Сарир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сарир

Государство


Дата основания
VI век
Дата ликвидации
XI век
Столица
Хумрадж (Хунзах или Гимри)



Религия
христианство, ислам





Кавказ VII-VIII веков.JPG

Сарир (Серир) — средневековое государство в горном Дагестане, существовавшее в VIXII веках.

Общие сведения[править]

Наименование, как отмечал Сурен Тигранович Еремян, в переводе с персидского означает «страна гор» (ср. Дагестан: «Даг» — гора, «стан» — страна).

Жители были предками аварцев, кумыков, андийцев, дидойцев, лакцев и ряда других народов Дагестана.

В эпоху расцвета территория Серира включала в себя как нагорную, так и предгорную часть современного Дагестана и соседние земли за его пределами.

Столица — Гимры или Хунзах.

История[править]

Сарир упоминается в источниках с VI века.

Само наименование страны иранское доказывает, страна появилась, когда правили Сасаниды, такие как персидский шах Бахрам Чубин, потомок еврейки Шушандухт. Ездигерд, последний царь Сасанидской династии, будучи побежден арабами, удалился в Хорасан, а золотой престол свой со многими сокровищами отправил с одним из своих сановников из рода Бахрам Чубина в Кавказские горы. Последний, овладев местностью, названной поэтому Сарир, оставил её в наследство своим потомкам.

По одной версии, основателем государства выступает иранский полководец Бахрам Гур, — цари Сарира считали его потомками.

Известно, что Бахрам Чубин, поддержанный евреями, был разбит, и он с ним «бежал к гуннам», то есть в Царство гуннов (савир) в Дагестане, где жили и акациры/хазары. Эти переселенцы, персидские евреи, и стали жить в горах Сарира, как пишет Хасдай ибн Шапрут:

Наши предки рассказывали нам, что сперва, когда они жили (там), место (это) называлось горой Сеир... Старцы же наши говорят, что оно (действительно) называлось прежде горой Сеир, но что произошли гонения, и они уходили от одного пастыря к другому, пока не задержались в той стране, где они живут (теперь)[1].

Но вскоре в регионе распространилось христианство, а затем и ислам. Близ Сарира находится владение Зирихгеран (Кубачи), «жители которой — мусульмане, христиане и евреи».

Ибн Русте пишет, что по соседству с владением Сарир есть город Хайдан, царь которого — Адзар-Нарса — исповедует три религии: в пятницу он молится с мусульманами, в субботу с евреями, в воскресенье с христианами.

В сторону Сарира и гор — владение Зарика-ран (Зирих-Гаран), что означает “Мастера кольчуг” (Жители селения Кубачи), потому что большинство из них делает кольчуги, стремена, уздечки, мечи и другие роды оружия из железа. Они исповедуют различные религии: ислам, христианство и иудейство. Их страна гористая, и это защищает их от соседей[2].

Правитель страны имел титул «вахрарзаншах».

В VII—VIII веках Сарир находился в зоне влияния Хазарского каганата и был его союзником в войнах против арабов. К этому же периоду относят сообщение, что владетелю Сарира принадлежит большинство поселений Аррана (Эрети) и Туш (Тушети).

Согласно «Дербенд-наме» в 733/734 году Маслама ибн Абдулмалик после завоевания Кумуха, Кайтага и Табасарана двинулся на акушинцев и «аваров, столица которых — Хунзах». Маслама, согласно названному источнику, победил их, обратил мечом в ислам, построил на их землях мечети и, назначив там кадиев, сам вернулся в Сирию. Арабская армия вторглась на территорию Серира в 737 году во главе с Марваном ибн Мухаммадом. Серирцы оказывали захватчикам сопротивление. Целый год они сражались с вторгшимся в их страну врагом. Арабы осадили и захватили крепость в Гумике. Согласно Ал-Куфи, в 737 году арабский полководец Марван держал в осаде крепость царя Сарира ровно год, после чего царь Сарира обязался выплачивать дань. Затем арабы ушли в соседний Туман, а Серир попал в зависимость от Арабского халифата. Царь Серира вынужден был ежегодно выплачивать дань. Завоеватели распространили ислам «силой оружия».

Эмир Тифлиса Исхак ибн Исмаил (830—853), был женат на дочери царя Сарира. В середине IX века Серир освобидился от Аббасидского халифата. Соседнее мелкое княжество Филан вошло в состав Серира.

Царь Сарира вмешивается в дела новообразовавшихся государств Ширвана, Дербента и участвовал в региональных войнах. В 851 году Ширваншах напал на владетеля Сарира. В 912 году эмир Дербента в союзе с Ширваншахом совершил «исламский набег» на Шандан, которому помогал серирский царь.

Сарир, хотя и поднимал восстания против Хазарии, но хазарский царь Иосиф в 950-х годах упоминает страну С-риди (Серир) в числе своих данников[3].

В 968 году Ибрагим бин Марзубан занял Ширван и приказал эмиру Дербента Ахмаду подчиниться. Царь Серира и дербентский эмир Абдул Малик, двинувшись на Ширван, взяли силой и сожгли Шабаран. Опустошив Ширван, сарирцы на день раньше вступили в Дербент и, устроив там беспорядки, ушли в горы.

Распад Хазарии после похода Святослава возвысил Сарир.

В 971 году царь Серира совершил грабительский набег в Дербентский эмират, около Дербента сарирцы нанесли дербентскому эмиру сильное поражение.

В 1032 году Мстислав Тмутараканьский, совершая свой рейд по Кавказу, стал врагом для Серира, так как эмир Дербента Мансур, который был в состоянии войны с ним, был женат на дочери серирского царя. Сарирцы, заключив соглашение с аланами, совместно напали на Ширван и взяли приступом её столицу Шемаху. Сарирцы и аланы грабили Ширван 10 дней.

В 1064 году, по подстрекательству Ширвана, владетель Сарира снова напал на ал-Баб.

Якуби пишет, что в Арране 4 тысяч селений и большая часть их принадлежит царю Сарира.

По сообщению Масуди, царь Сарира установил с царем Алании династические связи, «поскольку каждый из них женился на сестре другого».

Последнее упоминание о Серире относится к 1067 году.

На территории Хунзахского района сформировалось Аварское нуцальство.

В XI веке от Серира откалываются его западные земли (современные Ботлихский, Цумадинский и Ахвахский районы), которые образуются в Андийское владение.

Вся территория по левому берегу Андийского Койсу рассматривается как принадлежащая Жъугьут-хану („Еврейский хан“), а правобережные земли — Суракату. Это предание носит название «О 1000 всадниках на белых конях, войске ДжугьутI-хана».

М. А. Агларов пишет о еврейском государстве в районе Мани и поселений андийцев:

Соглас­но историческим преданиям андийского долинного селения Муни, здесь некогда существовало обширное государство, во главе которого стоял Жъугьут-хан. Его земли простирались в горах до Хунзахского плато, в плоскости ниже по течению Дангъиза (Андийского Койсу) и до Харачоя. Верхнеандийские села тогда подчинялись Жъугьут-хану. Он мог собрать войско в 1000 всадников на белых конях. Башня, что ныне высится напротив села, построена также Жъугьут-ханом... Северные области, вклю­чая Андию, Гумбет и Салатавию, принадлежали Жъугьут-хану. Резиденция Жъугьут-хана согласно мунинским преданиям была в Муни[4].

Предполагается, что еврейская знать, бежавшая из Хазарии после её разгрома, поселилась в Сарире, а после её распада утвердила за собой западный Серир.

См. также[править]

Источники[править]

 
Сарир относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария