Политика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Назарова С. В. Политология. Политика, как социальный феномен,наука и искусство [14:10]

Политика — деятельность по решению вопросов жизни общества или определенной его части.

Общая информация[править]

Политика является:

  • целенаправленной деятельностью, связанной с принятием ответственных решений в области взаимоотношений между различными социальными группами, государствами и народами, связанной с борьбой за получение или удержание государственной власти, как орудия регулирования и формирования этих отношений.
  • управленческой деятельностью стратегического уровня по внутренним и внешним правовым отношениям и взаимодействиям. Это такие инструменты и методы, как дипломатия, торговля, миграционная политика, сотрудничество в глобальных проектах и ​​международное сотрудничество, научные и образовательные проекты, силовая (военная) конкуренция и политические, экономические и военные союзы и тому подобное.

Политика состоит из «социальных отношений, включающих в себя власть или силу». Она характеризуется определенными правилами, политическими единицами (партии), а также методами и тактикой, используемых при формулировании и реализации политической программы.

Политическая наука или политология — это собрание методов, которые направлены на изучение политического поведения, анализ взятия власти, ее выполнения. Смежными предметами политологии являются политическая философия и публичная администрация. Политическая философия ищет внутренние причины политики и этику публичного поведения. С другой стороны, публичная администрация анализирует практику управления.

История понятия[править]

Термин «политика» распространился под влиянием одноименного трактата Аристотеля — «Политика», содержанием которого является обобщение проблем развития древнегреческих государств, правлений и правительств. В античные времена политику рассматривали как одну из доминирующих сфер деятельности, определяющих статус индивида, возможность утвердить свои силы и ум и основывающихся преимущественно на двух принципах: свободы и традиции. Политика определялась как тотальный процесс, жить в обществе означало жить обязательно политически, поскольку политика выступала как всеобщая форма социальных связей.

В средние века политику трактовали как проявление воли и действия Бога (Фома Аквинский, Августин). С началом эпохи Возрождения политику начинают трактовать как категорию, которая связана с действиями человека, борьбу между силой и законом. Если недостаточно действия закона, его может заменить или дополнить сила. Сами законы только тогда чего-то стоят, когда опираются на внутреннюю силу подчинения им и силу внешней организации такого подчинения. В Новое время Томас Гоббс, Джон Локк, Шарль Луи де Монтескьё определяют политику как отношения по утверждению человеческой свободы за счет права, ума, морали. В 19 веке политику определяют как искусство использования возможностей.

Классик политической науки немецкий социолог Макс Вебер подчеркивал, что политика «означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которых оно в себя заключает … Кто занимается политикой, тот стремится к власти». Вебер определял политику как стремление каждого человека участвовать во власти или влиять на распределение ее между группами внутри государства, как надежду всегда находить встречное понимание других членов общества относительно своих действий. Определял сущность политики как деятельность по руководству, управление. Определение политики через власть характерно для многих мыслителей — Никколо Макиавелли, Вильфредо Парето, Карла Маркса и других. Такой подход к пониманию политики характеризуется как силовой, директивный.

Ленин считал существенным в политике устройство государственной власти. Политика предстает в этом случае как участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства. Обладая таким свойством, как власть, политика имеет верховенство в системе общественных отношений, определяет обязательность политических решений для всего общества. Основное назначение политики — управление социальными процессами как систематическое и целенаправленное политическое влияние на общество для сохранения и оптимального функционирования данного социально-экономического строя.

Политический курс[править]

Под политическим курсом обычно понимают направление государственной политики на достижение глобальных политических целей. Политический курс отражает цель отдельного государственного политика или общества в целом, сообщества, которые реализуют свою власть, достижения политических целей, путем их восприятия и признания международным сообществом.

Элементами политического курса является государственное устройство, политическая тактика и политика.

Политические системы и идеологии[править]

На сегодняшний день в мире известно 20 политических и идеологических систем:

Связанные термины[править]

  • Биополитика — концепция, допускающая использование биологических методов и понятий биологии в изучении политического поведения человека[1].
  • Некрополитика — использование социальной и политической власти для того, чтобы диктовать, как некоторым людям жить и как другим следует умирать[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвразийствоЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект