NFT (токен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
NFT token
Что такое NFT и почему они стоят миллионы? // Настоящее Время. Сюжеты (6 мая 2021 г.) [6:21]

NFT (англ. non fungible token, в переводе с англ.— невзаимозаменяемый токен, произношение NFT /ˌen.efˈtiː/[1] в русскоязычной транскрипции /эн-эф-тИ/) — цифровой актив, который зарегистрирован в Интернете в цифровой валюте, существует в единственном экземпляре, подтверждает подлинность и авторство, провенанс и права собственности в виртуальном пространстве[2].

NFT могут представлять собой как предметы искусства, научные работы, авторские произведения фото и видео, так и другие неповторимые объекты, например, скриншот экрана или медицинскую карту человека[3][4].

Каждый токен имеет уникальный сертификат, подтвержающий оценку и условия продажи — смарт-контракт.

Токен по определению выступает публичным платёжным средством. То есть, если объект оценивается в 1000 единиц цифровой валюты — это подтверждено всеми компьтерами в блокчейн. Таким обьектом можно расплатиться за всё, что можно купить на эту сумму. NFT в отличие от обычного банковского платежа переходит напрямую новому владельцу без посредников.

Технологии NFT[править]

  • Быстрая, проверенная и защищённая онлайн-обработка конфиденциальных данных о праве на собственность объекта.
  • Любой желающий может заключить сделку по покупке NFT — оплатить стоимость объекта и заплатить комиссии электронной площадке. Взамен цифровых денег новый владелец токена получает сертификат о собственности на объект и может выставить его на следующую продажу за любую сумму.
  • С помощью этого механизма можно отслеживать продукт на всем пути — от приобретения сырья до попадания на продукта в упаковке на розничную полку. Каждый шаг процесса, каждое прикосновение к товару, каждая покупка или продажа на этом пути будут неизменно регистрироваться — с минимальным вмешательством человека.
  • NFT можно использовать при покупке дома или автомобиля в кредит, причем настроить процесс таким образом, чтобы право собственности автоматически переходило от продавца к покупателю после завершения платежей без посредников[4].
В будущем место коллекционных предметов и аватаров наибольшую долю будут занимать NFT-права на недвижимость, интеллектуальную собственность или дипломы об образовании
 — Роман Некрасов из ENCRY Foundation

История развития NFT[править]

По мнению международных аналитиков, первой волной интереса к цифровым активам стала пандемия COVID-19, которая вынудила людей общаться онлайн в Twitter и Clubhouse, где сообщество NFT прочно закрепилось[9].

  • 11 марта 2021 года состоялись первые торги токена на аукционе Christie’s. Художник Бипл выставил на продажу цифровую картину Каждый день: первые 5000 дней — на одном полотне собрано пять тысяч изображений, которые автор создавал ежедневно с 1 мая 2007 года. Торги завершились с невероятной суммой в 69 миллионов долларов[10]

Рынок NFT[править]

Уникальные токены можно создавать, публиковать и обменивать. Процесс реализации NFT аналогичен реальным товарным рынкам — создатель цифрового актива прописывает смарт-контракт и публикует произведение на онлайн-площадке.

Маркетплейсы[править]

Торговая площадка NFT — маркетплейс, это цифровая платформа для покупки и продажи уникальных токенов. Некоторые торговые площадки NFT также позволяют пользователям создавать свои NFT на самой платформе, хранить и продавать за криптовалюту или деньги.

  1. OpenSea — запущена в 2017 году, одна из крупнейших активных торговых площадок NFT. Расплатиться можно в Ethereum , Solana и USDC, а так же фиатных валютах — долларах США или евро[13]. Платформа позволяет бесплатно создать учётную запись и просматривать NFT, а так же создавать NFT сразу на платформе.
  2. Rarible — позволяет пользователям покупать и продавать предметы искусства и коллекционирования, активы видеоигр и NFT. Валюта Ethereum, Flow и Tezos[14].
  3. NBA Top Shot — можно купить NFT, посвящённые значимым моментам в истории баскетбола
  4. Nifty Gateway известен тем, что проводит дорогие и эксклюзивные продажи NFT, произведения знаменитостей и ведущих художников. «Слияние» цифрового художника Пака, продано здесь за 91,8 миллиона долларов. Чтобы повысить спрос, маркетплейс использует систему «открытых выпусков» — когда выходит новый тип NFT, можно покупать выпуски только в течение ограниченного времени
  5. Binance международная биржа описывает себя как контролируемый рынок цифровых активов[13].

Комиссии[править]

  • роялти художника — автоматические выплаты создателю NFT от перепродаж, которые закодированы в смарт-контрактах. При каждой перепродаже смарт-контракт предоставляет на торговую площадку NFT с процентом роялти, установленным создателем. Комиссия выплачивается создателям и разработчикам[15].
  • комиссия за газ — устойчивое выражение, которое означает комиссию за транзакцию в блокчейне Ethereum. «Газ» используется для компенсации майнерам вычислительной энергии и ресурсов, затраченных на проверку транзакций и их включение в блокчейн. Единица gwei эквивалентна одной миллиардной части токена Ethereum, то есть 1 наноэфиру или 0,000000001 ETH[16].
Ценность уникальных цифровых объектов заключается в расширении своих прав как человека-потребителя и как создателя активов. Мемы приходят и уходят, культура в интернете быстро меняется. NFT как бы упаковывает их, дает им метку, позволяя определенному объекту иметь исторический вес и неизменность
 — Колборн Белл, основатель музея криптоискусства

Коллаборации с известными брендами[править]

  • Bank of America поручил цифровому художнику Жоао Сеабра (основателю itMatters) создать первую в мире банковскую NFT. «Земля заново» 2021 — рендеринг тропического леса, созданный на основе PALM, устойчивой и энергоэффективной экосистемы, отражает приверженность Bank of America делу сохранения нашей общей планеты. Цифровое произведение искусства было представлено 50 ключевым клиентам банка[17].
  • Nike выпустила крипто-кроссовки Cryptokicks iRL в виде NFT-токена, который можно обменять на физическую копию. Приобрести кроссовки можно в Ethereum, после чего обменять на реальные кроссовки. Встроенный в кроссовки чип позволяет синхронизировать обувь со смартфоном, что делают каждую пару уникальной. Кроссовки меют функцию автоматической шнуровки, модуль NFC и Bluetooth, поддерживают беспроводную зарядку, определяют тип ходьбы и считают шаги[18].
  • Газпромнефть стала первой в мире компанией, которая выпустила пресс-релиз в формате NFT. Создание уникального релиза — часть кампании по продвижению первой в России блокчейн-платформы заправки самолетов Smart Fuel — название изображено в виде цифровых блоков, напоминающих по своей форме металлические кирпичи. В релизе также использован фрагмент арт-проекта под названием «Цифровые двойники», созданный художником Максимом Жестковым для стенда Газпромнефти на ПМЭФ 2021[19][20].
Если считать по количеству художников, то NFT-рынок в России достаточно развит, причем российские художники продают свои работы, в основном, западным коллекционерам.
 — Михаэль Джерлис, глава крупнейшего в Восточной Европе майнинг-пула EMCD и коллекционер криптоискусства
  • Каллиграфутурист Покрас Лампас в октябре 2021 года продал анонимному покупателю виртуальную утку за $55 000. Художник создал ее в российской NFT-игре Waves Ducks, которая была запущена также россиянином, 23-летним Владимиром Журавлевым. Авторское полотно «Transition», спроецированное на стену Чирекейской ГЭС, ушло в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) за $28,7 тыс. (2,1 млн рублей)

«Самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, свет на которой был выключён специально для проекта, посвященный балансу между природой и антропогенной деятельностью человека, гидроэнергетикой и технологиями интеллектуального анализа данных, созданием и потреблением», — говорится в описании к лоту на площадке Foundation, где проходили торги[21].

Основные проблемы NFT[править]

Основные проблемы касаются проверки подлинности NFT, личности автора, адреса контракта, объема продаж и адекватной цены актива[22]. Так же правовое регулирование рынка цифровых активов в настоящий момент остается неопределённым.

Пока вы соблюдаете законы об авторском праве и продаете законные активы, создание, продажа и перепродажа NFT являются законными. Однако, как и в случае с большинством цифровых инноваций, регулирующее законодательство и руководящие принципы ещё не установлены[23].

На федеральном уровне США законы, применимые к NFT зависят от того, классифицируются ли они как ценные бумаги или как товары[23]. NFT в России регулируются Федеральным законом о ЦФА[11].

Сейчас законодательно NFT можно приравнять к криптовалютам, к цифровым активам, к иному имуществу, к относительным имущественным правам, к цифровым правам, к интеллектуальной собственности, к объектам для инвестиций. Все эти определения в полной мере не описывают NFT, а накладывают на него ограничения — например, распространение на NFT норм о цифровой валюте повлечет за собой необоснованное ограничение их оборота, никак не обусловленное порождаемыми ими рисками[24].

Как отмечает Центр Стратегических Разработок, необходимо ввести отдельное регулирование невзаимозаменяемых токенов (NFT), так как в действующем российском законодательстве нет ни четкого определения, ни подходящих правовых режимов[24].

В июле 2022 года Минэкономразвития поддержало предложение ЦСР и фонда «Сколково» по разработке необходимых для развития отрасли нормативных актов[24]: установить правовой статус NFT, внести изменения в статью о цифровых правах Гражданского кодекса, прояснить возможность выпуска токена, его регулирование и обращение, защиту приобретателей токенов от повторного выпуска, распространить на такие токены законодательство по охране интеллектуальной собственности, закрепить возможность судебной защиты прав на объекты виртуальной реальности ссылаясь на нормы об играх и пари. А так же внести положения о НДС при реализации токена в России и за ее пределами[24].

NFT предлагалось отнести к результатам интеллектуальной деятельности, а также встречается позиция, что NFT является произведением. Игнорирование разных видов NFT может привести к некорректной практике. Если речь идет о коллективном инвестировании в NFT, то может применяться законодательство о паевых инвестиционных фондах
 — Руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов

Галерея NFT[править]

Источники[править]

  1. Английское произношение NFT. Cambridge Advanced Learner's Dictionary & Thesaurus и из Cambridge Academic Content Dictionary, both sources © Cambridge University Press (17.04.2023). Проверено 17 апреля 2023.
  2. Яна Чаруйская, исполнительный директор SberDevices, руководитель XR-направления и Мария Ракус, продюсер факультета Дизайна и Рекламы, преподаватель университета «Синергия» Чаруйская Ракус. Новые грани культурного кода: Digital art и NFT (03 апреля 2023). Проверено 22 апреля 2023.
  3. К ТАЛЬ ЭЛЬЯШИВ Предприниматель, основатель и управляющий партнер SPiCE VC , первого полностью токенизированного венчурного фонд (англ.) // THE STREET : журнал. — 2021.
  4. 4,0 4,1 Анна Милькина $11,8 млн за виртуальный объект: что такое NFT-токены и как они создаются. Banki.ru (21.10.2022). Проверено 22 апреля 2023.
  5. Kevin McCoy Quantum (EN). Sotheby's (June 10, 05:51 PM MSK). Проверено 22 апреля 2023.
  6. JOLENE CREIGHTON NFT Timeline: The Beginnings and History of NFTs (англ.) // nftnow. — 2022.
  7. Елена Лиханова Экономика Axie Infinity: почему взлом игры лишил пользователей реального заработка // RB.RU : издание о технологиях и бизнесе. — 2022.
  8. Егор Лапшов Метавселенная за $5 млрд: как бренды зарабатывают в выдуманном мире // FORBES : журнал. — 2021.
  9. JOLENE CREIGHTON NFTs Explained: A Must-Read Guide to Everything Non-Fungible (англ.) // NFTNOW : журнал. — 2023.
  10. Кабир Джалла, Энни Шоу Christie’s за $69,3 млн продал NFT-произведение Бипла // The Art Newspaper Russia — культурно-просветительское издание, посвященное новостям искусства. Является частью международной сети, основанной в 1983 году. : журнал. — 2021. — С. новости.
  11. 11,0 11,1 Совет Федерации ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (31.07.2020). Проверено 24 апреля 2023.
  12. Анна Милькина В России прошла первая сделка с токеном на палладий. Какие перспективы у рынка ЦФА и что нужно знать инвестору. (21.07.2022). Проверено 24 апреля 2022.
  13. 13,0 13,1 David Rodeck, Benjamin Curry Top NFT Marketplaces Of April 2023 (англ.) // Forbes : журнал. — 2023. — № апрель 2023.
  14. Мария Корнилова ТОП 7 NFT Платформ для Покупки и Продажи в 2023. Clickout Media Ltd AA PH, Camilleri Buildings, Oratory Street, Naxxar, NXR 2504 Malta Company Number 103525 (16.03.2023). Проверено 22 апреля 2023.
  15. Агне Цимерманайте Насколько важны роялти NFT? // Метаверс Пост : журнал. — 2022.
  16. Иван Фурсов Что такое NFT, сколько стоит Nyan Cat и как продать твит за $3млн // VC.RU : журнал. — 2021.
  17. João Seabra Bank of America / Earth Anew (ENG). itMatters (2021). Проверено 22 апреля 2023.
  18. Nacvark. Nike выпустила крипто-кроссовки в виде NFT-токена, который можно обменять на физическую копию (декабрь 2022 года).
  19. Павел Чернышов. «Газпром нефть» создала первый в мире NFT-пресс-релиз Это часть программы по продвижению первой в России блокчейн-платформы заправки самолетов Smart Fuel (май 2021 года).
  20. диджитал. Невзаимозаменяемые и нерегулируемые: перспективы NFT-рынка в России (май 2022 года).
  21. РБК Стиль Покрас Лампас продал фото своей работы на криптоаукционе за 2 млн рублей // РБК : журнал. — 2021.
  22. Как распознать поддельную NFT-коллекцию (16.01.2023). Проверено 22 апреля 2023.
  23. 23,0 23,1 A Legal Guide to NFTs (англ.) // LEXOLOGY. — 2022.
  24. 24,0 24,1 24,2 24,3 Наталья Заруцкая ЦСР предлагает ввести отдельное регулирование для NFT // ВЕДОМОСТИ : газета. — 2022.
  25. VeKings Trades (англ.). Проверено 8 мая 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «NFT (Токен)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/NFT_(Токен)»

«https://znanierussia.ru/articles/NFT_(Токен)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»