Государственное устройство Хазарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хазарский каганат.

Политическая система и государственное устройство Хазарии — система власти и управления, действовавшие в Хазарском каганате.

Общие сведения[править]

Хазарам удалось создать огромную империю, существовавшую несколько веков, с городами, развитой торговлей, на что ещё в 1834 году обратил внимание студент Восточного отделения Санкт-Петербургского университета Василий Васильевич Григорьев в статье «Об образе правления у хазаров»:

Необыкновенным явлением в Средние века был народ хазарский. Окружённый племенами дикими и кочующими, он имел все преимущества стран образованных: устроенное правление, обширную, цветущую торговлю и постоянное войско. Когда величайшее безначалие, фанатизм и глубокое невежество оспаривали друг у друга владычество над Западной Европой, держава Хазарская славилась правосудием и веротерпимостью, и гонимые за веру стекались в неё отовсюду. Как светлый метеор ярко блистала она на мрачном горизонте Европы и погасла, не оставив никаких следов своего существования[1].

Во главе Хазарии стоял каган — верховный сакральный лидер. Жёны и родственницы кагана носили титул хатун.

Следующим по значению был бек или шад. Как считается, после реформ Обадии, правили именно беки (цари). На иврите бека называли «мелех» («мэлэх») — «царь», арабы передавали его должность как «малик» — «правитель» или «халифа» — «заместитель». Ал-Масуди, ал-Истахри и ибн Хаукаль называют царём (малик) хазар именно бека, а не кагана.

Хотя царская власть наследовалась по мужской линии, Кембриджский аноним утверждает, что однажды некий Сабриэль был «избран» царём.

О реформе государства со стороны Обадии сообщал царь Иосиф, который написал, что Обадия «поправил (обновил) царство»[2].

У бека было двое заместителей: кундур-хакан и джавшигар.

Хотя ибн Фадлан называет хакан-беха «заместителем» хазар-хакана, известно что именно беку, а не кагану принадлежала реальная военная и политическая власть.

Высшим сословием в стране были тарханы — родовая аристократия. Среди неё высший слой составляли родственники царственного рода, рангом ниже стояли эльтеберы — правители вассальных народов.

Известны также наместники кагана — тудуны.

Мусульманские авторы утверждают, что в Хазарии была и должность визиря («хаз»). По сведениям ал-Масуди, гвардия ал-Ларисия, состоявшая из мусульман, имела собственного начальника, которого избирала из своей среды. Он занимал должность визиря и имел право верховной судебной юрисдикции над всеми мусульманами столицы (им был Ахмад ибн Куйа).

Другие высшие посты занимают евреи: «Самый малочисленный класс иудеи, а самый большой — мусульмане и христиане, но все-таки царь и приближенные его — иудеи», «хаканство дается только исповедующему иудейскую религию»[3], «Иудеями являются: царь, его окружение и хазары его рода (джинс)»[4].

В Итиле существовала развитая судебная система: было семь судей — «кади» или «хаким» (мн число — «хоккам») — по двое для евреев, мусульман и христиан, и 1 для язычников. Судьи подчинялись назначаемому царскому чиновнику. В сложных случаях решения мог выносить сам царь.

Царь ведал столичными делами через особое лицо — сафира, буквально «посредника».

На главных торговых путях стояли таможенные и охранные заставы, где специальные чиновники взимали пошлины с купцов. Население столичной области несло натуральные повинности, иноэтничные ремесленники и купцы облагались ежегодным налогом. Дань хазарам платили и вассальные народы.

В Хазарии было большое количество крепостей, в которых находились военные гарнизоны.

Подчинённые народы (аланы, булгары, буртасы, венгры, славяне и другие) сохраняли свою социально-политическую структуру, имели своих правителей, которые были обязаны собирать и отправлять в Хазарию дань, отдавать дочерей в гарем кагана и выставлять войско.

Существовала некая должность булшци, возможно что это был правитель региона. Одним из булшци был Песах, который также был «hмкр». Н. Голб предположил, что это «hа-накид», что в переводе с иврита в данном случае означает «начальник отряда, гарнизона». А. П. Новосельцев же предполагает, что «hмкр» — это ср.-перс. «hамаркар» (правительственный чиновник, ведавший сбором податей).

Так или иначе, Булшци [BWLŠŞY] hmkr Песах, которого Н. Голби О. Прицак считают правителем хазарской провинции Боспор, обладал широкими полномочиями (военными — он воевал в Крыму, и дипломатическими — он вёл мирные переговоры с русами), следовательно, в его подчинении находились серьёзные военные силы.

В Х веке в Самандаре, бывшей столице, сидел собственный царь (малик), хотя и родственник хазарского царя. Это может указывать на сильную децентрализацию каганата в то время.

Влияние на политическое устройство других народов[править]

Под влиянием хазар организация двойного управления, существовавшая некоторое время у венгров — сакральный правитель венгров носил хазарский титул кендю, а его соправитель назывался дьюлой[5].

Влияние хазарской системы наблюдается и в Киевской Руси: переняты титулы каган, бояре, богатырь. Некоторые учёные полагают, что под влиянием Хазарии на Руси какое-то время существовало двоевластие князя и воеводы[6] — по «Книге Ахмеда ибн Фадлана» показано существование у русов двух правителей — священного царя, чья жизнь была скована множеством запретов, и его заместителя, который и ведал всеми делами.

Источники[править]

  1. Григорьев В. В. Об образе правления у хазаров // ЖМПН. — Ч.3. — 1834. — С. 279. В сборнике «Россия и Азия» статья имеет заголовок «О двойственности верховной власти у хазаров».
  2. П. К. Коковцев «Еврейско-хазарская переписка»
  3. Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Адербейджане: I. Ал-Истахрий // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа, Вып. 29. Тифлис. 1901
  4. История Ширвана и Дербенда X—XI веков. М. Издательство восточной литературы. 1963
  5. Golden P. B. The Khazar Sacral Kingship-Revisited // Journal Article in Acta Orientalia Academiae Scientiarum Hungaricae. Vol. 60 (2). — P. 181; Юрасов М. К. Характер верховной власти у венгров IX века // Мир истории. — 2012. — № 2.
  6. Проблема «двоевластия» в Хазарском каганате
 
Государственное устройство Хазарии относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария