Биробиджановедение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нормальный звук почему-то только с 1 мин 50 сек

Биробиджановедение (Краеведение Еврейской автономной области) — изучение Еврейской автономной области.

Общие сведения[править]

Области исследований: евреи в ЕАО, история ЕАО, флора и фауна ЕАО, экономика ЕАО, история экономики ЕАО, репрессии в ЕАО и т. д.

Нельзя, однако, отделить ЕАО от общей темы построения «Красного Сиона» — еврейской автономии в СССР, включая более ранний Крымский проект. ЕАО создавалась теми же организациями, той же партией, зачастую теми же людьми, работавшими и над созданием еврейского Крыма.

О ЕАО, Биробиджане и ряде еврейских поселений на территории области есть статьи в ЭЕЭ, РЕЭ и других энциклопедиях.

Существуют некоммерческий сайт «Историческое и культурное наследие Еврейской автономной области» (nasledie-eao.ru), Общественная организация «Наследие Еврейской автономной области», Областной краеведческий музей, г. Биробиджан.

Источником для изучения истории области являются документы государственного архива Еврейской автономной области. Документы данных фондов содержат протоколы заседаний президиума КОМЗЕТа, совещаний коллегии и правления Биробиджанского представительства Центрального Совета ОЗЕТа в ЕАО.

Изучение Еврейской автономной области преподаётся в школьном курсе географии.

Исследования в области природных ресурсов области включают поиск месторождений рудного золота, железной руды, углеводородного сырья, марганца, графита, подземных вод, строительных материалов и т. д. На территории ЕАО выявлено 35 железорудных и железомарганцевых месторождений. Учтенные ресурсы этих руд оценены геологами в миллиард тонн.

История[править]

Американские еврейские организации в целях оказания помощи и содействия в еврейской колонизации Биробиджана весной 1929 года организовали специальную экспедицию учёных и специалистов, которую возглавил Франклина Гаррисона — агронома, президента университета Браэм Ионг.

Секция изучения Биробиджана («биробиджановедение») — научный отдел киевского ИЕПК (Институт еврейской пролетарской культуры) был создан в начале 1933 года, как 8-я секция института. Официально же открытие этой секции Наркомпрос Украины утвердил в 1934 году. Ранее средства на работу секции выделялись Центральным и Украинским Советами ОЗЕТ. К концу того же года на станцию Тихонькая прибыло три недавних аспиранта Института: педагоги Ихил Рабинович, Бениамин Гольдфайн и историк Натан Корман. Первый организовал и возглавил педтехникум, второй вошел в число первых руководителей наробраза района/области, а Н. Корман в 1934 году возглавил местный ГОСЕТ. В 1933 году ИЕПК для организации районной библиотеки командировал сотрудника архива прессы и библиографа Иосифа Элиовича. Для руководства работой Секции изучения Биробиджана в Киев был приглашен работник ДальвостКОМЗЕТа Менахем Кадишевич (заведующий секцией биробиджановедения ИЕПК)[1].

Изучением будущей ЕАО занимались Иосиф Израйлевич Либерберг, Борис Львович Брук, Михаил Азрайлович Бейнфест и т. д.

В феврале 1934 года по инициативе Либерберга и создается секция Биробиджановедения. Здесь начался сбор различных материалов, касавшихся еврейского переселения, истории области, природных богатств, почвы, климата, полезных ресурсов, подготовки научных кадров, возможностей создания государственного научно-исследовательского института ЕАО.

В 1935 году в Биробиджане была создана «Научно-исследовательская комиссия по изучению культуры и природных богатств Еврейской автономной области». По заданию этой комиссии выпускник биофака Харьковского университета Гершон Гринберг, преподававший природоведение в биробиджанском педучилище, провел работу по картографированию растительного и животного мира региона, которая частично была опубликована в «Форпосте» в 1936 году. Эта публикация во многом основывалась на материалах естественно-научной экспедиции с участием Гринберга, захватившей, среди прочего, район впадения реки Биджан в Амур.

В начале 1936 года Либерберг предлагает высшим государственным инстанциям готовый, конкретный план в ближайшее время перевести секцию со всеми сотрудниками и собранными материалами из Киева в Биробиджан. В своем плане Либерберг указывает, что «секция биробиджановедения — это основа широко разветвленного советско-еврейского научного института, который вскоре должен быть создан в Еврейской автономной области».

В соответствии с решением ЦСО и Далькрайкома ВКП(б) от 23 сентября 1934 года была организована комиссия содействия по выпуску экономико-географического атласа ЕАО, издающегося при Географо-экономическом и научно-исследовательском институте (ГЭНИИ). В 1937 году сотрудник этого института А. Д. Данилов подготовил книгу «Еврейская автономная область. Районы».

В 1936 году в старших классах была введена новая дисциплина – «Экономическая география ЕАО». Для составления учебника по этому предмету в ЕАО приезжал экономист-географ профессор И. Жив, который преподавал экономическую географию в Коммунистическом университете в Москве. Учебник предполагалось издать в Москве на идише.

К 1939 году было подготовлено издание «Гербарий луговой растительности ЕАО» (автор доцент Воробьев), в разработке находилась тема «Водные ресурсы области и проблемы судоходных рек».

Областной краеведческий музей ЕАО учреждён решением облисполкома ЕАО и краевого исполкома 5 сентября 1944 года. Открылся он 10 июня 1945 года[2].

С наступлением сталинского антисемитизма и вплоть до оттепели самое название ЕАО практически не упоминалась советскими газетами и прочими публикациями[3].

Фактически, гонения на еврейскую культуру поставили крест на самой идее ЕАО.

В ё972 году в Хабаровском книжном издательстве вышел общественно-политический и литературно-художественный сборник «На берегах Биры и Биджана»[4].

После краха СССР постепенно биробиджановедение стало развиваться, появилось множество книг и статей про ЕАО, ряд сайтов о ней и т. д.

В 1999 году вышла энциклопедический словарь «Еврейская автономная область»[5].

В 2010 году на проведение геологоразведочных работ было вложено более 349 миллионов рублей.

26 мая 2022 года по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна в региональном правительстве прошло заседание рабочей группы по разработке краеведческого компонента в образовательной среде. По итогам совещания было принято решение создать рабочие группы по внедрению регионального компонента в пяти направлениях: культура, образование, спорт, предпринимательство, гражданское общество. К началу нового учебного года основные виды деятельности по направлениям должны быть сформулированы и оформлены в единую программу.

Биробиджаноскептицизм[править]

Довольно популярно направление игнорирование ЕАО в аспекте иудаики, якобы в ЕАО нет или почти нет евреев.

Например, характерно название книги белорусского историка Якова Зиновьевича Басина на данную тему — «Кремлевский блеф на еврейские деньги».

Костырченко пишет, что «Биробиджанский проект» представлял собой не более чем пропагандистскую акцию для стратегического прикрытия идеи полной ассимиляции еврейского населения СССР[6].

В ЭЕЭ поспешила похоронить ЕАО ещё в 1970-е годы:

В 1970-е гг. Еврейская автономная область являлась лишь историческим анахронизмом в административной номенклатуре СССР[7].

Подобные оценки справедливы лишь отчасти: действительно, власть использовала ЕАО лишь как некий пропагандистский проект и не более того.

Но евреи, которые ехали строить и обживать ЕАО, не были блефом, это были настоящие живые люди, которые на болотах в тайге практически с нуля создали область, вопреки политическим невзгодам создали в ней поселения, промышленность, образование, здравоохранение, культуру. И ЕАО не исчезла, она существует и поныне.

Многие политики требовали упразднения области, например Евгений Примаков заявил:

Очевидно существуют предпосылки для рассмотрения целесообразности присоединения отдельных национальных образований к субъектам Федерации, созданным на территориальной основе. Политическим анахронизмом является, например, существование Еврейской автономной области, где "титульная" нация составляет меньше 1 % населения.

Исследователи ЕАО[править]

Авторы работ по ЕАО: Иосиф Семёнович Бренер[8], Давид Исаакович Вайсерман, Елена Григорьевна Марундик, Борис Михайлович Голубь, Валерий Соломонович Гуревич, Рита Моисеевна Коган, Н.П. Баёва, О. П. Журавлева («История книжного дела в Еврейской автономной»), В.В. Романова («Власть и евреи на Дальнем Востоке: история взаимоотношений»), Александр Мелихов («Биробиджан - земля обетованная») и др.

Владимир Николаевич Журавлев. Родился в 1966 году в селе Новотроицком Ленинского района ЕАО. Окончил филологический факультет Хабаровского государственного педагогического института (1989). С 1989 года живет в Биробиджане. Работал преподавателем Биробиджанского государственного педагогического института. Автор книги «В едином строю. Страницы истории» (2007) и Книги памяти жертв политических репрессий на территории ЕАО (2011).

Археология[править]

С конца 1950-х годов обнаружены памятники железного века[9].

В 2023 году в Еврейской автономной области нашли следы культуры амурских чжурчжэней, живших 11 веков назад[10].

Ссылки[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Биробиджановедение относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Биробиджановедение относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн