Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Семён Маркович Диманштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Маркович Диманштейн

Д2194.jpg
Флаг Нарком просвещения Туркестанской АССР
Флаг Нарком труда Литовско-Белорусской советской республики







Дата рождения
21 марта 1886 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
25 августа 1938 года
Место смерти
Москва, СССР









Семён (Шимон) Маркович Диманштейнсоветский государственный деятель, член ВЦИК и ЦИК СССР[1].

Карьера[править]

Шимен Диманштейн родился 21 марта 1886 года в Себеже в Витебской губернии в семье сельского коробейника.

Учился в Любавичской иешиве и в возрасте 18 лет получил звание раввина.

В 1904 году в Вильно вступил в РСДРП(б), вёл борьбу с Бундом.

В 1908 году за революционную деятельностьбыл осуждён на 6 лет каторги; сидел в Рижском централе и в Саратовской каторжной тюрьме.

В 1913 году отправлен в Иркутскую губернию на вечное поселение. Из ссылки бежал в Париж.

В 1917 году, после Февральской революции вернулся в Россию и вел пропагандистскую работу по разложению армии (работал в Риге в военной организации и редактировал газету «Окопная правда»).

После Октябрьской революции, которую активно приветствовал, вошёл в коллегию Наркомтруда.

С января 1918 года — глава Еврейского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей, стал член Коллегии Наркомнаца, создатель и редактор первой в Советской России газеты на идише — «Ди вархайт» («Дер эмес»).

С октября 1918 года — председатель Евсекции, которая вела активную борьбу с сионизмом, препятствовала изучению иврита, закрывала синагоги и религиозные еврейские школы.

С мая 1919 года по июль 1920 года — секретарь Центрального Бюро еврейских секций при ЦК РКП(б).

В июле 1919 года издал циркуляр о закрытии правлений еврейских общин и их учреждений.

Весной 1919 года — нарком труда Литовско-Белорусской советской республики, член ЦК КП Литвы и Белоруссии.

С декабря 1919 года — кандидат в члены Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК ВКП(б).

В 1920 году как представитель Наркомнаца принимал участие в создании Института Живых восточных языков в Москве и Петрограде.

В том же 1920 году — полпред РСФСР в Бухарской Народной Советской Республике.

В 19201921 годах — нарком просвещения Туркестанской АССР.

В 1921 году — делегат от Туркестана на X съезде РКП(б).

В 19221924 годах — начальник Управления Главполитпросвета Наркомата просвещения Украины, заведующий агитпропом ЦК КП Украины.

С 1924 года — заведующий национальным сектором аппарата ЦК ВКП(б), член Комитета содействия народностям северных окраин при ЦИК СССР (Комитет Севера). Принимал активное участие в движении по созданию латинизированных письменностей для нацменьшинств СССР.

В 19241927 годах — заместитель заведующего Агитпропотделом ЦК ВКП(б).

С февраля 1927 года — член Временного президиума Всесоюзного комитета ново-тюркского алфавита.

В 19281930 годах — заведующий подотделом (сектором) нацменьшинств АПО ЦК ВКП(б), член ЦБ Организации народов Востока при ЦК ВКП(б).

Был членом редколлегии журнала «Трибуна».

С 1929 года по конец 1931 года — заместитель секретаря Совета Национальностей при Президиуме ЦИК Союза ССР.

С 1930 года — заместитель секретаря президиума Совета Национальностей СССР, член бюро редколлегии журнала «Революция и национальности», председатель Всесоюзной научной ассоциации востоковедения и ответственный редакто журнала «Новый Восток».

В 1930 году выступил против политики сплошной коллективизации в национальных районах и получил партийное взыскание.

С того же 1930 года — директор Института национальностей при ЦИК СССР, председатель Правления Общества по земельному устройству евреев.

Являясь с конца 1920-х годов председателем центрального правления ОЗЕТа, принял активное участие в организации Еврейской автономной области.

Опала и казнь[править]

21 февраля 1938 года арестован по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации и в принадлежности к троцкистской оппозиции в СССР, а также за публикацию статей против коллективизации и за позицию, занимаемую им в отношении развития языков коренных народов и по вопросам дальнейших суверенитетов республик.

25 августа 1938 года расстрелян в Коммунарке.

13 августа 1955 года посмертно реабилитирован.

Труды[править]

  • Национальная политика Советской власти за два года. М. 1920.
  • Прошлое и настоящее : Жизнь народов СССР. М.: Московский рабочий, 1924.
  • Методы революционной и коммунистической пропаганды на Востоке // Жизнь национальностей. 1922. 26 апреля. С. 4.
  • Очерк революционного движения среди еврейских масс / 1905. История революционного движения в отдельных очерках. Под ред. М.Н.Покровского. Т. 3. М., 1927. С. 114.
  • Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. 1928. № 5(76). С. 152.
  • О меньшевистской платформе по национальному вопросу // Вестник Коммунистической академии. 1929. Кн. 34.
  • 10 лет советской конституции. Партийное изд-во, 1933.
  • За ленинско-сталинский интернационализм. Москва : Эмес, 1935.
  • Еврейская автономная область - детище Октябрьской революции. Москва : "Дер эмес", 1936.
  • Национальная политика Советской власти и Сталинская Конституция. Москва : Эмес, 1937.

Примечания[править]

 
Семён Маркович Диманштейн относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах