Поход хазар и русов на Каспий (913 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход хазар и русов на Каспий

Военный конфликт
91473159 1328458411 1312345946 800pxnicholas roerich guests from overseas.jpg
Флот русов
Конфликт
Поход хазар и русов на Каспий
Дата
913−914 годы


Итог
Победа Руси и Хазарии
Стороны
Командующие
Силы
500 кораблей,
35−50 тысяч воинов
неизвестно
Потери
незначительны
тысячи убитых

Поход хазар и русов на Каспий — военный поход нанятого хазарским царём русского флота против мусульманских стран Южного Каспия в 913 году.

Предыстория[править]

Хазарский царь, которым в это время, вероятно, был Аарон II (русами, возможно, правил князь Игорь Рюрикович), решил нанести удар по мусульманским странам Южного Каспия, для чего нанял русский флот, которому предложил половину добычи. Масуди, правда, инициативу приписывает руссам, которые наоборот, пообещали половину добычи хазарскому царю за возможность пройти через его владения, но по ряду причин, данное утверждение нужно считать ошибочным.

Таким образом, Хазарский каганат решил нанести удар по мусульманам Южного Каспия, с которыми у хазар война началась ещё в 901 году, когда хазарский царь лично повёл армию на захват Дербента. В 909−910 году русы, очевидно, как наёмники Аарона, совершили нападение на ряд городов Каспия, но были разбиты.

Очевидно, что после этого Аарон решил нанять ещё более многочисленный флот.

Причина войны не вполне понятна. Историк Л. Н. Гумилёв считает, что хазарский царь послал русов против дейлемитов, а те напали на Саджидов, будто бы союзных Хазарии. Вся война, считал Гумилёв, произошла из-за того, что дейлемиты якобы оборвали торговый путь из Хазарии в Халифат[1].

Более правдоподобным нужно считать то, что хазары вообще были противниками мусульманских стран. Хазарский царь боялся распространения ислама. Против этой угрозы он и нанял русов. Масуди сообщает о том, что на службе у хазарского царя находились русы и славяне, которые составляли часть хазарского войска и являлись «слугами» ('абид) правителя Хазарии[2].

Этот поход надо считать частью войны хазар против мусульманских стран Каспия — ведь начатая в 901 году война против Дербента продолжилась, в 909 или 912 году хазары в союзе с дагестанскими князьями воевали с прикаспийскими государствами Дербентом и Ширваном.

Ход войны[править]

Описание данного похода даёт Масуди[3].

В 913 году флот из 500 кораблей русов, каждый из которых по Масуди вмещал по 100 воинов (по русской летописи, корабль вмещал 40 человек), вошёл в Керченский пролив, находившийся под контролем хазар. Русы связались с хазарским царём, попросив у него разрешения пройти по Волге в Каспийское море, предложив за это половину будущей добычи:

После 300-го года (912−913 годы) приблизительно пятьсот кораблей руссов, содержащих каждый по сто человек, вошли в канал моря Нитас, который соединяется с морем Хазар. Там занимали посты воины царя хазарского в сильных укреплениях, защищая проход от идущих из моря Нитас и от тех, кто шёл из внутренних земель, где дорога, ведущая водою из моря Хазар в море Нитас. Надо заметить, что турецкое племя гуззы приходит на зимовку в эти области. Часто случается, что поток, соединяющий реку Хазар и канал моря Нитас, совершенно замерзает, а вода небольшая, и гуззы переезжают на своих лошадях по льду, слишком крепкому, чтобы подломиться под их ногами, и проникают в земли хазар. Часто, когда они разбивали пост, на обязанности которого лежало отражать их, царь хазар выступал против них, чтобы помешать им переправиться через этот лед и защитить свое государство. Летом для турок нет переправы через этот поток.

Хазарский царь согласился, и русы через Дон переправились на Волгу, откуда спустились вниз до Каспийского моря:

По прибытии судов руссов к посту хазар, защищавшему вход в канал, они послали к царю хазар спросить у него позволения пройти через его государство и войти в великую реку Хазар с тем, чтобы спуститься к морю Хазарскому, — оно же море Джурджана, Табаристана и других не арабских племён, о которых мы упоминали, — под условием вручить ему половину добычи из того, что они захватят у народов, живущих при этом море. Царь дал благоприятный ответ на их просьбу, и они вошли в канал, откуда проникли в рукав реки, по которому поднялись до самой реки Хазар (Волга), а по ней спустились до города Итиль, прошли его и достигли устья реки и цвета впадения ее в море Хазарское. От устья до города Итиль река эта огромная и многоводная.

Гумилёв пишет, что «походы русов на Гилян и в Азербайджан совершились благодаря поддержке иудео-хазарского правительства, снабжавшего флот лоцманами и пригодными кораблями»[4].

Видимо, в Итиле русы получили подкрепление от хазарского царя — корабли, навигаторов, инструкторов, возможно и солдат.

Затем, началась война:

Суда руссов рассеивались по этому морю. Отряды их устремились на Джиль, Дейлем и область Табаристан, они атаковали Абаскун, лежащий на джурджанском побережье и нефтеносную область и приблизились к Адербейджану; дело в том, что от Ардабиля, округа Адербейджана, до этого моря около трех дней пути. Руссы пролили массу крови, увели в рабство женщин и детей и повсюду несли с собою грабеж, разрушение и пожары. Раздавались вопли вокруг этого моря среди народов, так как они с давних времён не ожидали прихода врага на них со стороны моря, и попадались на нём только суда купцов и рыболовов. Все время у руссов продолжалась война с Джилем и Дейлемом и с одним из военачальников Ибн аби-Саджа. Они достигли нефтеносного побережья в царстве Шарван, известного под именем Баку. При возвращении своем руссы высадились с побережья морского на острова недалеко от нефтеносной местности всего в нескольких милях; тогда был царём Шарвана Али-ибн-ал-Хайтсам; он вооружил войско, которое село на барки и мелкие торговые суда, и направился к островам. Руссы напали на них, и тысячи мусульман были убиты и потоплены.

Так продолжалось несколько месяцев:

Руссы оставались на этом море несколько месяцев, как мы описали, так что никто не мог проехать по этому морю из страны в страну. Люди, приготовившись к защите от них, опасались их, а ведь всё море вокруг было населено народами. После того как руссы достаточно награбили и им надоел такой образ действий, они отправились к устью реки и месту ее впадения, а затем послали к царю хазар посольство и препроводили к нему богатство и добычу согласно уговора с ним.

Таким образом, война на Каспии закончилась. Но неожиданно, мусульманские наёмники в хазарской армии — Ал-ларисия уничтожили русов в битве на Волге.

См. также[править]

Источники[править]

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Древнерусское
государство

Походы Руси против Византии (860907941—944970—97198810241043) • Каспийские походы русов (864−884, 913) • Восточный поход СвятославаРусско-печенежскиеМеждоусобицы (НемигаНежатина НиваКолокшаРожное поле) • Русско-половецкие (АльтаСтугнаТрубежСутеньСалница)

Русские
княжества

Русско-половецкие (ОрельКаяла) • Междоусобицы (СупойРутаТеребовльКиев (1169)Новгород (1170)Вышгород (1173)Поход Святослава (1181)Киев (1203)Чернигов (1235)Торческ) • Монгольское нашествие (КалкаКоломнаСитьКозельскЧерниговКиев) • Шведско-новгородские (Второй шведский крестовый поход (Невская битва) • Третий шведский крестовый поход1348—1349) • Против рыцарских орденов (Сражение на ОмовжеЛедовое побоищеРаковорская битваГрюнвальдская битва) • Против Венгрии (Звенигород (1211)Галич (1221)Галич (1229)Галич (1233)Ярославское сражение) • Против Литвы (УсвятИрпеньМоскваУгра) • Монголо-татарское иго (Неврюева ратьКуремсина ратьДюденева ратьФедорчукова ратьПоход Руси на Волжскую Булгарию (1376)Битва на ВожеКуликовская битваНашествие Тохтамыша на МосквуНашествие ЕдигеяБитюгАлексинСтояние на реке Угре) • Русско-казанские (14451467—14691478) • Борьба Москвы и Твери (Бортеневская битваОсада Твери (1375)) • Московско-новгородские (145614711477—1478)

Русское
государство

Русско-ливонская война (1480—1481)Русско-литовские (1487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371558—1583) • Русско-казанские (14871505—15071521—15241530—15311535—1552Казанские походы (Взятие Казани) • 1552—1556) • Русско-шведские (1495—14971554—15571590—15951610—16171656—16581700—1721) • Русско-крымские (150715211571Молоди1591Крымские походы) • Черемисские (1552—15571571—15741581—1585) • Ливонская война • Дагестанские походы (156015941604—1605) • Русско-турецкие (1568—15701672—16811686—17001710—1713) • Русско-польские (1577—15821609—1618Смоленская1654—1667) • Башкирские восстания (1662—16641681—16841704—1711) • Покорение СибириРусско-цинский пограничный конфликт • Крестьянские восстания (ХлопкаБолотниковаСтепана РазинаБулавинское)

Российская
империя

Русско-персидские (1722—172317961804—18131826—1828Российская интервенция) • Башкирские восстания (1735—17401755—17561834—1835) • Русско-польские (Польское наследствоБарская конфедерация1792Восстание Костюшко183018631866) • Русско-турецкие (1735—17391768—17741787—17911806—1812Наваринское сражение1828—18291877—1878) • Русско-шведские (1741—17431788—17901808—1809) • Австрийское наследствоСемилетняя войнаАлеутское восстаниеКрестьянская война ПугачёваНогайское восстаниеКазахские восстания (1783—17971836—18381837—1847) • Русско-французские (1798—180018051806—1807Отечественная война1813—1814) • Битва на реке ИориРусско-тлинкитская войнаАнгло-русская войнаКавказская война • Туркестанские походы (Хивинский (1839—1840)Русско-кокандская войнаИскандер-кульскийИканское сражениеТашкентскийИрджарская битваОборона СамаркандаХивинский (1873)Кокандский (1875—1876)Ахал-текинскийБой на КушкеПамирские) • Венгерское восстаниеКрымская войнаАндижанское восстаниеИхэтуаньское восстаниеРусско-японская войнаРеволюция 1905—1907Первая мировая война (Восточная ЕвропаБалканыБлижний востокЗападная ЕвропаКавказСреднеазиатское восстание)

Советская
Россия
/СССР

Гражданская войнаЭстонияЛатвияЛитваПольшаМонголияГрузияСредняя АзияСоветско-финские войны (1918—19201921—1922) • Афганские походы (19291930) • Советско-китайские конфликты (КВЖДСиньцзянБайтак-БогдоДаманскийЖаланашколь) • Советско-японские конфликты (ХасанХалхин-Гол) • Вторая мировая: Советско-финская (1939—1940)Польский походВеликая ОтечественнаяСоветско-финская (1941—1944)Иранская операцияВосстание Хасана ИсраиловаСоветско-японскаяЗападная Украина) • Холодная война (КореяВосточная ГерманияВенгрияВьетнамЧехословакияАнголаЭритреяАфганистан)

Российская
Федерация

ПриднестровьеГрузияОсетино-ингушский конфликтТаджикистанЧеченские (1994—19961999—2009 (Дагестан) • последствия) • Южная ОсетияСирия (военная операция) • СВО на Украине

Курсивом отмечены продолжающиеся конфликты
Категория Войны Русского государства  Категория Войны Российской империи  Категория Войны СССР  Категория Войны России

 
Поход хазар и русов на Каспий (913 год) относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария