Феодоро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феодоро

Государство
Крымский полуостров в середине XV века.png
Герб
Дата основания
ок. 1223
Дата ликвидации
1475
Столица
Дорос (Мангуп)



Религия
греческая православная церковь


Население
ок. 200 тыс.
Языки
понтийский язык, крымско-готский язык, кыпчакский язык и другие



Феодоро и Хазария (греч. Θεοδώρο τις Χαζαριας, лат. Theodoro si al Cazariei, англ. Theodorite Gazaria) — небольшое православное княжество в средневековом Крыму со столицей в Доросе[1].

Хазарский характер страны[править]

 → Газария

Сами правители страны именовали её Феодоро и Хазария (хотя первый правитель Феодоро лишь отмечен как «столп Хазарии и солнце Готфии»[2]).

Так, найдена надпись «A adormit robul lui Dumnezeu Vlad, ingrijitorul casei raposatului Isac, domnul de Theodoro si al Cazariei, anui 6988 [1480]» [Jorga, 1938, p. 315], Т. е. «Здесь покоится раб Божий Влад, управляющий домом покойного Исака, господина Феодоро и Хазарии, год 6988» (= 1480)[3].

Исаак в эпитафии его виночерпия назван «владетелем Феодоро и Хазарии»[3].

По другим данным, княжество называлось Хазарией.

Алексей I Старший, правитель Феодоро в 1411—1446 годах, назван «несокрушимым столпом Хазарии» (τόν άκραθαντον τής Χαζαρίας) и «правителем Хазарии» (αύθέντης Χαζαρίας)[3][4].

Трапезундский писатель Иоанн Евгеник писал о правителях Мангупа как о «князьях Хазарии»[5].

В Константинополе декларировали власть над территориями «примыкающими к Хазарии», вероятно, подразумевая земли Феодоро[6].

Всё это указывает на то, что в стране оставалось много хазар, из которых очевидно произошла и правящая княжеством династия.

На хазарские корни правителей Феодора указывают и их вторые тюркские имена наряду с христианским: Олубей (Мануил) и Кейхи-бей.

По этой причине некоторые авторы считают княжество еврейским[7], но хазары, готы и прочие жившие в Феодоро народы были православными христианами.

Общие сведения[править]

Находилось на юго-западе Крыма. Южной его границей до 1365 года было побережье от Чембало до крепости Алустон, кроме Ялиты — домена византийских императоров. Северная граница проходила с запада на восток по берегу реки Бельбек от места её впадения в Чёрное море до верховьев реки Качи, и доходила до горного массива Демерджи с дозорной крепостью Фуна на востоке. Наиболее западной точкой княжества была крепость Каламита с портом Авлита, находящаяся в устье реки Чёрной при её впадении в Севастопольскую бухту. Со 2-й половины XIV века южная граница княжества была отодвинута генуэзцами к северу до реки Чёрной.

В XV веке кроме его столицы Дорос и крепости Каламита с портом Авлита, в Феодоро имелось ~22—26 феодальных вотчин с замками и более чем с 100 деревнями, 1 аббатство и 8 церковно-монастырских владений.

До 1475 года в Феодоро было до 30000 домов, а население княжества (феодориты) достигало 0,2 млн человек.

Здесь, помимо хазар, жили греки, готы, аланы, армяне, черкесы, караимы, и византийцы прочих этногрупп. Складывалась общность, именовавшая себя ромеями.

Госрелигией являлось православие. Ещё в VIII веке возникла Готская епархия Константинопольского патриархата. Древнегерманский язык использовался как литургический (богослужебный). Но с IX века литургии проводились на греческом. Разговорным языком был готский, но для межнационального и культурного использовался среднегреческий.

Княжество делилось на 11 административных округов и включало собственно домен (владения князя) Феодоро: Бельбекскую, Байдарскую и Варнутскую долины, Чембало, и земли вассалов владетеля Мангупа, которые генуэзцы именовали баронами (barones): Эски-Кермен, Черкес-Кермен, Луста (Алушта), Каламита и крепость Фуна с прилегающей областью Кинсанус.

Также, на территории княжества находились самостоятельные генуэзские общины (в Алуште, Партените) и ряд крупных церковно-феодальных владений.

Хроника событий[править]

Возникло, как утверждается, будто бы ещё в 1223 году, но надёжно известно лишь в XIV—XV столетиях.

В 1345 году генуэзцы закрепились в Чембало (Балаклава), ранее принадлежавшего князьям Феодоро.

В 1365 году генуэзцы захватили Сугдею и 18 сёл Судакской долины.

В середине 1390-х годов в ходе войны между Тохтамышем и Тимуром юго-запад Крыма подвергся разгрому, столица Феодоро была разрушена.

В 1422 году между Феодоро и генуэзскими колониями разразилась война. Феодориты атаковали города и поселения, бывшие под властью генуэзцев, и которые неоднократно переходили из рук в руки.

В 1424 году Дорос посетила дипмиссия и мир был восстановлен. Алустон (Алушта), Горзувиты (Гурзуф) и Партенит вернулись в состав Феодоро.

Алексею I нужен был союз с Иоанном Великим Комниным, будущим трапезундским императором, и эмиром Крымского улуса Золотой Орды Тегинэ. В 1429 году Мария, дочь Алексея I, вышла замуж за Давида Великого Комнина, сына императора Трапезунда Алексея IV.

В 1425 году сын князя Алексея I Иоанн женился на Марии Палеологине Асанине Цамблаконине, и княжество получило герб с двуглавым орлом.

В 1427 году в устье реки Чёрной Алексеем I была построена крепость Каламита (Инкерман). Крепость имела 6 башен и ров, выдолбленный в скале и защищала морской порт Авлиту.

В 1433 году Алексей I снова захватил Чембало. От маяка на мысе Херсонес на западе до селений Кайту и Ласпи на востоке земли перешли к Феодоро.

4 июня 1434 года генуэзская эскадра из 20 кораблей с 6 тысячами наёмников под командованием Карло Ломеллино (Ломеллини), подошла к Балаклавской бухте. 10 июня 1434 года крепость Чембало была взята. Спустя несколько дней генуэзцами была захвачена приморская крепость Каламита. После одержанных побед Карло Ломеллини отправился в Каффу не морем, а по суше — вдоль южного берега Крыма, грабя поселения, разрушая замки местных феодалов и усмиряя мятежников.

Но 22 июня 1434 года восьмитысячная генуэзская армия была разбита в Солхатской битве у Кастадзона войсками крымского хана Хаджи Герая и его союзников феодоритов. Сам Алексей I и его старший сын Иоанн были в ту пору в Трапезунде, и тяжесть войны легла на плечи среднего сына Мануила и младшего сына Исаака.

В 1435 году феодориты отбили Каламиту у генуэзцев. Но война с генуэзцами завершилась лишь в 1441 году.

После 1461 года на гербе правителей Феодоро появляется императорская корона.

В 1458 году Олубей восстановил крепость Фуна возле Алушты.

В 1472 году мангупскую княжну Марию выдали замуж за молдавского господаря Стефана III Великого.

В 1474 году великий князь московский Иван III Васильевич начал переговоры о браке своего старшего сына великого князя Ивана Ивановича Молодого с неизвестной по имени мангупской княжной

В сентябре 1475 года турки осадили Мангуп с применением артиллерии. Крепость оборонял 2-тысячный гарнизон из феодоритов, присланных Штефаном молдавских воинов и татар свергнутого братьями хана Менгли Герая. Феодоритам и их союзникам удалось перебить янычарский корпус. Но в декабре 1475 года крепость пала. Князь Александр попал в плен и был убит в Стамбуле.

Главы государства[править]

Годы правления Имя
1350-е Василий, князь Мангупский (?)
1360-е Димитрий, князь Мангупский (??)
1362—1380 Стефан, князь Мангупский (?)
1411—1446 Алексей I, господин Феодоро
1446—1458 Олубей-Мануил, господин Феодоро
1460—1465 Кейхи-бей, господин Феодоро
1465—1474 Исаак, господин Феодоро
1475, январь-июнь «техур», сын Исаака, господин Феодоро
1475, июнь-декабрь Александр, сын Олубея, господин Феодоро

См. также[править]

Источники[править]

 
Феодоро относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария