Интерактивные технологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интерактивные технологии в работе
Информационные технологии как средство организации учебного занятия и воспитательного мероприятия // Znanio [21:08]
«Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» // ИНСТРУМЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА (29 июл. 2021 г.) [1:12:31]

Интерактивные технологии (интерактивный от англ. inter (взаимный), англ. act (действовать), технология (от греч. techne — искусство, мастерство, умение, и греч. logos — изучение, наука) — технологии, в которых обучение происходит во взаимодействии всех обучающихся, включая педагога[1].

Интерактивные технологии делятся на четыре группы: технологии коллективно-группового обучения,фронтальные технологии, ситуативного обучения и обучения в дискуссии. Среди интерактивных методов широко используются такие как мозговой штурм, сюжетно-ролевая игра, игра на ассоциации, работа в малых группах, кейс-метод, мини-исследование и другие.

Процесс обучения при помощи интерактивных технологий осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся[2].

Понятие технологии[править]

В широком смысле технология — совокупность средств и методов получения заранее оговорённого результата, достижения чётко поставленной цели[3].

Педагогическая технология — это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.
 — В.А. Сластёнин

Представляет также интерес определение педагогической технологии, которое официально было принято в 1979 году Ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологии в США[4]:

Педагогическая технология есть комплексный интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающий все аспекты усвоения знаний.
 — К. Силбер

История[править]

Практика применения интерактивных технологий

Идеи возникновения активизации обучения[править]

Идеи активизации обучения высказывались учёными на протяжении всего периода становления и развития педагогики.

В России использование активных и интерактивных методов широко практиковалось в 1920-х годах ХХ века (проектный, лабораторно-бригадный метод, производственные, трудовые экскурсии, практики)[5].

К родоначальникам идей активизации процесса обучения относятся: Коменский Ян Амос , Руссо Жан Жак, Песталоцци Иоанн Генрих, Гегель Георг Вильгельм Фридрих, Фрёбель Фридрих, Дистервег Адольф, Дьюи Джон, Ушинский Константин Дмитриевич и другие[6].

Возникновение термина[править]

Некоторые авторы полагают, что интерактивное обучение зародилось в недрах активного обучения (термин «активное обучение» («Action Learning») ввел в 1930-х годах английский ученый Редж Реванс). Доказательством выступает тот факт, что изначально в педагогической литературе термины «интерактивные технологии обучения» до 1960-х годов, «интерактивные методы обучения» и «интерактивное обучение» до 1990-х годов не использовались, а вместо них употреблялись термины «технология активного обучения», «активные методы обучения», «активное обучение»[7].

Термин «интерактивные технологии» появился в 1960-х годах ХХ века.

Ученые, развивающие интерактивные технологии[править]

В 1975 году немецкий исследователь Ганс Фриц вводит новый термин «интерактивная педагогика», предметом которой является построение процесса целенаправленного взаимовлияния и взаимодействия участников педагогического процесса.

Начиная с 1980-х годов в СССР педагогами на практике начинают осваиваться методы активного (интерактивного) обучения, в основе которых лежат групповые диалоговые формы познания. Хотя официально в градации методов обучения были только традиционные и активные[8].

С конца 1980-х годов ряд авторов, в том числе Гузеев Вячеслав Валерьянович, Кларин Михаил Владимирович, Полат Евгения Семеновна, Сластенин Виталий Александрович, среди моделей обучения выделяют не только пассивную (традиционную) и активную, а также и интерактивную модель обучения.

Дальнейшая разработка этих методов присутствует в трудах Сухомлинского Василия Александровича (1960-е годы), а также в трудах Шаталова Виктора Федоровича, Амонашвили Шалвы Александровича, Лысенковой Софьи Николаевны и других[9].

Цели и идеи[править]

С целью повышения эффективности процесса обучения необходимо обращать внимание в первую очередь на методы, которые позволяют слушателям идентифицировать себя с учебным материалом, включатся в изучаемую ситуацию, переходят к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. В связи с этим, основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных технологий обучения[10].

Интерактивные технологии имеет конкретные и прогнозируемые цели:

● повышение эффективности образовательного процесса, достижение высоких результатов;

● формирование и развитие профессиональных навыков обучающихся;

● развитие навыков анализа и рефлексивных проявлений;

Эффективность применения интерактивных технологий

● усиление мотивации к изучению дисциплины;

● формирование коммуникативных навыков;

● развитие навыков владения современными техническими средствами и технологиями восприятия и обработки информации;

● формирование и развитие умения самостоятельно находить информацию и определять её достоверность;

● сокращение доли аудиторной работы и увеличение объёма самостоятельной работы[11].

Интерактивные технологии предполагают[12]:

Такое взаимодействие исключает доминирование участников процесса обучения между собой и преобладание идей.

В процессе занятия с использованием интерактивных технологий рассматривается не одно решение или ответ, а совокупность решений (идей, мыслей, подходов). Главная цель — найти решение сообща. В этом есть главная суть интерактивных технологий[13].

Виды интерактивных технологий[править]

Преимущества интерактивных технологий состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде, а добываются самостоятельно в ходе группового взаимодействия. Кардинально меняются роли преподавателя и обучающихся. Школьник на занятии перестает быть статичным объектом, а учитель — транслятором знаний. Каждый эпизод урока включает интерактивные методы обучения, благодаря которым организуется творческая деятельность учеников. Отдается предпочтение проблемным заданиям, которые не имеют одного правильного ответа. Значимость в обучении приобретает не только результат, но и ход рассуждений. В процессе работы в группе формируется критическое мышление. Школьники учатся подбирать аргументы к своему ответу, взаимодействовать в команде. Этап рефлексии деятельности для учащихся не менее важен, чем этап открытия нового знания[14].

Видами интерактивных технологий являются[15]:

Формируемые навыки[править]

Интерактивные технологии в процессе обучения способствуют лучшей адаптации в коллективе, развивает коммуникативные навыки и позволяет побороть всевозможные страхи и фобии в общении с незнакомыми людьми. Все это в конечном счете помогает многим детям развить свой собственный потенциал и позволяет выйти на совершенно новый уровень развития[16].

Навыками, формируемыми при использовании интерактивных технологий являются[17]:

  • пробуждение у обучающихся интереса;
  • поощрение активного участия каждого в учебном процессе;
  • обращение к чувствам каждого обучающегося;
  • способствование эффективному усвоению учебного материала;
  • оказывание многопланового воздействия на обучающихся;
  • осуществление обратной связи (ответная реакция аудитории);
  • формирование у обучающихся мнения и отношения;
  • формирование жизненных навыков;
  • способствование изменению поведения.

Источники[править]

  1. Фабрикантова Е.В., Полянская Е.Е., Ильясова Т.В. Интерактивные технологии и мультимедийные средства обучения. Издательство ОГПУ. Проверено 14 июля 2023.
  2. Фабрикантова Е.В., Полянская Е.Е., Ильясова Т.В. Интерактивные технологии и мультимедийные средства обучения. Проверено 18 июля 2023.
  3. Вайндорф-Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. Педагогические технологии в обучении. Педагогика. Проверено 16 июля 2023.
  4. Педагогические технологии в обучении. Педагогика. Проверено 16 июля 2023.
  5. Князев И.Н. История возникновения интерактивного обучения. ГГМУ. Проверено 16 июля 2023.
  6. Князев И.Н. История возникновения интерактивного обучения. ГГМУ. Проверено 16 июля 2023.
  7. Князев И.Н. История возникновения интерактивного обучения. ГГМУ. Проверено 14 июля 2023.
  8. Гуща Ю.В. Эволюция понятия интерактивное обучение. Пинск. Проверено 18 июля 2023.
  9. Эволюция понятия интерактивное обучение. БГПУ имени Максима Танка. Проверено 16 июля 2023.
  10. Кожемяченко Н.Р. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РАЗНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ. ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет». Проверено 18 июля 2023.
  11. Кожемячко Н.Р. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РАЗНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ. ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет». Проверено 18 июля 2023.
  12. Карпенко Е., Райс О. Интерактивные технологии в обучении. — Интеллектуальная издательская система Ridero: Интеллектуальная издательская система Ridero, 2020. — С. 16—17. — 90 с. — ISBN ISBN 978-5-4474-9670-8.
  13. Булахова Е.А. Интерактивные технологии. Педагогика. Проверено 16 июля 2023.
  14. Интерактивные технологии обучения Источник: https://aujc.ru/interaktivnye-texnologii-obucheniya/. Современный урок. Проверено 18 июля 2023.
  15. Л.Ю. Сафонова Методы интерактивного обучения. ПГУ. Проверено 16 июля 2023.
  16. Интерактивные технологии обучения. ANRTech. Проверено 18 июля 2023.
  17. Булахова Е.А. Интерактивные технологии. Педагогика. Проверено 16 июля 2023.

Литература[править]

  • Зиновкина, М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. — 2012. — № 9 (сентябрь). — ART 12116. — 1,0 п. л. — URL: http://www.covenok.ru/koncept/2012/12116.htm. — Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. — ISSN 2304-120X.
  • Коменский, Я. А., Локк, Д., Руссо, Ж. Ж., Песталоцци, И. Г. Педагогическое наследие. М.: Педагогика, 1987.
  • Райс, О., Карпенко, Е., Интерактивные технологии в обучении. Педагогика нового времени,2020, ISBN 978-5-4474-9670-8.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Интерактивные технологии», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Интерактивные_технологии»

«https://znanierussia.ru/articles/Интерактивные_технологии».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»