Войо-Нова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°15′35″ с. ш. 33°39′40″ в. д. / 45.259722° с. ш. 33.661111° в. д. (G) (O) (Я)

Войо-Нова

Войо-Нова (Россия)
Red pog.png
Войо-Нова (Крым)
Red pog.png



Статус
поселение
Государство
Россия






Дата основания
1928






Войо-Нова (англ. Vojo Nova, ивр. וויו נובה — «Новый Путь» на языке эсперанто) — еврейская земледельческая коммуна[1].

Общие сведения[править]

Находилось в Евпаторийском районе рядом с хутором Узгул, ныне село Листовое в Сакском районе Республики Крым.

История[править]

Создана в 1928 году. Основал коммуну Менахем Элькинд со своими сторонниками из Подмандатной Палестины, получившими в безвозмездное пользование в 28 км восточнее Евпатории и в 14 км к северу от курортного поселка Саки, земельный участок №13, на котором располагалась старая разрушенная помещичья экономия (имение). При экономии имелось 850 десятин удобной и 300 десятин неудобной (всего примерно 1300 га) земли. На базе этой экономии группа под руководством Элькинда основала сельскохозяйственную коммуну, которая была зарегистрирована 21 июля 1928 года земельным отделом Евпаторийского района Крымской АССР. Элькинд стал 1-м председателем коммуны.

В момент официального основания коммуны на её территории проживало 20 взрослых, из них 8 холостяков и 6 семейных пар с 5 детьми. Позже к коммуне присоединились другие члены левой фракции Гдуд ха-Авода, многие из которых как "агенты Коминтерна" сначала были заключены британскими властями в тюрьмы, а затем высланы из Палестины. Среди вновь прибывших летом 1929 года была жена Элькинда Мария (Мириям) (1898-1969) с двумя сыновьями Ури (1922-1942) и Эли, родившимися в Палестине. Ури (Юрий) погиб во время ВОВ.

В июле 1929 года коммуна насчитывала 75 человек, из них 55 взрослых и 20 детей, 19 ноября того же года в коммуне было уже 99 человек (74 взрослых и 25 детей). Из 74 взрослых членов коммуны 62 переселились из Палестины. Остальные 12 были завербованы из местных евреев.

На протяжении 1-го года существования коммуны участок был увеличен до 3000 га, из них под пашню можно было использовать лишь 1200-1400 га. Остальные земли принадлежали к выпасным фондам (для овец). Участок, выделенный коммуне, оказался удачным. Глубина грунтовых вод на нем равнялась 8,5-17 м, тогда как на других участках Евпаторийского района, отведенных для переселения евреев, была от 38,5 м до 77 м. Относительная доступность воды позволила уже в конце зимы 1929 года без больших затрат пробурить артезианскую скважину на дне имевшегося шахтного колодца на глубину 10 м, что позволило обеспечить водой хозяйство коммуны и достичь высокой урожайности на поливных огородах.

Благодаря большой денежной ссуде, коммуна приобрела скот, сельхоз технику, вела жилищное и хозяйственное строительство.

К середине 1929 года хозяйство коммуны состояло из трёх отраслей: полеводство, овцеводство и молочное животноводство. Полеводство насчитывало 160 га озимого посева, 120 ярового и 200 га пара, поднятого для посева следующего года. Для выполнения полевых работ коммуна располагала несколькими тракторами и семью парами рабочего скота. Благодаря применению в своей работе целого ряда агромероприятий, коммуна добилась урожая хлебов выше соседних крестьянских хозяйств. Молочное стадо насчитывало 27 коров, в основном немецкой породы со средней удойностью в 12 литров в день на корову, тогда как крестьянские давали не более 7-8 литров в день. Молочное хозяйство стали самой доходной отраслью хозяйства. Поэтому коммуна стремилась увеличить своё молочное стадо. Овечье стадо насчитывало 450 цигейских маток и 170 ягнят. К концу 1929 года Агро-Джойнт построил инкубатор на 500 яиц. Коммуна сумела первая в районе завести племенное птицеводство посредством инкубации. В это же время был построен птичник на 200 кур, размером 13 х 5 м по наружному обмеру, полезной площадью 48 м2, с односкатной утеплённой кровлей.

На 1 июня 1929 года в коммуне имелось следующее сельхоз оборудование и инвентарь: тракторов 3, плугов тракторных 2, буккеров 4, плугов плантажных 1, триеров 1, сеялок тракторных - 1, борон 9, косарок 3, молотилок-веялок 1. Для их хранения в 1930 году был построен машинный сарай.

Также в 1929 году Агро-Джойнт вёл строительство жилого двухэтажного дома городского типа. На каждом этаже было по 16 комнат, на каждом этаже находилось по две уборных и ванная комната. Здание было рассчитано на центральное отопление, для чего имелось подвальное помещение с выходом непосредственно во двор. В подвале размещалось отделение для топлива. Но количество заселенных в комнату доходило до 5-6 человек. Слабо обстояло дело с медицинским и культурным обслуживанием коммунаров.

Для содержания коров Агро-Джойнт построил к началу 1930 года коровник, рассчитанный на 80 голов.

Здесь жил и работал художник Меер Аксельрод.

В 1931 году Элькинда сняли с поста председателя.

На 1 января 1932 года в коммуне насчитывалось 105 работающих при потребности в 200 человек.

К 1932 году в коммуне было построено два двухэтажных дома и достраивался третий. Имелись отдельные ясли и детский дом (построен на средства Московского ОЗЕТа), общественная кухня и столовая, в которой питались все члены коммуны, прачечная, сельсовет, трикотажная фабрика и ряд других предприятий.

При строительстве коммунары использовали свой гдудовский опыт работы в качестве каменоломщиков и строителей. Камень добывали в каменоломне вблизи коммуны. Строительство велось Агро-Джойнтом при участии коммунаров. Коммуна имела богатый сельхоз инвентарь, автомобиль, 5 тракторов, ремонтную мастерскую. Трикотажная фабрика работала на собственном сырье (овечья шерсть, переработанная в нитку). Имелось шесть машин и 10 работающих. Фабрика обеспечивала загрузку коммунаров в зимний период и повышала доходность хозяйства.

В 1932 году коммунары имели 120 дойных коров, 80 телят, 1300 овец и 1200 племенной птицы "Леггорн". Также коммунары развивали свиноводство. На территории коммуны были выстроены 3 коровника на 100 голов каждый, 4 силосных башни, 6 птичников, свинарник на 100 голов, овчарня на 1500 овец. Продукция сбывалась в городах Крыма.

В голодный 1932—1933 годах начался упадок коммуны.

В течение 1933 года коммуна была подключена к электроснабжению, а позднее и телефонной сети. Официальная подача организацией Крымэнерго электричества коммуне "Войо-Нова" и соседним еврейским колхозам состоялась на "празднике электрификации" 1 октября 1933 года.

"Войо Нова" являлся центром национального еврейского сельсовета, в состав которого входили также еврейские населенные пункты: находившийся в 4 км юго-восточнее Идишер Пойер (Еврейский Крестьянин) с одноименным колхозом и примыкающий с юго-запада Гартенштадт (Город-сад) с колхозом им. Молотова.

Был создан "ударный комсомольский коллектив - бригада ДИП". В нее вошли 17 лучших комсомольцев и комсомолок. Во главе бригады стояли руководитель молочной фермы Хацарович и зоотехник Черняховский. В составе бригады были доярки-ударницы Шустерман, Виргилис и Зиселе, каждая из которых обслуживала 16-18 коров. "Воспитание" молодняка коров было поручено "трижды премированной" работнице-комсомолке Мане Березовской.

На 1 января 1935 года в Войо Нова было 36 семей (150 человек), из них только 11 "палестинских".

В 1935 году, в рамках административно-территориальной реформы Крымской АССР Войо-Новский сельсовет был включён в Сакский район.

Дети учились в еврейской школе соседнего колхоза им. Молотова (впрочем, сообщается, что в Войо-Нове преподавал математику генетик Меер Львович Карп), где обучение велось на идиш, но в конце 1930-х годов еврейские школы были повсеместно преобразованы в русские, преподавание идиш прекратилось.

В 1937 году ряд коммунаров подверглись репрессиям, арестовали и заместителя председателя колхоза "Войо Ново" Е.Е. Аронова.

В начале войны мужчин-колхозников Войо Нова призвали в РККА. Многие из них погибли под Перекопом, защищая Крым. В селении Войо Нова остались главным образом женщины и дети.

В последние дни октября 1941 года поселение "было оккупировано вермахтом. Не сумевшие эвакуироваться евреи были вскоре расстреляны.

После освобождения Крыма, указом Президиума верховного совета РСФСР от 21 августа 1945 года селение "Войо Нова", в состав которого уже входило селение Озгул, переименовали в село Листовое и, соответственно, Войо-Новский сельсовет — в Листовский Сакского района. Несколько еврейских семей вернулись в село, но затем им пришлось переехать в ЕАО и другие регионы Советского Союза.

Озгул[править]

До войны д. Озгул являлась населенным пунктом еврейского колхоза «Войо-Нова».

В марте 1942 года в деревню прибыла автомашина с отрядом карателей. Три еврейские семьи (9 человек) были погружены в машину и отвезены в соседний колхоз им. Молотова, где были расстреляны. Вещи увезенных евреев были присвоены старостой Ерохиным Г.П. и бригадиром Капишеном А.Г.

Источники[править]

 
Войо-Нова относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Войо-Нова относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов