Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Демократия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
М. Б. Конашев. «Демократия: некоторые проблемы теории и методологии»
Формы правления, политические режимы и системы
Портал:Политика · править

Демократия (др.-греч. δημοκρατία — народовластие) — полисемантичное понятие.

Демократия многомерна: существуют более 200 определений этого понятия и десятки разновидностей собственно демократии, в том числе демократия политическая, экономическая, социальная, производственная, общинная, управленческая, армейская, информационная, процедурная.

Наиболее распространенным является употребление термина «демократия» для определения:

  1. политического принципа, суть которого заключается в признании (чаще формальном, чем фактическом) народа единственным источником власти на всей территории страны, а также в провозглашении равенства прав всех участников политического процесса;
  2. политического режима, представляющего собой систему государственных, гражданских и идеологических институтов, обеспечивающих участие граждан в управлении государством, согласовывающих разнонаправленные интересы, находящих политические компромиссы, создающих условия для цивилизованного общежития.

Демократизация — внедрение демократических начал, переустройство государства, общества, союза и т. п. на демократических основах[1].

История термина[править]

Как форма государственно-политического устройства демократия возникла в процессе формирования государственных организмов и долгое время сосуществовала с другими формами управления — монархической, аристократической, олигархической. Авторство термина «демократия» связывают с именем Перикла, который обозначил им строй, внедрявшийся под его (Перикла) руководством в Афинах и противопоставлявшийся тирании (позднее главным антиподом понятие «демократия» стало понятие «диктатура»).

Платон охарактеризовал демократию как «порядок, который не имеет надлежащего управления, но является приятным и разнообразным», поскольку не сковывает, как другие устроения, свободы граждан. Впрочем, Платон ясно очертил и недостатки демократии, подчеркивая, что она способствует перерождению свободы в произвол, а следовательно, сама производит силы, которые вызывают её гибель. Поэтому он считал демократию, как и олигархию, неправильной, искаженной формой государства.

Аристотель тоже довольно скептически относился к демократии, более совершенной формой государства он считал «политию» — нечто среднее между олигархией и демократией. «Полития», очевидно, это строй достаточно близкий к умеренной цензовой демократии, когда в государстве политическими правами пользуется лишь часть населения — большинство так называемого свободного населения, а напряжение, обусловленное ​​противостоянием бедных и богатых, не превращается в разрушительную силу из-за того, что в обществе численно, по количеству своих представителей, преобладает состоятельный средний слой.

Античная традиция толкования демократии в рамках учений о формах государства просуществовала вплоть до конца XVIII века. После Французской революции конца XVIII века понятие «демократия» приобрело более широкий смысл, стало базовым понятием новой демократической системы взглядов. Демократия начинают понимать как форму гармонизации свободы и равенства, интересов полититической власти и широких общественных слоёв. Одновременно нарастает критика демократии, в частности об опасности отрицания свободы через внедрение демократического «равенства в рабстве» предостерегал французский социолог Алексис де Токвиль, доказывая, что грань между демократией и деспотией условная — демократия таит в себе угрозу «тирании большинства». О возможных искажениях равенства в условиях демократии писал Макс Вебер, констатируя, что природа государственных чиновников побуждает их выдавать собственные интересы за общественно-народные.

Опыт XX столетия показал: демократия является хоть и не идеальной, но всё же лучшей формой государственного устройства, так как именно при демократии по-настоящему ценится человеческая жизнь и обеспечивается право каждого человека на свободу.

Современная демократия является инструментом свободного самоопределения гражданина и средством мирного разрешения социальных и иных проблем. Она является не только оптимальной формой политического устройства, но и действенным механизмом, ограничивающим вмешательства властей в частную и общественную жизнь. Она также способна адаптироваться к новейшим глобализационным вызовам (см. Глобализация).

Описание[править]

Характерными особенностями демократического порядка являются: право большинства на власть, обеспечение прав меньшинства, выборность органов власти, осведомлённость граждан по общественным делам, свобода собраний и ассоциаций, свобода выражения гражданами своего мнения.

Ценности демократии — выборность, состязательность, гласность, подотчётность — в сочетании с моральными ценностями справедливости, ответственности, порядочности обеспечивают оптимальный паритет во взаимоотношениях человека и власти.

Принцип равенства — основополагающий в системе демократических принципов. Он реализуется через гарантированное государством каждому гражданину право на защиту собственной индивидуальности от дискриминации по признаку пола, расовой или этнической принадлежности, религиозных или других убеждений и предоставления обществом всем гражданам равных возможностей для самореализации.

На нынешнем этапе исторического развития демократия является антитезой тоталитаризму и авторитаризму (см. Авторитарные режимы), составляет наиболее органическую форму естественной самоорганизации социумов. Степень соответствия принципов народовластия принципам гуманизма и свободы, рассматривается сегодня как мера цивилизованности страны и общества. Сторонники демократии утверждают, что жизненность демократии как политического принципа основана на укоренённости в глубинных архетипах сознания и природе человека. Как общественному существу человеку присуще соучастие в общинной жизни и в имитационных политических играх. Как существу духовному ему присуща свобода. Поэтому в более или менее развитом виде элементы демократии существуют при любом общественном строе. Но утверждение демократии как общественной ценности и основы цивилизованного общежития требует больших скоординированных усилий социума. Как «рукотворное явление» и уязвимая форма власти демократия существует лишь там, где общество тратит немалые усилия на её поддержку, развитие и защиту от искажений.

Существуют всего две формы демократии:

  • непосредственная демократия — демократия, при которой принятие ключевых решений по политическим вопросам инициируется посредством народной инициативы и осуществляется всем народом посредством народного собрания (в небольших государствах) или народного голосования (референдума) (в крупных государствах), а представительный орган в основном подготавливает решения принимаемые народом, напр. Древняя афинская республика, Швейцария с момент введения всеобщего избирательного права
  • парламентская (представительская) демократия — демократия, при которой ключевые решения по политическим вопросам принимаются избираемым народом народным представительством (парламентом)[2], а посредством народного голосования решаются либо не первостепенные вопросы либо вообще отсутствуют, и которая имеет две субформы:
    • демократическая парламентская монархия — монархия при которой правительство несёт политическую ответственность перед парламентом избираемым на основе всеобщего избирательного права, а наследственный монарх осуществляет представительские функции (напр. Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды);
    • демократическая парламентская республика — республика при которой правительство несёт ответственность перед парламентом избираемым на основе всеобщего избирательного права, глава государства избирается на определённый срок как правило парламентом (напр. напр. Германия с 1949 года, Австрия в 1919—1938 гг.)
      • одним из вариантов демократической парламентской республики является демократическая парламентская республика с отдельными элементами сильной президентской власти — республика при которой правительство несёт ответственность перед парламентом, военно-стратегические вопросы и вопросы внешней политики выведены из ведения парламента и правительства и находятся в ведении президента избираемого как правило народом (напр. Германия в 1919—1933 гг., Австрия в 1928—1933 и с 1945 гг., Финляндия с 1919 года, Исландия с 1944 года).
      • частным случаем демократической парламентской республикой является демократическая парламентская республика с консервативным населением, то есть демократия при которой либо доминируют правые партии, либо существующие в стране партии намного правее аналогичных партий, напр. Польша в 1921—1926 и с 1989 года, Чехия с 1989 года, Словакия с 1989 года, Венгрия с 1989 года.

Настоящая демократия органично соединяет свободу с законопослушностью, независимость с ответственностью, принципиальность с толерантностью.

Псевдодемократия[править]

Существуют политические режимы, имеющие демократический элемент в лице парламента роль которого сильно занижена, напр. дуалистические монархии и суперпрезидентские республики. По некоторым мнениям псевдодемократия возможна в условиях, когда большинство населения не имеет достаточного уровня образования и им легко манипулировать через СМИ[3].

Литература[править]

  • Невичерпність демократії. К., 1994;(укр.)
  • Шумпетер Й. А., Капіталізм, соціалізм і демократія. К., 1995;(укр.)
  • Даль Р., О демократии. М., 2000;
  • Ревель Д. Ф., Друга молодість демократії. Майбутнє демократичного імпульсу. К., 2001;(укр.)
  • Пазенок В., Демократія і людина. «Політика і час», 2003, № 2;(укр.)
  • Лебедева Т. П., Либеральная демократия как ориентир для посттоталитарных преобразований. «Полис», 2004, № 2.

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая власть

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризмМонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект