Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Информационные технологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как цифровые технологии изменяют мир? // ПостНаука [4:14]
Современные информационные технологии. Лекция 1 // Борис Шрайнер (15 апр. 2019 г.) // ПостНаука [1:17:44]

Информационные технологии (ИТ, IT) — совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, показа и информации в интересах пользователей.

Технологии, обеспечивающие и поддерживающие информационные процессы, то есть процессы поиска, сбора, передачи, хранения, накопления, тиражирование информации и процедуры доступа к ней.

Информационная технология — целенаправленная организованная совокупность информационных процессов с использованием средств вычислительной техники, обеспечивающих высокую скорость обработки данных, быстрый поиск информации, рассредоточение данных, доступ к источникам информации независимо от места их расположения.

Информационная технология — это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую выполнение информационных процессов с целью повышения их надежности и оперативности и снижения трудоемкости хода использования информационного ресурса.

Информационные технологии — совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Виды современных информационных технологий[править]

  • Информационная технология обработки данных
  • Информационная технология управления
  • Информационная технология поддержки принятия решений
  • Информационная технология экспертных систем

Инструментарий[править]

Инструментарий информационной технологии — один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного компьютера, технология работы, с помощью которых пользователь достигает поставленной цели.

В качестве инструментария можно использовать следующие распространенные виды программных продуктов для персонального компьютера как текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы и тому подобное.

Использование информационных технологий[править]

Сейчас информационные технологии внедряются на многих предприятиях, организациях и различных органах власти. Разработанны концепции внедрения ИТ в научные учреждения, фабрики и тому подобное. Например Концепция внедрения информационных технологий в законодательных органах власти предусматривает как автоматизацию самого процесса, так и анализа работы, налаживания общения между различными органами власти и населением.

См. также[править]

Литература[править]

  • Blais Steven Business Analysis: Best Practices for Success. — John Wiley & Sons. — ISBN 1118076001.