Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Империя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Империя — суверенное государство, состоящее из нескольких территорий и народов, подчиненное единой правящей власти, часто императору.

Общая информация[править]

Государства могут быть империями либо по узкому определению, имеющему императора и называемого таковым, либо по широкому определению, как указано выше, когда они представляют собой единое государство под властью верховного лидера.

Империя может состоять исключительно из прилегающих территорий, таких как Австро-Венгерская империя или Российская империя, или включать территории, удаленные от «родной» страны империи, например колониальную империю. Помимо более формального использования, слово «империя» может также в разговорной речи относиться к крупному бизнесу (например, транснациональной корпорации), политической организации, контролируемой одним человеком (политическим боссом) или группой (политическими боссами).[1] Концепция империи связана с другими такими концепциями, как империализм, колониализм и глобализация, причем империализм относится к созданию и поддержанию неравноправных отношений между нациями, а не обязательно к политике государства, возглавляемого императором или императрицей. Термин «империя» часто используется для описания неудовольствия подавляющими ситуациями.

Есть два основных способа установить и поддерживать имперскую политическую структуру: (1) как территориальная империя прямого завоевания и контроля с помощью силы или (2) как принудительная, гегемонистская империя косвенного завоевания и контроля с помощью силы. Первый метод обеспечивает большую дань и прямой политический контроль, но ограничивает дальнейшее расширение, поскольку он включает вооруженные силы в фиксированные гарнизоны. Последний метод обеспечивает меньшую дань и косвенный контроль, но дает вооруженные силы для дальнейшего расширения[2]. Территориальные империи (например, Монгольская империя и Мидийская империя), как правило, являются смежными областями. Этот термин иногда применялся к морским республикам или талассократии (например, Афинской и Британской империям) с более рыхлыми структурами и более разбросанными территориями, часто состоящими из множества островов и других форм владений, которые требовали создания и поддержания мощного флота. Империи, такие как Священная Римская империя, также объединились, избрав императора голосами членов королевства на имперских выборах.

Определение[править]

Империя — это совокупность множества отдельных государств или территорий под верховным правителем или олигархией. Это контрастирует с федерацией, которая представляет собой обширное государство, добровольно состоящее из автономных государств и народов. Империя — это большое государство, которое правит территориями за пределами своих первоначальных границ.

Определения того, что физически и политически составляет империю, различаются. Это может быть государство, влияющее на имперскую политику, или определенную политическую структуру. Империи обычно формируются из различных этнических, национальных, культурных и религиозных компонентов[3]. «Империя» и «колониализм» используются для обозначения отношений между могущественным государством или обществом по сравнению с менее могущественным; Майкл У. Дойл определил империю как «эффективный контроль, формальный или неформальный, над подчиненным обществом со стороны имперского общества»[4].

Том Нэрн и Пол Джеймс определяют империи как государства, которые «распространяют властные отношения на территориальные пространства, над которыми у них нет предварительного или данного юридического суверенитета, и где в одной или нескольких областях экономики, политики и культуры они получают некоторую степень обширной гегемонии с целью извлечения или увеличения стоимости»[5]. Рейн Таагепера определил империю как «любое относительно крупное суверенное политическое образование, компоненты которого не являются суверенными»[6].

Морской аналог земной империи — талассократия, империя, состоящая из островов и побережий, доступных для ее земной родины, такой как Делосская лига, в которой доминируют афиняне.

Более того, империи могут расширяться как на суше, так и на море. Стивен Хоу отмечает, что сухопутные империи можно охарактеризовать расширением территории, «простирающейся непосредственно от первоначальной границы» [7], в то время как морская империя может характеризоваться колониальной экспансией и строительством империи «все более мощным флотом»[8].

Однако иногда империя представляет собой только семантическую конструкцию, например, когда правитель принимает титул «императора».[9][10][11][12] Государство, которым правит правитель, логически становится «империей», несмотря на отсутствие дополнительной территории или гегемонии. Примерами такой формы империи являются Центральноафриканская империя или Корейская империя, провозглашенная в 1897 году, когда Корея, далекая от приобретения новых территорий, была на грани аннексии Японской империей, одной из последних, кто официально использовал это название. Среди последних государств ХХ века, известных в этом смысле как империи, были Центральноафриканская империя, Эфиопия, Вьетнамская империя, Маньчжоу-Го, Россия, Германия и Корея.

Характеристики[править]

Империи возникли как государства разных типов, хотя обычно они начинались как могущественные монархии. Представления об империях со временем менялись — от общественного одобрения до всеобщего отвращения. Империи построены из отдельных единиц с некоторым разнообразием — этническим, национальным, культурным, религиозным — и подразумевают, по крайней мере, некоторое неравенство между правителями и управляемыми. Без этого неравенства система рассматривалась бы как содружество. На протяжении всей истории великие державы мира постоянно стремятся завоевать другие части мира. Империализм — это идея о том, что крупная держава контролирует другую нацию или землю с намерениями использовать коренные народы и ресурсы, чтобы помочь своей родине любым возможным способом. Многие империи возникли в результате военного завоевания, объединив побежденные государства в политический союз, но имперская гегемония может быть установлена ​​другими способами. Афинская империя, Римская империя и Британская империя развивались, по крайней мере частично, под эгидой выборов. Бразильская империя объявила себя империей после отделения от Португальской империи в 1822 году. Франция дважды переходила от названия Французской республики к названию Французской империи, в то время как она сохраняла заморскую империю.[13]

Диахроническая карта основных империй современной эпохи (1492–1945).

Европейцы начали применять термин «империя» к неевропейским монархиям, таким как Империя Цин и Империя Великих Моголов, а также Империя Маратхов, что в конечном итоге привело к более свободным обозначениям, применимым к любой политической структуре, отвечающей критериям «империума». Некоторые монархии позиционировали себя как имеющие больший размер, размах и власть, чем подтверждают территориальные, военно-политические и экономические факты. Как следствие, некоторые монархи приняли титул «император» (или его соответствующий перевод: царь, кайзер, шах и т. д.) и переименовали свои государства в «Империю …». Империи рассматривались как расширяющаяся власть, администрация, идеи и верования, за которыми следуют культурные привычки от места к месту. Империи склонны навязывать свою культуру подчиненным государствам, чтобы укрепить имперскую структуру. Это может иметь заметные эффекты, которые переживут саму империю, как положительные, так и отрицательные. Большинство историй империй были враждебными, особенно если авторы продвигали национализм. Стивен Хоу, хотя и был настроен враждебно, перечислил положительные качества: гарантированную стабильность, безопасность и законность для своих подданных. Они пытались минимизировать этнический и религиозный антагонизм внутри империи. Правившие ими аристократии часто были с более космополитичными и широкими взглядами, чем их националистические преемники.[14]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Empire. Oxford Dictionary Online. Проверено 21 октября 2014.
  2. Ross Hassig, Mexico and the Spanish Conquest (1994), pp. 23-24, (англ.) (pbk)
  3. Howe Stephen Empire. — New York: Oxford University Press, 2002. — ISBN 978-0-19-280223-1.
  4. Doyle Michael Empires. — Cornell University Press. — P. 30. — ISBN 978-1-5017-3413-7.
  5. Globalization and Violence, Vol. 1: Globalizing Empires, Old and New. — London: Sage Publications, 2006.
  6. (1979) «Size and Duration of Empires: Growth-Decline Curves, 600 B.C. to 600 A.D.». Social Science History 3 (3/4). DOI:10.2307/1170959.
  7. Howe, 2002, p. 35
  8. Howe, 2002, p. 66
  9. empire. The Free Dictionary. — «any monarchy that for reasons of history, prestige, etc, has an emperor rather than a king as head of state»  Проверено 26 октября 2018.
  10. empire. Your Dictionary. LoveToKnow, Corp. (2018). — «government by an emperor or empress»  Проверено 26 октября 2018.
  11. empire. Vocabulary.com Dictionary. — «a monarchy with an emperor as head of state»  Проверено 26 октября 2018.
  12. empire. Collins English Dictionary (2018). — «government by an emperor or empress»  Проверено 26 октября 2018.
  13. Jane Burbank and Frederick Cooper, Empires in world history: Power and the politics of difference (Princeton UP, 2010).
  14. Stephen Howe, Empire: A very short introduction (Oxford UP, 2002) pp. 126—127.

Литература[править]

  • Howe Stephen Empire: A Very Short Introduction. — Oxford University Press, 2002.
 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая власть

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризмМонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект