Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи и хазары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горские вреи
Караимы
Крымчаки, Симферополь, 1926
Ашкеназы
Хазарское Царство / הכוזרים / Израиль, 1997 г. ( русские субтитры )

Евреи и хазары — взаимное влияние евреев на хазар.

Влияние евреев на хазар[править]

Евреи издавна жили на территориях, которые вошли в состав Хазарского каганата — в Дагестане, в Фанагории, в Крыму.

Взаимодействие хазар и евреев началось в Дагестане. Кембриджский аноним пишет, что между хазарами и евреями происходили смешанные браки, это привело к тому, что хазары и жившие в Хазарии евреи стали «одним народом»:

[Из] Армении. И бежали от них наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе... [казарские], потому что люди казарские жили сперва без закона. И они породнились с жителями (той) страны и [смешались с язычниками] и научились делам их. И они всегда выходили вместе с нами на [войну] и стали одним (с ними) народом[1].

Итогом этого процесса стало обращение хазар в иудаизм, — сначала в караимском, а затем, при Обадии, в раввинистическом варианте.

Каким образом, как это произошло и когда именно остаётся неизвестным, но в IX веке хазар уже связывали с иудаизмом.

Таким образом, евреи оказали сильное влияние на хазар, передав им свою религию. Некоторые хазары стали приобщаться к еврейскому письму и т. д.

Судя по археологическим данным, иудаизм не глубоко проник в население Хазарии, — очевидно возникло синкретическое двоеверие — формальный иудаизм при фактическом исполнении старых языческих ритуалов.

После принятия иудаизм, в Хазарию переселилось много евреев из других стран. Эти евреи усилили еврейское влияние в стране. Географ аль-Масуди пишет: «Много евреев переселилось к хазарам из всех городов мусульманских и из стран Рума [т. е. Византии], потому что царь Рума преследовал евреев в своей империи... Таким образом большое число евреев покинуло страну Рум, чтобы удалиться к хазарам».

Взаимодействие хазар и горских евреев[править]

Хазары носили такие редкие у западных евреев имена как Ханукка и Песах. Но горские евреи довольно часто используют названия еврейских праздников как имена: Хануко (Ханукка, отсюда фамилия Ханукаевы), Писах (Песах).

У одного из хазарских царей было имя Нисси («Бог — мое знамя»). Между тем, у горских евреев до сих пор нередко употребляется имя Нисси — в формах Нису, Нусу (переход и>у, и обратно, является обычным для джуури).

Жена первого хазарского царя-иудея носила очень редкое еврейское имя Серах, но это имя, как отмечает Михаил Мататович Ихилов, «довольно часто встречается у горских евреев»[2].

Но если имена скорее хазары заимствовали от принятых у горских евреев, чем наоборот (ведь имена эти еврейские, а не тюркские), то горские евреи переняли у хазар обряд вызывания дождя («обычай земире»[3]):

К хазарско-тюркской традиции может восходить и зафиксированный у горских евреев языческий обычай вызывания дождя[4].

Впрочем, схожий обычай имеются и у других народов Дагестана.

Некоторые авторы предполагают, что хазарские евреи, как и горские, называли себя джегьуд[5].

О том, что горские евреи смешались с хазарами писал ещё Илья Шербетович Анисимов в книге «Кавказские евреи-горцы»:

В Средние века, по преданиям, таты-евреи смешались с хазарами, жившими на западном берегу Каспийского моря, так что хазарских царей этих времен они считают в то же время и своими.

Мнение о том, что горские евреи смешались с хазарами разделял этнограф Михаил Анатольевич Членов.

Игорь Годович Семёнов отвергает мнение о смешанных браках хазар с горскими евреями, так как хазары перешли впоследствии в ислам[5].

Язык горских евреев не имеет отношения к хазарскому. Антропологически горские евреи не похожи на тюрок.

Влияние хазар на крымчаков[править]

В начале 1920-х годов тюрколог Александр Николаевич Самойлович, изучавший лексику крымчаков, полагал, что они принадлежат к хазарской культуре[6].

Крымчакский просветитель Евсей Исаакович Пейсах полагал, что крымчаки — потомки прозелитов, принявших еврейскую веру в начале нашей эры от поселившихся в Крыму немногочисленных евреев.

Давид Ильич Реби считал, что крымчаки были потомками хазар, так он пишет: : «Не все хазары, захватившие восточный Крым, приняли иудейскую веру и дожили до наших дней в виде крымчаков, а только малая их часть. Большая же часть приняла ислам и слилась с завоевавшими в XII веке Крым татарами. Поэтому численность крымчаков никогда не была слишком высокой». В другом месте Реби утверждал, что будто бы хазары насильственно обратили крымчаков (по его мнению тюрок) в иудейство: «Иудаизмом заплатили мы за свою волю. Моя версия: когда хазары «накрыли» Крым, все жившие на «оккупированной» территории были поставлены перед дилеммой: или синагога, или рабство. Мы всегда были малым народом. И не выбрать синагогу было бы равносильно самоубийству. Стали молиться по-еврейски, не восприняв более ничего из чуждой культуры. В языке крымчаков до сих пор Вседержителя называют именем языческого бога Тенгри.»

Антрополог Самуил Абрамович Вайсенберг отмечал:

Происхождение крымчаков теряется во тьме веков. Одно только можно сказать, что тюркской крови в них меньше, чем в караимах, хотя известное родство обеих народностей с хазарами едва ли можно отрицать. Но крымчаки в течение средних веков и нового времени постоянно смешивались со своими европейскими собратьями. За примесь итальяно-еврейской крови со времён генуэзцев говорят фамилии Ломброзо, Пиастро, Анджело и другие. Случаи смешения с русскими евреями в последнее время участились.

Названия дней недели у крымчаков (как и у крымских караимов) параллельны карачаевским, балкарским и чувашским (языкам, связанным с хазарским языком)[4].

Влияние хазар на караимов[править]

Караимы - потомки великих Хазар

Имеется много аргументов в пользу тесной связи хазар и крымских караимов: Крым много веков назывался Газарией, там проживало много хазар. Язык караимов тюркский, относительно близок к хазарскому. Караимы служили в армии, что также сближает их с хазарами.

Подобно хазарам, караимы поначалу были профессиональными военными:

Караимов князь Витовт привел в 1398 году из своего крымского похода и поселил в Тракае (Троках); с тех пор караимы составляли нечто вроде лейб-гвардии великого князя[7].

Связь хазар с караимами подтверждает Петахия из Регенсбурга, который писал что в эрец Кедар (прилегающие к северному Крыму степи на юге современной Украин) местные евреи «отроду не слыхали», что такое Талмуд. Кроме того, известна надпись из Алсосентмихали, которая связывает кабар с караимами и доказывает, что кабары были караимами, отказавшимися принимать раввинизм при Обадии.

Известна надпись 1396 года, посвященная караимам-богатырям (кирклер), пришедшим вместе с татарами из Саркела в общину Кирк-Ер (Чуфут-Кале).

В.В.Григорьев, первый русский тюрколог и гебраист, на основе языка и типа караимов, приходит к выводу: «оба обстоятельства эти невольно наводят на мысль, что караимы наши (проживающие в России) — не евреи, а потомки тех тюрков-хазар, которые как известно, исповедовали закон Моисеев владели Крымом с VIII по XI век».

Практически одновременно с Григорьевым хазарскую концепцию развивал историк-любитель В.Х. Кондараки в «Универсальном описании Крыма» (1873).

Развил данную гипотезу в 1896 году Серая Маркович Шапшал. Он же переименовал хамаха (лидера) в гахан (каган), придумав при этом специальный обычай вступления в эту должность, будто бы принятую у хазар.

Схожую идею разделял Еремей Давидович Коджак, утверждавший, что Булан принял учение Анана Бен-Давида.

Коджак цитирует ориенталиста С. Мунка:

Мы можем утверждать, что остатки хозар существуют еще и теперь между крымскими караимами. Они своим лицом, костюмом и языком показывают свое татарское происхождение в крепости Чуфут‑Кале около Бахчисарая, они еще и теперь разделяются на две общины, из которых одна называется хозарская. Крымские караимы говорят на татарском диалекте который пишут еврейскими буквми. Они имеют на этом диалекте гимны и Библию, которые были напечатаны около сорока лет назад в Евпатории. Возможно, что изучая эти переводы найдут там остатки хозарского языка.

О наличии тюркского элемента в физическом облике караимов писали Самуил Абрамович Вайсенберг, К.Н. Иков, П Ю. Талько-Грынцевич[8].

Ттюрколог В. Смирнов писал: «Караимы, как остаток некогда господствовавшего в Крыму целого народа хазар».

Профессор В.П. Алексеев[9] «В поисках предков» (1972) пишет: «Если сравнить строение у хазарских, караимских и крымских черепов то караимская серия как раз середина между хазарской и крымской. Таким образом, напрашивается сам собой вывод: караимы связаны с хазарами прямой и непосредственной генетической преемственностью, происходят от хазар, а не от древних иудеев, с которыми этнографически не имеют ничего общего».

Тюрколог В. Д. Смирнов пишет: «Теперешние караимы есть остаток того народного сплава, который мог образоваться от слияния собственно ветхозаветных караимов с хазарами. Караимы в свою очередь могли заимствовать у них тюркскую речь, и, благодаря таковому религиозному и языковому единению, считаться с превосходящими их своей численностью и могуществом хазарскими прозелитами своей веры».

Академик А. А. Зайончковский в статье «Хазарская культура и ее наследники» приходит к выводу, что таковыми из различных народов в первую очередь являются караимы.

Итальянский ученый, профессор Римского университета Коррадо Джини в 1934 году произвел антропологические исследования и изучение крови караимов Литвы и Польши. В результате пришёл к выводу, что караимы больше всего схожи с чувашами, признанными наукой остатком хазарского народа.

По мнению тюрколога Н. А. Баскакова, «караимы входили в булгаро-хазарский, узо-печенежский и только позже — в кипчакско-половецкий племенной союз с господствующим кыпчакским языком».

В караимской традиции сохранился обычай есть «хазар-алвасы» — `хазарскую халву`. В караимском фольклоре имеется ряд упоминаний о хазарах[4].

Общим итогом является гипотеза Ильи Ильича Казаса, который указал на то, что караимы являются потомками евреев-караимов и хазар:

С этими иудействующими хазарами караимы находились в постоянных сношениях, вступали с ними, своими единоверцами, в брачные союзы, которые не могли не отразиться на их физических и нравственных качествах и не произвести некоторых изменений в их первоначальном типе[10].

Влияние хазар на ашкеназов[править]

Голда Ахиезер. История Еврейских общин и хазарская проблема

Наиболее спекулятивной темой является возникшее ещё в XIX мнение, что ашкеназы происходят из Хазарии от хазар. Её разделяли Игнацы Шипер, Артур Кёстлер, Авраам Поляк, Эран Элхаик, Шломо Занд и др.

В действительности же в ашкеназах очень мало следов хазарского наследия:

  • язык ашкеназов — идиш — не имеет отношения к хазарскому языку.
  • у ашкеназов нет никаких преданий о происхождении от хазар, хазарских родов и т. п.
  • у ашкеназов нет никаких следов хазарской или тюркской культуры.
  • ашкеназы никогда не были воинственным народом, каковыми всегда являлись хазары.

В основании теории Поляка лежит предположение о массовой миграции хазарских евреев на запад, на территории Галиции, Волыни и Польши после распада Хазарского каганата. Единственное известие, подтверждающее эту гипотезу, — летописное сообщение 1117 года о переселении хазар из Саркела под Чернигов и основании ими поселения Белая Вежа. Но к этому времени, и вообще к времени падения Хазарии, евреи давно уже жили в Европе, в частности в Паннонии, Германии, Румынии они жили задолго до вторжения хазар и венгров.

Особая трудность заключается в том, что согласно известиям первоисточников, хазары оставили иудаизм, и часть из них перешла в христианство, а бо́льшая часть обратилась в ислам.

Тем не менее, у хазарской гипотезы есть и свои аргументы, которые могут указывать что не полностью, но частично, ашкеназы могут иметь примись хазар.

Так, хазарские топонимы говорят о том, что Хазария куда дальше продвинулась на Запад, чем думали раньше: по-видимому, хазарские отряды достигали Румынии, Сербии, Венгрии. На захваченных землях появлялись хазарские колонии:

На основании распространенности в Древней Руси и Польше топонимов типа Жидово, Жидичев, Жидова вила, Козари, Козара, Козарзевек и др., Поляк вслед за И. Шипером предполагает, что эти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные поселения были основаны хазарскими евреями. Он указывает на два основных пути миграции евреев: через Венгрию и через Галицию — в Польшу. Этнические связи венгерского еврейства с хазарским до 13 в. подтверждаются современными историками[4].

Генетические данные позволяют предполагать незначительную гипотетическую примесь хазар у ашкеназов:

Хромосомы R‑M17 у ашкеназов могут представлять собой остатки таинственных хазар[11][12].

Попытки Элхаика доказать кавказско-хазарское происхождение ашкеназов не разделяется большинством учёных[13].

Максимум речь идёт о некоторой примеси хазар; а в целом же генетика подтверждает ближневосточное происхождение ашкеназов[14] по мужской линии. Предки ашкеназов смешались в Европе с европейскими женщинами[15], не с хазарками, а с итальянками и другими европейками.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА НЕИЗВЕСТНОГО ХАЗАРСКОГО ЕВРЕЯ X ВЕКА КЕМБРИДЖСКИЙ ДОКУМЕНТ
  2. О ранних контактах восточнокавказских евреев и хазар
  3. Хазарские истоки в кумыкском фольклоре
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Хазария — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. 5,0 5,1 История и культура горских евреев
  6. Самойлович А. К вопросу о наследниках хазар и их культуры // Еврейская старина Л., 1924. Т. XI.
  7. О славянском войске
  8. Хазарская теория происхождения караимов Российской империи в трудах некараимских исследователей середины XIX – начала XX вв.
  9. Дорогами предков. От Саркела до Джуфт-Кале.
  10. Общие заметки о караимах - И. И. Казас
  11. Об этнической связи ашкеназов и исчезнувших хазар: библиография вопроса
  12. Y chromosome evidence for a founder effect in Ashkenazi Jews
  13. Евреи прибыли с Кавказа
  14. Генетики подтвердили ближневосточное происхождение ашкенази-левитов
  15. Ученые: евреи-ашкенази по материнской линии происходят от европейцев
 
Евреи и хазары относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария