Гулямы хазарского происхождения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mamluke.jpg

Хазары гулямы на службе у халифов (Тюрки гулямы) — постоянная конная гвардия, входила в военный институт Аббасидов, и являлось одними из самых лояльных, преданных и боеспособных воинских подразделений арабских халифатов. Они также входили в другую арабскую военную систему — wala («клиентела, патронат»).

Гулямы[править]

Гулям — gulam (мн.ч. gilman), «юноша, слуга, раб», восходит к иранской (согдийской) традиции, такой как cakar — «слуга, подмастерье, прислуга» и относился к институту личной гвардии, известной в Иране задолго до появления института гулямов у халифов (есть другое мнение М.Гордон). Многие известные историки склоняются к мнению, что преимущественно сасанидские отряды всадников, служившие арабам, привнесли в ранне-мусульманские военные структуры институт личных слуг, именуемые как гулям и мамлюк. Под названием «гулям» в халифате не всегда обозначался несвободный человек — воин, гулямы очень часто после покупки отпускались на волю и включались в другую военную систему клиентелы — wala. Другая интерпретация слова «гулям» — личная, рабская преданность господину, нечто вроде вассальной, «политической зависимости». Конечно, большинство гулямов попадали в исламский мир рабами, из тюркской Евразии, но были и другие, такие как выдающийся военно-политический деятель халифата ферганец ал-Афшина. Такими свободными гулямами, из воинов профессионалов Трансоксании, входившей в Иран, и Центральной Азии, также наравне с невольниками из тюркской Евразии формировался институт личной гвардии халифов и «иностранный легион».

Гулямы у Аббасидов[править]

Изначально тюрки гулямы стали являться определённой военно-политической силой и участвовать во внутренних и внешних делах халифата. Были вовлечены в междоусобную борьбу сыновей халифа Харуна ар-Рашида. И сыграли неоднозначную роль во всей истории империи. Первый из халифов собравшим вокруг себя тюрок гулямов, был халиф аль-Ма’мун (прав. 813833 гг.) во времена борьбы со своим братом аль-Амином (прав.809813 гг.) за власть в государстве. Затем его брат ал-Му’тасин (прав. 833842 гг.) создал из тюрков гулямов личную гвардию численностью в четыре тысячи воинов. Гулямы не должны были входить в ни какие социальные контакты с местным населением, особенно при халифе ал-Ма’тусине. Местное население недолюбливало их, им приходилось селиться в отдельных, построенных только для них поселках. Эти наделы разделялись по этнической принадлежности отрядов гулямов. Женились гулямы на рабынях специально привезенных для них халифами.

Гулямы хазары у халифов[править]

Источники о гулямах хазарского происхождения очень фрагментарны. Есть сведения, что в халифской армии присутствовало хазарское войско (осада Амида 767 г). Также есть исторические данные об участии хазар гулямов в восстании рабов в Харране. Имеются упоминания о хазарских гулямах в связи с их участием в битве с повстанцами-карматами около ал-Кадисийи в 906 г.: «они оставались (хазары) непоколебимы и сражались до смерти, нанося огромные потери карматам».

Институт гулямов разделялся на разные этнические группировки, тюркская, магрибская, иранская и т. д. Также существовала группа под названием шакиры — cakar (наемники), которая имела особую этническую базу, и применялась халифами для контроля и сдерживания тюркских групп. Хазары входили в тюркскую группировку на ровне с тюрками ферганцами, огузами, карлуками и тогуз-огузами. Хазарские гулямы играли видную роль в политике халифата. Не совсем ясно были эти гулямы этнически хазарами или просто были тюрками привезеными с территории хазарии в Халифат, но их имена были связаны с нисбой ал-Хазари («хазарин») или ат-Турки («тюрок»). 'Абд ал-Карим ас-Сам’ани, называя имена нескольких знатных мусульман указывает на их хазарское происхождение. Все имена не тюркские, что подтверждает насколько хорошо тюрки — хазары адаптировались в арабской среде. Есть также сведения и о других хазарах гулямах:

  • Багу или Буге нанят или приобретен в царствование ал-Ма’муна.
  • Итах или Инак ат-Тюрки (начал службу в 815 г.). Багу и Итах стали командирами хазарского контингента в армии халифов. Со временем Итах был назначен наместником Йемена (839844 гг.), а позже стал наместником в Египте (844-?). Он получил чин хаджиба (камергер), который потерял и за пьяной ссоры с халифом ал-Мутаваккилом (847861 гг.) Был отправлен в хадж, в его отсутствие пост был отдан другому. Вернувшись был посажен в тюрьму, где и умер от голода в 849 г.
  • Буга ал-Кабир военачальник одержавший победу над соплеменниками хазарами на Кавказе в 851 г.. Был смещен с должности и отозван с театра военных действий Кавказа, подозревался халифом после доноса в общении с родственными хазарами. Он умер в 11 джумада 248/2-30 августа 862 г. в возрасте 90 лет.
  • Муса ибн Буга, сын Буги ал Кабира, унаследовал должности отца.
  • Утамиш близкий родственник Буги, и предположительно хазарин. Вместе с Бугой управлял делами во времена халифа ал-Муста’ина (прав.862-866 гг.), и стал его вазиром. Был убит простым тюрком за задержку жалования. По другим сведением, после заговора против него сыновьями Буги аль-Кабира Мусой и Мухаммадом (чит. ас-Сули).
  • Мухаммад ибн Буга был убит по повелению халифа ал-Мухтади (прав.869-870 гг.) во времена беспокойных правлений в халифате.
  • Исхак ибн Кундаджик . Его полное имя Исхак ибн Кундадж ал Хазари. Высокопоставленный член хазарской группировки гулямов его род утвердился на службе у халифов с начала VIII в. Известный командующий войсками арабского халифата конца IX в., по происхождению тоже из хазар. Был правителем Арабского халифата в Египте и Сирии. Участвовал во многих дворцовых интригах на стороне ал-Муваффака против халифа. Судя по косвенным данным был родом из хазарского города Беленджера, (ум.891 г.).
  • Сима ал-Хазари был не знатным но смелым воином в войсках халифа в начале X века.

После ослабления Хазарского каганата, после серии рейдов руси, влияние хазарских гулямов на службе у халифов завершилось. Старая тюркско-хазарская элита и её наследники не являлись более в числе влиятельных лиц Халифата. Их место заняли новые группы тюрок, попавшие в Халифат из Ирана в середине X в. с помощью дайламитов (дейлемитов).

Гулямы на службе в Византии[править]

Есть упоминания у мусульманских историков о хазарских воинах-профессионалах и в византийской армии. Когда о них пишут византийские историки, этих гулямов связывают с личным гвардейским войском правителя. Ибн Руста утверждает, что на службе у Византии находились 10 000 гулямов — хазар и тюрков, он также отмечает присутствие хазарских лучников. У Льва VI (прав. 886912 гг.) была личная гвардия из воинов-хазар, и эта гвардия воевала (894 г.) в составе византийских войск в битве с болгарским царем Симеоном (прав. 893927 гг.). Во времена Константина VII Багрянородного (прав. 945959 гг.), описывается некий смелый и отчаянный хазарин Тузник, командир хазарской гвардии (ra’is al-Khazariyya).

Институт гулямов в Хазарии[править]

Подобная структура как минимум с сер. IX века также существовала и в Хазарском каганате, это было постоянное конное войско из хорезмийских иммигрантов-мусульман Ал-ларисия. Свою службу они несли по взаимному соглашению, и никогда не сливались с остальной хазарской армией. В то же время в каганате находились наёмные дружины славян и русов. Общая структура наемных войск в хазарии мало чем отличалась от структуры института гулямов у халифов.

Источники пополнения хазарских гулямов[править]

Большинство рабов-тюрок поступала из Багдада, а также из Итиля (печенеги, огузы и т. д.). Есть сведения о ввозе пленных славян и финно-угров из Хазарии. Однако некоторое количество тюрок-гулямов, о которых нам известно, и которые играли видную роль в политике халифов, были связаны с Хазарским государством. Как эти хазарские воины попали на службу к Аббасидам не совсем ясно, хотя долгие арабо-хазарские военные конфликты за контроль над Кавказом давали этому возможность. Известно, что пополнение хазарскими гулямами шло из Хорезма и Дербента, являвшимися в то время основными рынками для покупки хазарских рабов. Но опять же были ли эти рабы этническими хазарами - пока неизвестно. Другим источником пополнения гвардии тюркскими воинами были дети гулямов, которых принимали на службу по просьбе их отцов.

Литература[править]

  • Ат-Табари
  • Д. Людвиг
  • М.А Шабан
  • П.Голден «Тюрки-хазары — гулямы на службе у халифов»
  • ал-Сули
  • Ибн Руста
  • М.Закери
  • М.Гордон
  • at-Tabari, ed. M.Ibrahim , IX P. 283—284. «The History of al-Tabari» — E.Yar-Shater et., vol. XXXV. "The Crisis of the Addasid Caliphat/Albany, 1985. P. 35.

Ссылки[править]

 
Гулямы хазарского происхождения относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария