Шаталов, Виктор Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Федорович Шаталов

Шаталов Віктор Федорович.jpg



Дата рождения
1 мая 1927 года
Место рождения
Сталин, Украинская ССР
Дата смерти
20 ноября 2020 года
Место смерти
Донецк, ДНР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Донецкая Народная Республика ДНР


Род деятельности
педагог







Награды и премии

Виктор Фёдорович Шаталов (1 мая 192720 ноября 2020) — советский педагог, профессор, доктор педагогических наук. Он был профессором Московского педагогического института имени Ленина (1934—1974). В его профессиональной деятельности были важные работы по развитию педагогики, психологии и методики преподавания.

Биография[править]

Виктор Фёдорович Шаталов родился в 1902 году в Саратове. Окончил Московский педагогический институт имени Ленина в 1925 году, а в 1934 году был назначен профессором данного института. В течение десяти лет он преподавал психологию и педагогику. В период с 1940 по 1945 годы был заведующим кафедрой психологии и педагогики института.

Был автором многих научных работ по педагогике, психологии и методике преподавания. Он был одним из первых, кто изучал проблемы обучения и применения психологических методов в процессе обучения. Он также предложил новую методику преподавания, которая основывалась на развитии интереса учеников к предмету.

Shatalov1112.jpg

Разработанная методическая система направлена на формирование у студентов навыков самоорганизации, а также самообразования, самообучения. Эти навыки считаются основными факторами формирования личности. Задача педагога в этом случае — дать понять каждому ребёнку, что он уникальная личность и имеет свои достоинства. Это помогает детям поверить в себя, свои силы и возможности. Методика, предложенная Виктором Шаталовым, уникальна и рекомендована для применения ко всем предметам общеобразовательной школы. Нововведениями этого метода являются:

  • Разработка специальных схем;
  • Использование схем со вспомогательными сигналами из материалов учебника при изучении.
  • Работа классного руководителя в школе: инструкции, режимы, советы

По словам педагогов, абсолютно все дети могут успешно освоить школьную программу. В этом случае учебные материалы работают следующим образом:

  • Подробное изложение, использование наглядных пособий
  • Краткий пересказ материала с использованием сигнальной схемы (плакат, таблица и т. п.)
  • Изучение всех опорных сигналов учащимися
  • Самостоятельная работа с использованием учебников, опорных схем
  • Самостоятельная работа по письменному воспроизведению эталонной схемы
  • Устные и письменные ответы по эталонной схеме.

Регулярное повторение пройденного материала, его углубление и расширение. Их теории, методы и разработки в области образовательных процессов являются одними из самых популярных на сегодня.

Виктор Федорович Шаталов был награждён орденом Ленина за заслуги в педагогике и психологии. Он был также известен как автор многих популярных книг по педагогике и психологии.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шаталов, Виктор Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шаталов,_Виктор_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шаталов,_Виктор_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»