Дмитриевское городище

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°29′20″ с. ш. 37°00′05″ в. д. / 50.488889° с. ш. 37.001389° в. д. (G) (O) (Я)

Дмитриевское городищехазарская крепость.

География[править]

Городище было расположено на правом берегу реки Короча вблизи современных сёл Дмитриевка и Доброе Шебекинского района Белгородской области.

История[править]

Дмитриевское городище представляет собой археологический комплекс салтово-маяцкой культуры, состоящий из крепости, селища и могильника.

Возможно какие-то поселения на месте городища ещё в 1 тысячелетии до н. э.

В эпоху расцвета Хазарского каганата в 8 веке аланы построили крепость из меловых блоков.

Крепость имела гарнизон, в ней находились части хазарской армии. Очевидно, это была пограничная застава. Хазарские войны (конные и пешие, лучники и т. д.) в крепости имели различное вооружение и доспехи[1]:

  • Сложный лук с костяными накладками в кожаном налучье.
  • Стрелы в колчане с железными скобками и, иногда, с крюком для привески.
  • Практически прямые сабли.
  • Узкие прямые обоюдоострые клинки.
  • Боевые топоры-чеканы.
  • Кистени.
  • Копья.
  • Кожаный шлем.

Судя по всему аланы, которые составляли большую часть населения крепости, были наёмниками у хазар. Кембриджский аноним подтверждает, что аланы входили в хазарское войско.

Крепость была сооружена на мысу высотой около 50 м.

Толщина стены крепости достигала 4−4,5 м, примерно такой же была и высота стен. Крепость служила убежищем для местного населения, жившего в прилегающих неукреплённых поселениях в случае опасности.

Типичный постройки в городище представляли собой прямоугольное бескоридорное жилище, углубленное в материковое основание на 0,8 м, площадью около 9 м², с открытым очагом в центре жилища, с обработанным полом. Максимальное число построек опорно-столбовой и дощато-плаховой конструкций. Основным типом отопительной системы был очаг. В постройке 14 на Дмитриевском комплексе предположительно находился тандыр (печь-жаровня, мангал). Чаще встречаются постройки площадью до 11,6 м²[2].

В начале 10 века крепость была уничтожена при вторжении печенегов. До 13 века в городище жили печенеги, а затем половцы. Cо второй половины 12 века в поселении проживали и руссы.

В 1960 году Дмитриевское городище было объявлено объектом историко-культурного наследия федерального значения, включено в Государственный реестр и находится под защитой закона[3].

Изучение[править]

Дмитриевское городище изучалось под руководством советского историка и археолога С. А. Плетнёвой в 1957, 1958, 1960−1962, 1966, 1967, 1970, 1972 и 1973 годах. Была вскрыта площадь около 1600 м², на селище 1 — 2000 м², на селище 2 — 100 м², на могильнике — более 3000 м². Всего было открыто 20 жилищ (2 — на городище, 18 — на селище)[4].

Могильник Дмитриевского городища включает 161 погребение, которое в основном было совершено в катакомбах, выкопанных в твёрдом грунте. Известны одиночные и коллективные погребения.

В погребениях находят различное оружие, посуду, украшения; встречаются поминальные тризны и жертвоприношения животных в память об умерших здесь людях. Некоторые погребения производились с ритуальным захоронением лошади, иногда с упряжью.

В этом могильнике впервые были выявлены погребения мужчин-воинов и молодых женщин, уложенных на слой угля, игравшего, по мнению С. А. Плетнёвой, «связующую роль в обряде посмертного венчания».

Судя по археологическим данным, мужчин в могильнике городища хоронили вытянутыми на спине, а женщин — на боку, скорченными. В качестве ритуальной пищи им клали конину и орехи. Также в могилу клали много сосудов. Среди дмитриевских алан было немало представителей военной и административной элиты, которых хоронили вместе с саблями, луками и стрелами[5].

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Аланы. Комплекс вооружения воинов хазарского каганата
  2. Савицкий Н. М. Жилые постройки лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры, диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2011.
  3. Постановление Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».
  4. Плетнёва С. А. На славяно-хазарском пограничье. Дмитриевский археологический комплекс — М.: Наука, 1989.
  5. Галкина Е. C. Тайны Русского каганата — М:. Вече, 2002. ISBN 5-94538-010-5
 
Дмитриевское городище относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария