Теория о хазарском основании Киева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория о хазарском основании Киева — гипотеза об основании Киева хазарами, или о контроле Хазарского каганата над Киевом. Рассматривается как одно из проявлений влияния хазар на Русь.

Доводы сторонников гипотезы[править]

Обращают на себя внимание топонимы Киева связанные с евреями и хазарами.

Так, само название Киев некоторые историки, как например Омельян Иосифович Прицак, сопоставляют с фамилией хазарского полководца Ахмада ибн Куйа[1].

Другое средневековое название Киева — Самватас (Σαμβατας), которое зафиксировал в 10 в. византийский император Константин Багрянородный в трактате «Об управлении Империей» (около 948 года), вероятно хазарского происхождения, и переводится с хазарского языка как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный»). Некоторые исследователи сопоставляют название Самватас с легендарной Субботней рекой Самбатион (Sâmbătă — суббота), которая в еврейской мифологии протекала на краю земли в некой стране потерянных десяти Израильских колен[2]. Схожие имена были и у хазар, например известна Субут — хазарская царевна в 798 году[3].

Существуют тюркские топонимы связанные с Киевом[4].

Киевский топоним Копырь считают некоторые источники видоизменённым кабары, по имени хазарского племени[5].

Река Днепр в некоторых былинах называется «Израй-река» (предположительно, от этнонима Израиль). Имя одного из легендарных летописных основателей Киева — Хорива, по мнению ряда учёных, происходит от ивритского названия горы Синай — Хорев. С хазарами связана практически вся известная по летописи топонимика древнего Киева: «Жиды», «Жидовские ворота», «Козаре», «Копырев конец» (возможно, от названия «кабар» /кавар/ — одного из племён хазарской общности), «Пасынча беседа» (может происходить от «басинк» — сборщик дани у хазар)[6].

В Киеве упоминаются Жидовский квартал и Жидовские ворота, там была еврейская община. Известно, например, так называемое «Киевское письмо», написанное евреями Киева[7][8]. Евреи Киева упоминаются и в древнерусских летописях[9][10].

На этом основании Г. Вернадский и О. Прицак высказали гипотезу об основании Киева хазарами[11].

Другая теория, что хазары какое-то время господствовали над Киевом основывается на сообщении хазарского еврея о завоевании Руси хазарским полководцем Песахом[12].

Неопровержимо говорит о господстве хазар над Киевом факт платы последним дани хазарам. О дани полян хазарам в летописи говорится трижды: в недатированной части и в статьях о 859 и 862 годах. Так, согласно летописи, Аскольд и Дир, спускаясь на юг по Днепру, впервые увидели Киев, население которого платило дань хазарам[13]. Племя полян, на земле которого стоял Киев, платили до варягов дань хазарам[14]. Русская летопись утверждает, что после смерти мифических персонажей Кия, Щека и Хорива и до 852 года, хазары потребовали с полян дань, которую те заплатили мечами[15].

По мнению О. А. Мудрака, название города Киев (в Киевском письме –ייוב [ק]( может восходить к этнониму qijawú – ‘горный чеченец’ на андийском (один из дагестанских языков)[16].

Критика теории[править]

Содержание «Киевского письма» показывает, что власти у евреев в Киеве не было, хотя там содержится возможный намёк на период процветания общины. Тем не менее, из этого письма очевидно, что власть над городом в руках неевреев, что община бедна и находится под юрисдикцией нееврейского права[17].

Кембриджский аноним — хазарский еврей — ничего не говорит о захвате Киева Песахом, хотя и рассказывает о разгроме Хельгу (Олега) хазарским полководцем. Если учитывать, что Кембриджский аноним сообщил о взятии Песахом трёх городов в Крыму («не считая большого множества пригородов»), рассказал об освобождении им Самкерца, и об осаде Песахом Херсонеса, выглядит странно, что он не написал бы о захвате Киева.

Термин «Самватас» встречается только у Константина Багрянородного. Термин «Киев» неясен, однако связь его с хорезмийским полководцем в хазарской армии сомнительна. Тем не менее, она не противоречит старой идеи тождества хазар и хорезмийцев, высказанную С. П. Толстовым[18][19]. Данная теория тажке подвергается критике[20].

Наличие еврейской общины и топонимов ещё не может служить доказательством основания города евреями или хазарами.

«Повесть временных лет» хотя и говорит о дани хазарам, выплачиваемым полянами, а значит и Киевом, тем не менее, нечего не говорит об основании города хазарами, хотя и подразумевает их временную власть во второй половине 8 в.[21]

Археологи выступают против хазарской теории основания Киева, указывая на отсутствие археологических доказательств существования хазарского культурного слоя в Киеве[22].

См. также[править]

Источники[править]

  1. ЧЕРНАЯ ЛЕГЕНДА: «ХАЗАРСКИЙ КИЕВ»
  2. Архипов А. А. Об одном древнем названии Киева // История русского языка в древнейший период. М.,1984.
  3. Хазарский был языком кипчакского типа
  4. Доклад А. И. Железного «Тюркская подоснова киевских топонимов»
  5. Иосиф Ольшаницкий КТО ОСНОВАЛ КИЕВ?
  6. Хазары // Электронная еврейская энциклопедия
  7. Голб Н. Прицак О. Хазарско-еврейские документы X века
  8. Пузанов В. В. «Киевское письмо» как источник по истории права Древней Руси.
  9. Киев // Электронная еврейская энциклопедия
  10. Голб Н. Прицак О. Хазарско-еврейские документы X в. — М.-Иерусалим,2003. ISBN 5-93273-126-5
  11. Как хазарский Самватас стал славянским Киевом
  12. Еврейско-хазарская переписка
  13. Варяги и хазары в истории Руси
  14. Хазары. Крушение империи хазар и ее наследие
  15. Л. Н. Гумилёв Сказание о хазарской дани
  16. Абрам Торпусман о Киевском письме - часть 4
  17. Пузанов В. В. «Киевское письмо» как источник по истории права Древней Руси
  18. С. П. Толстов и Хорезмская экспедиция
  19. С. П. Толстов Центры хазарско-хорезмийской митрополии середины VIII в.
  20. М. И. Артамонов Необоснованные догадки С. П. Толстова о связях Хазарии с Хорезмом в VIII в.
  21. Миф о хазаро-иудейском основании Киева
  22. А. А. ТОРТИКА «КИЕВСКОЕ ПИСЬМО» ХАЗАРСКИХ ЕВРЕЕВ: К ПРОБЛЕМЕ КРИТИКИ СОДЕРЖАНИЯ ИСТОЧНИКА
 
Теория о хазарском основании Киева относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Теория о хазарском основании Киева относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев