Вооружённый конфликт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шиитское ополчение в Фаллудже после ухода сил Исламского государства
Британский штурмовой вертолёт наносит ракетный удар в ходе ночного боя (2003 год)
Британский танк прокладывает путь мотопехоте
(Война в Косово, 2000)

Вооружённый конфликт, военный конфликт в узком смысле, военный конфликт низкой интенсивности — разновидность вооружённого противоборства между государствами или социальными общностями (или внутри них), в рамках которого делается попытка разрешить имеющиеся экономические, политические или социальные противоречия путём ограниченного применения военной силы[1][2].

В ряде публикаций данная трактовка термина «вооружённый конфликт» используется как синоним понятия военный конфликт (в узком смысле), в иностранной военной терминологии она имеет сходство с термином «конфликт низкой интенсивности»[1].

Отмечается, что иногда не просто провести чёткую линию между локальной войной и вооруженным конфликтом, однако исторический опыт показывает, что в отличие от локальных войн вооруженные конфликты характеризуются значительно меньшими силами, вовлеченными в боевые действия, а также меньшей масштабностью и интенсивностью боевых действий. Более того, в современной науке постулируется существование фундаментальной разницы между локальной войной и вооруженным конфликтом, которая заключается в том, что война представляет из себя одно из состояний государства, в то время как вооруженный конфликт (военный конфликт в узком смысле) — это состояние его вооружённых сил или даже какой-либо отдельной их части[3][4].

Суть понятия[править]

Вооружённый конфликт подразумевает конкретную форму военного насилия, которая подобно войне обладает политическим подтекстом, но в отличие от неё преследуемые цели конфликтующих сторон носят ограниченный, ситуативный или локальный характер. Причиной возникновения и развития вооружённого конфликта могут стать частные факторы, например — территориальные споры, национально-этнические, религиозные противоречия и т. п., которые редко имеют принципиальную или глубинную сущность[1]. Как правило, в ходе такого противостояния противники не ставят под угрозу жизненно важные интересы или сам факт существования друг друга, не делают попыток изменить целостность политического строя, экономической системы и т. п. В таких обстоятельствах борьба разворачивается за получение некоторых экономических выгод или политико-стратегических преимуществ, за преобразование военно-политического баланса на региональном уровне или изменение существующих отношений между противниками[1].

Отсутствие масштабных политических целей приводит к серьёзным ограничениям на масштаб применения военной силы, что ограничивает не только размах военных действий, но и предопределяет их локализованность в неких пространственных рамках, например — в приграничных зонах, в отдельных районах, на удалённых территориях и т. п. Для непосредственного участия в столкновениях задействуются далеко не все возможности вооружённых сил конфликтующих сторон, а только их некоторая часть при доминировании какого-либо отдельного вида вооружённых сил или рода войск. Очень часто значительную роль играют специальные силы быстрого реагирования, миротворческие войска, иррегулярные и повстанческие формирования, наёмники и т. д.[1]

Характерной особенностью вооружённого конфликта считается отсутствие радикального перестроения всех процессов общественной жизни, которое наблюдается во время войн. Обычно любой войне предшествует заблаговременная длительная подготовка и комплекс мобилизационных мероприятий по всей стране; в ходе вооружённых конфликтов этого не наблюдается[2]. Однако хотя вооруженные конфликты почти не отражаются на повседневном состоянии общества, они существенно трансформируют рутинную жизнедеятельность вооружённых сил и других военных институтов, что приводит к более жёсткой централизации, строгой дисциплине, повышенной боеготовности и т. п.[1]

Аналогичным образом в ходе вооруженных конфликтов могут не применяться международно-правовые средства, характерные почти исключительно для состояния войны: разрыв торгово-дипломатических отношений, конфискация собственности, наложение на граждан противной стороны специальных санкций и т. п.[1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 2. Конфликт военный // Военная энциклопедия / И. Д. Сергеев. — Москва: Военное издательство, 1999. — Т. 4. — С. 165—166. — ISBN 5-203-01876-6.
  2. 2,0 2,1 Конфликт военный // Советская военная энциклопедия. — Москва: Военное издательство Министерства обороны Союза СССР, 1979. — Т. 4. — С. 331.
  3. Введение // Локальные войны: история и современность / И. Е. Шавров. — М.: Воениздат, 1981. — С. 9. — 304 с.
  4. О классификации и системе локальных войн и военных конфликтов // Локальные войны: история и современность / И. Е. Шавров. — М.: Воениздат, 1981. — С. 19. — 304 с.

Литература[править]