Кузари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Кузари»

араб. كتاب الخزر
Жанр
философский диалог
Автор
Иехуда Галеви
Язык оригинала
арабский
Год написания
1140 год



ISBN
0-915448-75-0
Перевод
Голда Липш (на русский перевода на иврит И.Эвен-Шмуэля)



«Кузари» («Сефер га-кузари, Сефер ха-кузари», «Книга хазара», англ. Kuzari, Book of the Khazar, Sefer ha-Kuzari, араб. كتاب الخزر; «Китаб ал-хиджджа в-ад-далил фи наср ад-дин аз-залил»; «Книга доказательства и довода в защиту униженной веры», араб. كتاب الحجة والدليل في نصرة الدين الذليل: Kitâb al-ḥujja wa'l-dalîl fi naṣr al-dîn al-dhalîl) — философское сочинение Иегуды Галеви, апология еврейской религии на примере Иудейской Хазарии, написанное на арабском, и переведённое Иехудой ибн Тиббоном на иврит[1].

Общие сведения[править]

Известие о Хазарском каганате и принятии хазарами иудаизма рано стали проникать к сефардам, которые были воодушевлены данным собатием; об этом писали Авраам Ибн-Дауд и Иехуда бен Барзиллай, а Хасдай ибн Шапрут дал начало еврейско-хазарской переписке.

Версии и слухи о том, как хазарский царь принял иудейство, основанные на письме царя Иосифа про своего предка Булана, стали изучаться еврейскими учёными Андалузии того времени.

Иегуда Галеви написал данную книгу около 1139—1140 года.

По сути это 1-я специальная книга о хазарах, хотя и далёкая от научно-исторического характера.

Любопытно, что автор считал время содержания (то есть время обращения в иудейство) за 400 лет до написания книги, то есть к 1-й половине VIII столетия.

У книги имеется сюжет. Хазарский царь многократно видел сон, где ангел сказал: «Намерения твои угодны Богу, но действия твои Ему не угодны». Несмотря на тщательное соблюдение предписаний хазарской веры, сон повторяется. Тогда царь понял, что ему надо перейти в другую веру. Он позвал к себе апологетов следующих верований: философа-аристотелика, христианина и мусульманина, но не еврея, так как приниженное положение евреев слишком хорошо известно.

Царь вёл с ними беседы, но их доводы его не удовлетворили. При этом мусульманин и христианин ссылались на исход евреев из Египта и прочие чудеса, случавшимися с израильтянами, что натолкнуло хазарского царя к мысли позвать еврейского мудреца, именуемого в книге «хавер» (талмудический термин для учёного и твёрдого в соблюдении заповедей еврея).

Диалог с евреем налаживается непросто, с трудностями, и неоднократно оказывались на грани срыва. Однако, в дальнейшем царь осознал истинность иудейства.

В начале 2-й главы кратко повествуется как царь с визирем (каган/бек?), тайно сделали обрезание и прошли гиюр, затем открывают это немногим избранным, затем и прочим. Когда в итоге все хазары приняли иудейство, они приобрели мудрость и усилились, и одолели врагов.

Диалог продолжается ещё 4 главы, раввин отвечает на вопросы. В конце книги еврейский мудрец, разъяснив многочисленные тонкие места в Торе и еврейской философии, попросил у царя разрешения осуществить мечту и совершить алию в Эрец-Исраэль. Царь дал согласие.

Религиозно-философское учение книги основано на идее превосходства непосредственного религиозного опыта над дедуктивным знанием.

Галеви полемизировал с рационалистическим взглядом, что ценность людей определяется их разумом и ценностью постигаемых истин (позже данный взгляд нашел выражение у Рамбама).

В книге развивается взгляд, что люди всегда делились на две части, разные по ценности, как ядро ореха и его скорлупа. Так, потомки Авраама — ядро, а все остальные — скорлупа. Затем Исаак становится ядром, а Исмаил и прочие дети Авраама — скорлупой. Так продолжается до возникновения израильтян, который единственно и является ядром. Другое сравнение, используемое Галеви — сердце в теле.

Пророчество может быть лишь среди израильтян, и даже геры к нему неспособны.

Эрец-Исраэль лучше всех стран и пророчество может быть только в ней или, по крайней мере, в связи с ней. Все евреи молятся о возвращении в Эрец-Исраэль. На вопрос царя, почему они тогда не едут туда, рав ответил, что ему стыдно, ведь «все наши молитвы — как чириканье скворца», мы просим собрать, но не едем. Текст заканчивается на том, что еврейский мудрец отбывает в Эрец-Исраэль, как сделал и сам автор.

Галеви отверг мнение Аристотеля, что Мир был всегда. Также он отвергает свидетельства из Индии о том, что мир более древний, чем рассчитали мудрецы. Галеви интерпретирует книгу «Sefer Yetzirah» как древнюю книгу еврейской мудрости об устройстве природы, и не как каббалисты, считающие её началом каббалы.

Также автор привёл ряд толкований заповедей, включая и на возведение Святилища. Храм он сравнивает с телом, которое поддерживает душу, так и Храм вмещал в себе Шхину. Причём, жертвенник для курения соответствует сердцу, жертвенник для животных — желудку, левиты — мышцам и пр.

Переводы на русский[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Adam Shear, 'Judah Halevi's Kuzari in the Haskalah: The reinterpretration and Reimaging of a Medieval Work,' in Ross Brann, Adam Sutcliffe,Renewing the Past, Reconfiguring Jewish Culture: From al-Andalus to the Haskalah, University of Pennsylvania Press ISBN 978-0-812-23742-9 pp.71-91
 
Кузари относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария