ОЗЕТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OZET poster.jpg
715426.jpg
Президиум Первого Всесоюзного съезда ОЗЕТа (слева направо): С. Вейцман, А. Мережин, Ю. Ларин, А. Вайнштейн. Москва, 1926.

ОЗЕТ (Общество землеустройства еврейских трудящихся, Всесоюзное общество по земельному устройству трудящихся евреев в СССР, англ. OZET, Society for Settling Toiling Jews on the Land, укр. Всесоюзне товариство з земельного облаштування трудящих євреїв у СРСР, ивр. אוזט, идиш געזערד) — организация по привлечению советских евреев к земледельческому труду, и занимающаяся сбором средств для осуществления данной задачи[1].

Общие сведения[править]

Главный смысл данной организации состоял в трудоустройстве евреев. Евреи сильно пострадали в ходе Гражданской войны (сотни тысяч стали жертвами погромов, сотни тысяч стали беженцами) и разрухи, а после свёртывания НЭПа остались безработными, а также получили статус лишенцев. Кроме того, власть в первое десятилетие своего существования ещё не могла игнорировать национальные чувства евреев, одной из крупнейших по численности и по влиянию наций страны, их желание создать свою автономию или республику. Играло роль и желание властей найти поддержку и симпатию со стороны влиятельной на Западе еврейской общины.

Имел дочерние филиалы — БелОЗЕТ, УкрОЗЕТ, ТатОЗЕТ, КрымОЗЕТ, ГрузОЗЕТ, ЛенОЗЕТ, УралОЗЕТ и т. п. Функционировали представительства в Европе (Берлин, Лондон, Копенгаген, Рига), Америке (Нью-Йорк, Буэнос-Айрес), Африке (Йоханнесбург) и даже в Тель-Авиве открылось Палестинское общество содействия еврейскому земледелию в СССР (Агру).

Собирал и распределял средства для помощи переселенцам, занимался мобилизацией общественного мнения, пропагандой, организацией общего и профессионального образования, культуры, медицины, взаимодействием с иностранными еврейскими организациями, снабжал тракторами и т. п. Лотереи ОЗЕТа проходили в 1928, 1929, 1931—1933 гг.

Печатный органом ОЗЕТа была «Трибуна еврейской советской общественности», выпускались брошюры и книги на разных языках, устраивались выставки.

Для еврейского землеустройства была отведена площадь 3,9 млн гектаров, ~5 тысяч км².

В целом, данная организация в какой-то степени выполняла свою функцию. Так, в 1930 году в Самарканде в земледельческих артелях, организованных ОЗЕТ, состояло 3 тысяч семей, а в Маргилане (Ферганская область) артели ОЗЕТ объединяли 500 семей, в Намангане (также УзбекССР) артели ОЗЕТ объединяли 150 семей. С другой стороны, ОЗЕТ занимался борьбой с синагогами и т. п.

Ход событий[править]

ОЗЕТ был создан 17 января 1925 г. в Москве в помощь КОМЗЕТу и Агро-Джойнту по инициативе партийных кругов. Центральное правление ОЗЕТа возглавили Юрий Ларин (позже его сменил Семён Маркович Диманштейн) и его зам Абрам Григорьевич Брагин. Членом президиума был и Соломон Михоэлс.

Поначалу ОЗЕТ открыто не критиковал сионизм, и 16 ноября 1925 г. выпустил резолюцию «О палестинской колонизации», где заявлял, что не противопоставляет себя заселению евреями Эрец-Исраэль.

В обращении «К евреям всех стран мира» (апрель 1926 г.) советские еврейские писатели И. Фефер, Л. Квитко и другие призывали еврейскую общественность и, в первую очередь деятелей культуры, поддержать еврейское землеустройство в СССР, предсказывая «презрение поколений» тем, кто не впишет в этот проект «своего имени».

ОЗЕТ оказывал помощь только новым поселениям, но не старым еврейским колониям вблизи местечек. Занимался перевозкой поселенцев в колонии, проводил инструктаж, возводил дома, производил водоснабжение и землеустройство, обеспечивал скотом и инвентарем. Проводя политику дифференцированного кредита, учитывал экономическое и социальное положение колонистов.

В ноябре 1926 г. в Москве состоялся 1-й съезд ОЗЕТа, на котором присутствовали иностранные гости от Хильфсферейна, ОРТа, ЕКО, Джойнта, Alliance Israélite Universelle и других еврейских организаций и делегаты, представители более 60 тысяч членов организации («озетактивисты»). Председатель ВЦИК Калинин выдвинул программу еврейской автономии («Декларация Калинина»). Группа во главе с А. Брагиным выступила с предложением, что надо основывать не отдельные еврейские поселения, а сплошные массивы заселения для создания еврейской республики. Функционеры Евсекции во главе с секретарем бюро Александром Ильичом Чемерисским обвинили первых в национализме и выступили против идеи еврейской республике. Ларин на данном съезде призвал:

Путём организации массовых еврейских поселений… создать в конечном счете в Северном Крыму национальную еврейскую республику.

О работе ОЗЕТа в 1927 г. Абрам Матвеевич Роом снял фильм «Еврей и земля».

В ноябре 1927 г. было 95 тысяч членов ОЗЕТа, а в апреле 1929 г. — 170 тысяч и 600 отделений.

6 февраля 1928 г. ОЗЕТ принял на себя финансовое и практическое осуществление поселенческой работы в Биробиджане, предоставив иностранным организациям практически монопольное право действия в прочих районах СССР (так, УкрОЗЕТ передал ЕКО работу в Никопольском районе, а Центральный ОЗЕТ — Агро-Джойнту в Евпаторийском районе и пр.). Тем самым, работа ОЗЕТа практически сосредоточилась на строительстве ЕАО. Оно занималось прокладкой дорог, участвовало в организации санитарно-медицинской помощи, культурной жизни еврейских поселенцев и т. д.

24 мая 1928 г. СНК утвердил новый устав ОЗЕТа. По нему его членами не могли быть «нетрудовые элементы». Началась чистка рядов от лишенцев, и широкое привлечение в него неевреев.

В том же 1928 г. евреями Новисибирска при помощи ОЗЕТ был создан 1-й в Западной Сибири еврейский колхоз «Золотая нива» в с. Прокудское.

К концу 20-х было создано 160 еврейских сельских советов на УССР, 29 — в Крыму, 27 — в БССР. Созданы еврейские национальные районы.

В ходе 1-й пятилетки ОЗЕТу поручили перевод части евреев в промышленность. Для этого 30 октября 1930 г. советский филиал ОРТа был слит с ОЗЕТом.

В декабре 1930 г. в Биробиджане состоялся 2-й съезд ОЗЕТа, который к тому времени насчитывал 300 тысяч членов (из них ~45% неевреи).

В 30-е представители ОЗЕТа участвовали в раскулачивании в еврейских колониях и в сплошной коллективизации, хотя против последней, относительно нацрайонов, выступал в печати (1930) вышеупомянутый Диманштейн.

С 1931 г. ОЗЕТ почти перестал производить поселенческую работу, занимаясь лишь подбором кандидатов на переселение и их перевозкой, пропагандой и шефской помощью. Так, ЛенОЗЕТ финансировал геологическую экспедицию (1932—1933) в Биробиджанский район, МосОЗЕТ — строительство больницы (1932) в Биробиджане, а год спустя — ввод в действие городской электростанции и пр.

В 1934 г. Севастопольским горсоветом ОЗЕТ была выпущена газета «Озетовец».

Когда СНК передал КОМЗЕТу всю переселенческую работу, функции ОЗЕТа ещё сильнее уменьшились. На вопрос о целесообразности его существования на 4-м пленуме ОЗЕТа (февраль 1936 г.) секретарь Совета национальностей ВЦИКа Александр Исаакович Хацкевич ответил, что Общество было создано не ими, а партией, и не им решать вопрос о его ликвидации.

Вскоре начались репрессии в среде руководителей ОЗЕТа (Авром Свердлов, Янкель Левин, Абрам Наумович Мережин и многие другие).

Сам ОЗЕТ был закрыт в мае 1938 г. как «гнездо врагов народа», прекратилось сотрудничество с Джойнтом, расформированы все еврейские национальные районы и сельсоветы, а еврейские школы в них сделаны русскими.

Из 14 тысяч еврейских семей, поселённых на земле за годы проекта, существенная часть уехала в города, а основная масса оставшихся пали жертвами Шоа.

После ликвидации ОЗЕТа в мае 1938 года практически все материалы из архива Центрального Совета ОЗЕТа в Москве были переданы в Музей этнографии народов СССР в Ленинграде (ныне - Российский Этнографический музей), в том числе несколько тысяч негативов фотографий и диапозитивов. В 2001–2002 годах эти материалы были разобраны и описаны сотрудниками Центра «Петербургская иудаика». В 2003 году значительная часть фотографий из архива ОЗЕТа экспонировалась на выставке «Красный Сион», работавшей в выставочном зале Центра «Петербургская иудаика».

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах