Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Глобализация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
McDonald’s как один из символов глобализации.

Глобализация — процесс мировой экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связан и зависим от всех своих субъектов. Происходит увеличение как количества общих для групп государств проблем, так и количества и типов интегрированных субъектов.

Процесс создания мирового рынка начался в начале XX века в эпоху становления крупных транснациональных монополий. Он несколько приостановился в период раздела мира на враждебные лагеря и холодной войны между ними, когда экономическое и культурное развитие отдельных стран, как то СССР и КНР, проходило обособленно от развития остального мира. Особых темпов глобализация набрала в последние десятилетия XX века и в начале XXI века. С одной стороны это связано с падением «железного занавеса» и интеграцией Китая в мировую экономику, с другой стороны — с быстрым развитием информационных технологий, благодаря которым возросли возможности доступа к любой информации в мире.

Несмотря на то, что процесс глобализации объективен, вокруг него проходит политическая борьба. Глобализация на современном этапе, то есть, в начале XXI века, имеет как горячих сторонников, так противников.

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]