Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Красный Сион в искусстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красный Сион в искусстве — отражение еврейского государственного строительства в СССР в произведениях искусства.

Художественная литература[править]

На идише о жизни еврейских колонистов писал И. Гордон (1907, Зеленополье, — 1989, Москва), о коллективизации в еврейских деревнях — Ноте Лурье (1906, Роскошная, — 1987, Одесса).

В 1926 году Маяковский написал стихотворение «Еврей» с подзаголовком-посвящением: «Товарищам из ОЗЕТа»:

А тут
им
дают Крым!

Писатель Александр Мотельевич Мелихов написал книгу «Красный сион».

Виталий Аркадьевич Надыршин написал книгу «Земля необетованная» о Крымском проекте.

Эммануил Казакевич написал сборник стихов «Биробиджанстрой». О Биробиджане и ЕАО писали и другие поэты и писатели — Люба Вассерман, И.Рабин, Н. Вайнгойз, И. Фефер, Л. Резник, И. Харик, Я. Бронштейн, написаны произведения Мойше Хащеватского, Шмуэля Персова, Мойше Дубровицкого, Гирша Добина, Самуила Галкина, Арона Вергелиса, Исаака Бронфмана и др.:

  • книга путевых заметок «Биро-Биджан» Меера Альбертона. Этот писатель один из первых в 1928 году прибыл на станцию Тихонькую. Свои впечатления о путешествии по биробиджанской земле он и описал в книге. Оригинал был издан на идише.
  • сборник очерков Гирша Блоштейна «Биробиджанская звезда». Поэт, прозаик и публицист посетил область в 1933 году. Книга написана на идише.
  • сборник «Новеллы» Тевье Гена. Писатель приехал в Биробиджан в начале 1930-х годов, работал в «БШ». О своем биробиджанском периоде жизни и первых переселенцах он и написал ряд новелл.
  • В 1931 году вместе с группой аргентинских рабочих в Биробиджан прибыл прозаик Моисей Гольдштейн. Он принимал активное участие в организации сельскохозяйственной коммуны «Икор». В 1941 году литератор выпустил сборник «Биробиджанские рассказы» (на идише). В том же году Гольдштейн опубликовал еще одну книгу – «Биробиджанцы на Амуре». В ней автор описывает будни коммуны «Икор», в которой работал сам, освоение дальневосточной целины, суровую дальневосточную природу. В 1958 году этот сборник был дополнен и переведен на русский язык. Все эти произведения также вошли в электронную коллекцию «Дорога в Биробиджан».
  • Прозаик и драматург Шмуэль Гордон жил в Биробиджане в середине 1930-х годов. Жизни первых еврейских переселенцев, приехавших со всего мира строить область, он посвятил книгу «Патриоты» (1936) и рассказ «Биробиджанские дети» (1937). Они представлены также на идише.
  • Журналист и публицист Илья Люмкис в 1947 году в качестве корреспондента газеты «Эйникайт» сопровождал новых переселенцев в Биробиджан. Всем увиденным и пережитым он поделился в репортаже «Эшелоны идут в Биробиджан». Книга доступна на идише.
  • Сборник рассказов «Среди сопок» еврейского писателя Ихила Фаликмана, который побывал в Биробиджане в начале 1930-х годов и успел поработать в «БШ», доступны не только на идише, но и в переводе на русский язык.

На эту тему был написан очерк Менахема Кадышевича «Биробиджан в литературе», опубликованный в журнале «Висншафт ун революцие» («Наука и революция») в 1935 году на идише[1].

Живопись[править]

Крымских поселенцев изображали художники Меер Моисеевич Аксельрод и Мендель Хаимович Горшман[2].

Кинематограф[править]

В 1927 году лауреат двух Сталинских премий Абрам Роом снял фильм «Еврей и земля». Сценаристами поработали Маяковский и Виктор Шкловский, ассистентом режиссера — Лиля Брик.

В 1936 году вышел художественный фильм «Искатели счастья». Режиссёры Владимир Владимирович Корш-Саблин и Иосиф Соломонович Шапиро. Авторы сценария — Иоганн Моисеевич Зельцер и Григорий Яковлевич Кобец. Композитор — Исаак Осипович Дунаевский.

В 2006 году вышел документальный фильм «Красный Сион» Евгения Цымбала.

Музыка[править]

В 1920-е годы евреи (кто именно её сочинил — данных нет) сочинили песню про колонизацию Крыма — «Эй, Джанкой» («Hey! Zhankoye!»), в часть станции Джанкой[3]. Песня была сочинена на идише, затем появились варианты на русском и украинском языках.

Песня «Люблю тебя, Биробиджан» была написана полвека назад — текст сочинила Элла Иоффе, музыку – Роальд Васильев. Мелодия этой песни долгие годы служила позывными биробиджанского радио, сейчас ее поют на русском, идише и французском языке[4].

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Красный Сион в искусстве относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах