Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новоберислав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°51′34″ с. ш. 33°29′14″ в. д. / 46.859444° с. ш. 33.487222° в. д. (G) (O) (Я)

Новоберислав

Новоберислав (Украина)
Red pog.png



Статус
село



Население
1058 чел. (2001)




Дата основания
1841






Урок в еврейской школе колонии Новоберислав. 1920-е гг.

Новоберислав (Ново-Берислав, Новый Берислав, англ. Novoberislav) — основанное евреями село в Херсонской области[1].

Общие сведения[править]

Расположено в Бериславском районе Херсонской области.

Хроника событий[править]

До революции[править]

В 1841 году в Херсонском уезде Херсонской губернии были основаны 5 новых еврейских земледельческих колонии. Одна из них Новоберислав была основана переселенцами из Митавы (Курляндия) и Виленской губернии при протоке Днепра речке Космахе в 75 верстах от Херсона. Название колония получила от Бериславского казенного участка, на котором была создана.

Колонисты были религиозными, поэтому сразу встал вопрос о строительстве в колонии синагоги. В 1842 году, через год после поселения, колонисты из-за бедности обратились к начальству с просьбой командировать их представителей на прежнее место жительства для сбора пожертвований на постройку синагоги. В 1843 году разрешение было получено, и избранные представители колонии Симон Готлиб, Хаим Бари и Якуб Геймансон отправились в дорогу. Задача сбора средств была выполнена и несколько лет спустя синагога была построена.

В 1845 году в колонии проживало 597 евреев-земледельцев (92 двора и такое же число казённых вальковых домов), в 1859 году в колонии было 94 двора, в которых жило 721 человек (391 мужского и 330 женского пола), была синагога, хедер и баня.

Хтнограф А. С. Афанасьев-Чужбинский в ходе путешествия по Днепру в конце 1850-х годов останавливался в колонии Новоберислав и написал о ней следующее:

Колония эта и жизнь в ней, не скажу, чтобы оставили во мне приятное впечатление, но поразили своей оригинальностью. Бывал я в городах западных губерниях, населенных преимущественно евреями, но все же там встречаются другие национальности, а здесь никого кроме израильтян, за исключением смотрителя меннониста, который назначен собственно учить евреев хозяйству... Я видел избы, которые пустуют, брошенные уже года по два своими хозяевами, которые шныряют где-то далеко, занимаясь мелочной торговлей. Однако мало-помалу, говорил мне смотритель, иные уже привыкают к земледельческому труду. Действительно, есть несколько хозяев порядочных хлебопашцев, которые в подражание немцам пашут лошадьми, хотя вообще на юге принято мнение, что той почвы иначе нельзя возделывать как волами. Но этих зажиточных хозяев весьма мало, прочие перебиваются кое-как и преимущественно занимаются поездками не только дневными, но и ночными... Мне кажется, заключение можно сделать одно... еврейское племя, по крайней мере, в настоящем поколении, неспособно к земледелию... Да и может ли быть иначе. Можно ли требовать, чтобы еврей был хорошим земледельцем, когда он весь век жил в городе или местечке и занимался непременно каким-нибудь ремеслом и промыслом, т. е. или сидел целый день за работой, или шнырял по улицам для извлечения барышей из своего капитальца всякими средствами. Он мельком видел плуг и борону и ему даже из простого любопытства не приходила мысль присмотреться ближе к этим орудиям и взглянуть на их действие. Опять с другой стороны евреи необыкновенно трудолюбивы: между ними решительно нет тунеядцев, а каждый непременно занят, и добывает трудом кусок насущного хлеба.

В 1859 году в колонии проживало 724 человек, в 1887 году — 588, в 1896 году — 602, в 1912 году — 801 еврей (94,5%).

Колонисты страдали, помимо прочего, от казнокрадство чиновников.

Ситуация стала улучшаться с появлением второго и последующих поколений евреев-земледельцев. Основным занятием жителей колонии было земледелие. Первые успехи в этой области пришли к еврейским колонистам в 1860-е годы. Крестьянин Ш. Изаксон получил в 1863 году денежный приз 100 рублей Министерства государственных имуществ за высокие урожаи.

Заметная часть земледельцев занималась ещё и ремесленным трудом. Так, в кустарном отделе Херсонской сельскохозяйственной и промышленной выставки 1890 году была выставлена и награждена веялка земледельца колонии Б. Изаксона, обратившая на себя внимание "хозяев-специалистов своей прочностью и чистотой отделки". Кустарь-самоучка продавал изготовленные веялки колонистам, окрестным крестьянам и развозил их по ярмаркам. В 1894 году он сбыл 30 веялок.

Первая светская школа в колонии открылась в 1869 году в доме, оставшемся свободным от упразднения сельского начальника, и содержалась за счёт мирского капитала колонии. Действительный статский советник К.А. Петерсон, проводя инспекцию еврейских колоний, сообщал, что в Новобериславской школе преподавал еврей Стрельцов, "получивший образование в казенном еврейском могилевском училище. Этот толковый и развитой молодой человек очень хорошо говорил по-русски, а 20 учеников и 10 учениц его читали и писали весьма изрядно". Учил Стрельцов русскому языку, первым четырем правилам арифметики и чистописанию, но хотел преподавать еще географию по карте, историю и рисование, но жаловался на недостаток времени: ему выделялось 3 часа в день; 3 часа во второй половине дня посвящалось еврейским предметам. В 1880 году школу посещали только 18 мальчиков и 11 девочек. Примерно в это же время 35 мальчиков ходили в хедер.

По состоянию на 1887 год в колонии, входившей в состав Старошведской волости, имелось 57 хозяйств (55 - еврейских и 2 - немецких), две синагоги, школа и баня, проживало 588 жителей.

Колония пострадала голода 1891—1892 годов. Мотель Тоне, один из образцовых хозяев Новоберислава, сохранил имеющиеся у него все земледельческие орудия и 6 лошадей. Он засеял свой полный надел собственными средствами и трудом. Однако и он "плакал горькими слезами, прося на хлеб себе и своему многочисленному семейству, состоящему не более и не менее, как из двенадцати душ малолетних детей".

В 1896 году население составило 602 человека.

В 1898 году в Новобериславле было 79 наличных семей-земледельцев, за которыми было закреплено 1142 из 1380 десятин надельной земли. В собственности евреев было 134 лошади и 111 коров.

В конце XIX века на двор приходилось всего 1,7 рабочих лошадей. Безлошадными были 41,8% дворов. Число сеющих хозяйств составляло только 43%. Число хозяйств и мужчин, занятых исключительно земледелием, равнялось соответственно 30,4% и 43,1%.

Бывший шульц Давид Фельдмана вместе со своим единственным сыном вел "широкое образцовое хозяйство, засевая до 100 десятин земли".

Жители колонии мало занимались земледелием, предпочитая ремесленный труд. Только сапожников и портных в 1904 году было соответственно 16 и 9. Но занятие ремеслом не приносило достаточный доход, ремесленники большей частью были бедняками.

С 1902 года в Новобериславе действовало еврейское народное одноклассное училище, в котором один учитель Айзик Михкин, окончивший Житомирское раввинское училище, обучал 60 учеников.

Новобериславцы принимали участие в Русско-японской и в Первой мировой войнах. Особенно негативно повлияла на хозяйство последняя: трудоспособные мужчины были мобилизованы в царскую армию. На военные нужды реквизирована большая часть рабочего скота, повозок. Увеличилось число безлошадных хозяйств, снизились посевы.

В 1916 году население колонии состояло из 495 наличных душ, на 84 хозяйства приходилось 2064 десятин надельной земли.

Гражданская война[править]

В 1917 году было организовано еврейское потребительское общество.

В январе 1918 году в колонии была установлена Советская власть.

Но весной 1918 года началась Гражданская война, в ходе которой в 1918-1921 года население колонии подверглось погромам и грабежам. Были разрушены школа и жилые дома.

В 1920 году части Добровольческой армии разрушили здание школы и 2 жилых дома.

УССР[править]

После Гражданской войны наступил страшный голод. Разразились эпидемии тифа и холеры. На пленуме Херсонского уездного исполнительного комитета в апреле 1922 года сообщалось, что "Колония Новый-Берислав фактически уже не существует: часть жителей выехала в урожайные губернии, а большинство вымерло от голода; редко где встретишь там живое существо". Помощь голодающим Новоберислава оказали еврейские международные благотворительные организации. Определенную поддержку колония получила от Шведского Красного Креста, оказывавшего помощь населению Старошведской волости. При материальной и технической помощи Джойнта, ЕКО и других еврейских международных организаций колония к середине 1920-х годов была восстановлена.

В 1923 году восстановила свою деятельность религиозная община колонии. Верующие избрали в правление общины З.М. Тоне, Х.-Л. Фельдмана, Ш. Фарбера, Д. Левенберга, В. Ямсона, кандидатом - Ш. Розенфельда, в ревкомиссию - Я.Б. Клейна, Гризмана, С. Могилевского. В описи имущества общины состояли: 5 свитков Святого писания, киот с занавесью, амвон, стол для чтения Торы, 15 деревянных лавок, рукомойник, лампа висящая, скатерть. Но вскоре в Новобериславе, как и по всей стране, началась борьба с религией. В 1927 году синагогу закрыли, религиозная община прекратила свою деятельность.

В 1923—1924 годах в Новобериславе действовало еврейское потребительское общество. ЕКО и Джойнт снабжали колонистов сельскохозяйственной техникой и семенами, помогали приобрести скот.

В 1924 году в колонии проживало 404 человек, в 1927 году — 375, в 1931 году — 327.

В 1925—1928 годах колонисты объединялись в небольшие сельскохозяйственные артели и ТОЗы. Помощь им оказывали сельскохозяйственное кредитное кооперативное товарищество, ЕКО и Агро-Джойнт.

В 1927 годув Новобериславе был создан еврейский национальный сельский совет.

На начало 1928 года в Новобериславе проживало 375 человек, имелось 101 хозяйство, в том числе 14 некрестьянских. В этом же году была создана партийная ячейка, а в следующем, комсомольская.

В 1929—1930 годах все артели и индивидуальные хозяйства были объединены в колхоз "Свободный рабочий".

Насильственная коллективизация сопровождалась раскулачиванием. Списки раскулачиваемых обсуждались на собраниях Комитета незаможных селян и неорганизованной бедноты, а затем утверждались на пленуме сельсовета. На 16 февраля 1930 года по Новобериславскому сельсовету было раскулачено два хозяйства. Затем темпы раскулачивания увеличились. Коллективизация вызвала бегство крестьян из колонии. В 1931 году численность населения Новоберислава упала до 327 человек.

Вскоре политика Сталина привела к Голодомору.

Вспоминает Моисей Хаимович Каневский:

Основное население Новоберислава евреи, но было несколько немецких семей. Были две школы: начальная - обязательная и еврейская. Занимались люди индивидуальным трудом, а после раскулачивания создали колхоз "Свободный рабочий". Я хорошо помню как это было, потому что родился и жил в Новобериславе. В селе раскулачили человек 30. Каждому кулаку устанавливали план сдачи сельхозпродуктов. Кто его не выполнял, того и раскулачивали. Если план выполнялся, то налагали еще больший налог. Затем приходили из сельсовета, забирали имущество и продавали на торгах здесь же в селе.
В 1933 г. был сильный голод, а начался он годом раньше. Урожай был средним, но забирали все. У отца были две коровы. Он поменял их на продукты, потому что нечего было есть. У родителей было 9 детей, каждый имел какую-то вспомогательную специальность: портной, сапожник и т.д. Это нас и спасло. Старший брат был сапожником, запряжет лошадей, поедет по селам, какую-то еду и привезет.
Голод был сильным. В Новобериславе умерло человек 50-60, пухлых много было. Ели разное: сорняк, корни растений, рапс и др. Люди ловили сусликов и собак, жарили и ели их, но людоедства у нас не было. Умирали люди в домах и на улицах. Часто выйдет человек погреться на солнце и умрет. В основном умирали взрослые. Трудно было отличить живого человека от мертвого. Были случаи, когда привозили хоронить на кладбище, а человек приходил в сознание и говорил: "Я еще не умер".

Во второй половине 1930-х годов жизнь в Новобериславе постепенно налаживалась.

Новоберислав был оккупирован 26 августа 1941 года.

10 сентября 1941 года гитлеровцы и местные полицаи собрали около 90 оставшихся в оккупированном Новобериславе евреев, в том числе застрявших там примерно 30 беженцев из Бессарабии. Евреям сказали, что они будут переселены в Палестину. Их повели к оврагу в полукилометре от соседнего села Дремайловка. Там евреев заставили раздеться догола, а затем расстреляли.

Свидетель трагедии Иван Григорьевич Костин вспоминал:

Приказали евреям собраться для переселения в Палестину. Когда они сошлись, то погнали их пешком (вещи и малых детей везли на подводах) к рву метров два с половиной глубиной. Стояла страшная шумиха. Здесь их и расстреляли. Меня еще с одним мужчиной немцы заставили прикидывать их землей. Кое-кто еще двигался. А Левка Бехман был легко ранен и притворился мертвым. А ночью выбрался из рва и убежал в дикую коноплю в балку, и выжил. Позже мы с ним увиделись. Дней через пять опять пришли ко мне и говорят: "Костин, нужно еще двух детей закопать". Поехали мы к двору, где украинка Найбер с двумя детьми жила, а муж-еврей в армии был. Я в сенях стоял. Спрашивают мать: "Киндер Иуда?" Говорит она: "Нет! Нет!" А дети обняли мать! Немцы вытянули какой-то шланг, что-то брызнули на детей, и те попадали, а мать к ним: "Ой, деточки!" Фашисты: "Капут, мутер!" Взяли мы деток, а у девочки еще ножки дрыгались, понесли, закопали.

11 марта 1944 года РККА освободила Новоберислав.

На фронтах войны сражались с гитлеровцами 75 жителей Новоберислава, 44 из них удостоены правительственных наград, 36 человек погибли.

Персоналии[править]

Ханаан Ильич Изаксон — местный уроженец.

Машиностроительный завод Новобериславле (Бериславський машинобудівний завод, Бериславский механический завод по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря) был основан евреем Рувимом Менделевичем Айзенштоком в 1897 году.

Среди основателей колонии была семья Левина Бернштама из Курляндии, также Бернштама поселились в колонии Львово. Позднее некоторые из колонистов Херсонских колоний переселились в Крым. В Крымских записях мы находим упоминания Бернштамов – колонистов как из Львово, так и из Ново Берислава. В Крыму они поселились в Карасубазаре, Перекопе, Токмаке, Симферополе. Многие из их потомков погибли во время войны с приходом в Крым немцев. Ныне потомки крымских Бернштамов живут в Израиле.

Источники[править]

 
Новоберислав относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах