Генуэзская Газария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1390 Italien colonies.png

Генуэзская Газария (англ. Gazaria, Cassaria, Cacsarea, Gasaria) — торговые центры генуэзских купцов и колонии Генуэзской республики в Крыму и прилегающих территориях, образовано от названия Газария/Хазария[1].

Определение[править]

Большая российская энциклопедия даёт следующее определение:

ГЕНУЭ́ЗСКАЯ ГАЗА́РИЯ, в современной исторической науке термин, обозначающий всю совокупность автономных владений Генуи на землях Орды, в особенности на прибрежных территориях Северного Причерноморья от устья Дуная до Геленджикской бухты в 3-й четверти 13 в. – 1475. Под средневековым топонимом «Газария» в данном случае понимается Золотая Орда[2].

Таким образом, Газария, точнее Империя Газария — это Золотая Орда, на землях которой Генуя имела свои торговые фактории.

Название отсылает к хазарам. После распада Хазарского каганата, Крымская Хазария перешла под контроль Византии (см. Византийская Хазария), попытка её восстания была подавлена русско-византйиской армией. В XIII веке все «малые Хазарии» (на Волге, Кавказе, в Крыму) были завоеваны монголами, которые создали на месте древних хазарских столиц и городов (Итиль/Саксин, Солхат, Маджар), свои столицы. Хазары продолжали существовать, они служили в монгольской армии, поэтому для европейцев Золотая Орда была известна как «Газария».

Общие сведения[править]

В 1261 году Генуя и Никейская империя заключили Нимфейский договор, согласно которому, за помощь Михаилу Палеологу в борьбе с Латинской империей генуэзцы получили исключительные права торговли на Чёрном море.

В 1266 году хан Оран-Тимур разрешил генуэзцам основать торговую факторию и колонию в Каффе с условием: платить ему пошлины за ввоз и вывоз товаров, с предоставлением всем купцам права покупать и продавать на этой земле привозимые из других мест товары. Каффа стала столицей генуэзских владений в Крыму.

Помимо Крыма, колонии Генуи появились и за его пределами (Тана-Азов, Таматарха, Батуми и т. д.), были колонии на Одессоком побережье, в устье Дунае, в Абхазии.

В 1313 году для управления делами торговых поселений в Северном Причерноморье в Генуе была создана коллегия из 8-и человек (Officium Gazarie)[3].

В целом Генуэсзская Газария просуществовала с 1266 по 1475 год.

На её территории проживали также караимы и крымчаки — многими учёными считающиеся потомками хазар. Хазарские евреи судя по всему играли видную роль в колонии[4], среди них были торговцы и ремесленники, они имели право носить оружие. В 1309 году в Кафе была построена большая синагога.

В генуэзских колониях — важных торговых центрах того времени — евреи играли значительную роль[5].

Хроника событий[править]

Год Событие
1169 Император Византии Мануил Комнин разрешил генуэзцам проход через Босфор и посещать Черноморское побережье
1204 Четвёртый Крестовый поход: Крестоносцы взяли штурмом Константинополь, где сажают своего императора. Византийцы оттеснены в Малую Азию. Проход генуэзских кораблей в Чёрное море затрудняется из-за чрезмерных пошлин.
1206 Венецианцы закрепились в Солдайе (Судаке), которой владели совместно с половцами (кипчаками)
1217 Набег сельджуков на Судак
1223 Монгольские отряды Субудая и Джебэ взяли Судак
1239 Судак захвачен татаро-монголами (до 1249 г.)
1243 После похода в Европу Батый основал в степях татаро-монгольское государство — Золотую Орду
1261 Генуя и Никейская империя заключают Нимфейский договор, по которому генуэзцы получили исключительное право на плавание в Чёрном море в обмен на помощь византийцам при отвоевании Константинополя
1261 Восстановление Византийской империи: отвоевание Константинополя Никейской империей (правда, помощь Генуи не понадобилась)
1265 Для противовеса генуэзцам византийский император допустил в Чёрное море также и венецианцев
1266 Генуэзцы основывали свою первую и главную колонию в Причерноморье — Кафу (на месте древней Феодосии)
1287 Венецианский консул в Солдайе
1288 Генуэзская колония в Монкастро (Самастро)
1299 Судак захвачен татарским темником Ногаем. Также разорены Кырк-Ор, Херсонес, Кафа, Черкио
1318 Основание Каффской католической епархии
1318 Генуэзцы обосновывались в Воспоро (Черкио)
1319 Образование итальянской колонии в Трапезунде
1332 Учреждение католических епархий в Воспоро и Сарсоне (Херсонесе)
1332 Образование венецианской колонии в Азаке (Тана). Позже тут же возникнет и генуэзская колония
1340 (1343) Захват генуэзцами Сюмболона (Чембало)
1343 Хан Джанибек разрушил колонии в Тане
1346 Хан Джанибек осадил Кафу
1349 Учреждение католического архиепископства в Матреге
1357 Чембало: начало строительства крепости и учреждение католической епархии
1258 Учреждение католической епархии в Мапе
1363 Поход князя Литовского Ольгерда на Крым
1365 Переход Судака к генуэзцам; учреждение там католической епархии
13801387 По ряду договоров Южный берег Крыма от Кафы и Солдайи до Алушты и Чембало перешли генуэзцам.
1395 Крым и Кавказ опустошены войсками Тимура, особенно пострадали христиане; христианство в большинстве районов Северного Кавказа было уничтожено.
1397 Великий князь Литовский Витовт дошёл до Кафы, взял Кырк-Ор и разрушил Херсонес
1399 Херсонес окончательно разрушен темником Едигеем, после чего уже не восстанавливался.
1403 Восстановление крепости Феодоро (Мангуп) в горном Крыму.
1419 Правителем Матреги в результате брака с черкесской княжной стал представитель генуэзского рода Гизольфи.
1428 Упоминаются генуэзские консулы в Кафе, Трапезунде, Тане, Чембало, Солдайе, Самастро, Коппе, Севастополисе, Синопе.
1434 Генуэзско-феодоритская война (1433—1441): Осада Чембало и сражение при Солхате
1441 Хан Хаджи-Гирей добился независимости Крымского ханства от Золотой Орды
1453 Взятие турками Константинополя — крах Византийской империи, после чего Генуя продала колонии своему банку Сан-Джорджо
1454 Предпринята турецкая экспедиция Демир-кяхьи на Кафу. Благодаря Хаджи Гераю, прибывшему на место высадки со своим войском, захват крепости турками удалось предотвратить[6][7][8]. Был заключен договор об уплате ежегодной дани.
1460 Турки захватывают Трапезунд.
1475 Турецкий десант в Крыму. Сдался город Кафа, взяты без сопротивления южнобережные крепости Солдайя[7], Чобан-Куле[7], Алустон[7], Гурзувит, крепость Тана на берегу Азовского моря, крайняя восточная колония генуэзцев в Крыму — Воспоро и крепости Таманского полуострова (Матрега, Копа), штурмом взята крепость Чембало[7]. Таким образом, к концу июня османы контролировали все генуэзские владения в Крыму[7]. Наряду с генуэскими колониями было захвачено и княжество Феодоро (крепости Фуна и Каламита).
1478 Крымское ханство попала в зависимость от Османской империи.
1482 Турками захвачена Матрега.
1484 Турецкая армия перешла Дунай и взяла Килию и Белгород (Аккерман). Османская империя взяла под контроль всё черноморское побережье.

Источники[править]

  1. Генуэзская Газария и Золотая Орда
  2. https://bigenc.ru/domestic_history/text/5645470
  3. Заметки путешественников XIV-XV веков о городе Каффа
  4. Генуэзский князь евреянин
  5. Украина // ЭЕЭ
  6. Смирнов Василий Дмитриевич Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII века. — СПб.: Университетская типография, 1887. — С. 245. — 824 с.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Руев В.Л. Турецкое вторжение в Крым в 1475 году. / Под научной редакцией А.Г. Герцена.. — Симферополь: Антиква, 2014. — 308 с.
  8. Олекса Гайворонский Повелители двух материков. Том. 1: Крымские ханы XV— XVI столетий и борьба за наследство Великой Орды. — Киев: Майстэрня кныгы, 2010. — С. 32—33. — 400 с.
 
Генуэзская Газария относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария