году Рафаэль бен Шломо Потеляхов, Сион Хаимович Вадьяев, Якуб Хаимович Вадьяев и Соломон Абрамович Герцфельд были министрами Кокандской автономии.

В феврале 1918 года в Коканде произошел погром, в котором было убито 85 евреев. Многие евреи бежали в Самарканд. Во время погрома в Коканде мусульманскими экстремистами был убит раввин Абу Джанка.

СССР[править]

В годы становления Советской власти, когда тысячи детей потеряли родителей, в Коканде был создан детский дом под руководством педагога и учителя дважды Героя труда Льва Хаимовича Фейгина (1880—1938). В 1920 году в результате активной деятельности Л. Х. Фейгина и при его непосредственном участии в Коканде был создан первый Бухарско-еврейский детский дом № 3.

В 1926 году в Коканде проживало 3551 еврей (5,1%), в 1939 году — 3196, в 1959 году — 567 бухарских евреев (0,5%), в 1970 году — 3677 евреев (2,8%).

В 1920-х — 1930-х годах в Коканде было осуществлено кооперирование ремесленников-евреев.

В 1927 году действовала трудовая еврейская артель (21 человек), имущество оставшихся кустарей в 1930 году конфисковано, все еврейские кооперативы ликвидированы в 2-й половины 1930-х годов.

В 1927 по инициативе Йосефа-Ицхока Шнеерсона была создана иешива «Тиферет бахурим», закрытая в 1928 году. С 1928 году в Коканде активно велась антирелигиозная кампания, к концу 1930-х годов были закрыты 2 синагоги, раввин Эзра Якубов, много сделавший для спасения арестованных советскими властями евреев, в 1936 году выехал в Эрец-Исраэль. С 1930-х годов в Коканде действовала 1 синагога (открытая в 1904 году). После 1945 года в праздники ее посещало до 1 тысячи евреев. Раввином в Коканде был Исаак Елевич Рискинд (1869–?). Рискинд и Израиль Абаяшевич Шейхет (1862–?) выполняли функции шохета и моэла; при синагоге действовала миква (в 1941 году отремонтирована любавичским хасидом Йосефом-Иегудой Хеном). В 1947 году власти отклонили ходатайство общины об открытии второй синагоги.

В 1920-х годах работал Туземно-еврейский рабочий дом, в 1930 году открыт Туземно-еврейский педагогический техникум (с 1937 года — Узбекский женский педагогический техникум). В 1920–1930-х годах работала школа для бухарских евреев.

Моисей Исаакович Кац был заведующим орготделом Кокандского окружкома партии.

В 1930 году в Коканде имелись артели ОЗЕТа, объединявшие 400 семей (2000 человек).

В 1930-е годы бухарские евреи составляли большинство рабочих хлопкоочистительного завода.

Самуил Лазаревич Гильман был начальником Кокандского оперативного сектора ГПУ.

Григорий Владимирович Штейнгарт. Родился в 1895 году. Член ВКПб с 1928 года. Образование: среднее. В органах ОГПУ; сотрудник НКВД, г. Киев; заместитель начальника отделения УГБ Кокандского ГО НКВД, Ферганская область - 08.1939; решением Кокандского ГК КП(б) Узбекистана 27.08.1939 исключен из ВКП(б) "за нарушения соцзаконности". Звание: мл. лейтенант ГБ 23.02.1936.

Бенсион Ариевич Кимягаров в 1934–1936 годах был актёром и ассистентом режиссёра ТЮЗа в Коканде.

Во время Второй мировой войны в Коканд эвакуировались ашкеназские евреи из европейской части СССР.

В 1984 году во время пожара в синагоге сгорело 9 свитков Торы.

Узбекистан[править]

В 1989—1994 годах из Коканда в Израиль выехал 1371 человек.

В 1990-е годы раввином Коканде был Аврех Катанов, он же исполнял обязанности шохета и моэла.

Старинный еврейский квартал Кофровот в Коканде снесён, на еврейском кладбище — мемориал с именами 200 евреев, погибших в ходе ВОВ.

В 2001 году в Коканде проживало около 120 евреев, городе действуют синагога и еврейское кладбище.

6 сентября 2022 года в Коканде собралась большая делегация бухарских евреев, приехавших из разных стран мира. Международный фонд «Коканд», основанный выходцами из этого города в США, много сделал для того, чтобы связь поколений бухарских евреев, проживающих в разных странах с родными местами, не была потеряна. В своей речи координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады, главный редактор известной нью-йоркской газеты «Бухариан Таймс» Рафаэль Некталов сказал, что «люди приехали на свою историческую родину по зову сердца, чтобы здесь, на месте воздать должное памяти своих незабываемых родных и близких. Такое стало возможным после масштабной реконструкции кладбища основными инвесторами в реализацию этой идеи — президентом фонда «Коканд» Давидом Абрамовым и Романом Мататовым, другими активистами фонда». Ещё одним знаковым событием этого дня явился экономический бизнес-форум в мэрии Коканда, который помог познакомить гостей нашей страны с новыми возможностями для иностранных инвестиций в Ферганской области. Члены делегации: корреспондент американского журнала “Forbes” Мелик Кайлан, член городского совета Нью-Йорка, журналист Ари Каган, независимый журналист Энди Сэмюэль Исааксон, нью-йоркский меценат и бизнесмен Леон Некталов.

Землячество[править]

В США существует «Благотворительный фонд Коканд», и СМИ писали, что в ресторане Давида Исраилова «Престиж» состоялось очередное собрание фонда «Коканд», на котором его президент г-н Якутилов Борис и кассир Шимонов Менаше подробно осведомили присутствующих о проделанной работе.

Уроженцы[править]

В Коканде родились, учились и получили путевку в большую жизнь такие представители культуры, науки и просвещения, как автор комической оперы композитор Сулейман Юдаков, певица, исполнительница макомов Зайнаб Полванова, доктор технических наук профессор Эмануэль Рубинов, врачи Або и Натан Пилocовы, создатель детского дома педагог Леви Хаимович Фейгин, директор школы Уриэль Бабаджанов, организатор бухарско-еврейского самодеятельного театра Ари Ягудаев, народный судья и прокурор Шумель Калантаров, просвещенцы раввины Яков Рубинов и Мани Якубов.

Источники[править]