Информатизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как цифровые технологии изменяют мир? // ПостНаука [4:14]

Информатизация (англ. Informatization) — процесс повышения эффективности применения информации в обществе с помощью перспективных информационных технологий[1].

Иными словами — процесс развития и превращения общества в информационное общество[2]

Общая информация[править]

В ходе модернизации происходит внедрение в ежедневный обиход и в рабочие процессы информационных технологий, основанных на создании и эксплуатации электронных ресурсов, а также — электронного документооборота. Как правило, продуктом информатизации любого объекта становится модернизация его организационной иерархии и технической инфраструктуры.[3]

Объектами информатизации могут быть все виды общественных и государственных учреждений, научных, проектных и образовательных организаций, производственных и торговых предприятий и т. п. Наибольшее распространение получила информатизация в виде компьютеризации на основе применения современных локальных сетей, которые позволяют пользователям совместно использовать хранящиеся в них данные, прикладные программные пакеты и аппаратную часть. Это значительно увеличивает эффективность в целом спектре областей, например — в дистанционном обучении, ведении бухгалтерского учёта, автоматизированном проектировании, бюджетировании средств и т. п.[3]

Отмечается, что информатизация оказывает влияние как на личную жизнь граждан, так и на безопасность общества в целом. Насыщение хозяйственной инфраструктуры датчиками и сенсорами, которые безостановочно собирают разные виды информации, с одной стороны — позволяет решать многие повседневные задачи не отрываясь от смартфона, а с другой — даёт возможность хакерам получать удалённый доступ к пользовательским данным и их сетевому окружению. Это заставляет ведущие государства планеты расходовать в процессе информатизации огромные средства на обеспечение информационной безопасности. Более того, некоторые страны включили концепцию информатизации в состав своих военных доктрин, например у России она заявлена в Военной доктрине Российской Федерации от июня 2015 года, а у Китайской Народной Республики — в Военной стратегии Китая от мая 2015 года[4].

Информатизация может рассматриваться как главный фактор развития постиндустриального общества[5].

По мнению профессора филиппинского университета Александра Флора у информатизации есть негативное влияние на традиционные общества[6].

Нормативные определения[править]

В федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 2006 года 149-ФЗ приводится следующие определение информатизации[7]:

…отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий…

По определению старого, утратившего силу в 2006 году федерального закона от 1995 года, информатизация представляет собой[8]:

…организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов…

В постановлении Совета Министров Республики Беларусь даётся следующее определение понятия «информатизация»[9]:

…информатизация — организационный, социально-экономический и научно-технический процесс, обеспечивающий условия для формирования и использования информационных ресурсов и реализации информационных отношений…

См. также[править]

Источники[править]

  1. (согласно В. А. Копылову) Светлана Гасумова Информационные технологии в социальной сфере. Учебник и практикум для СПО Архивная копия от 17 июля 2020 на Wayback Machine; Litres, 2020; ISBN 5042322566, ISBN 9785042322563
  2. Rogers, Everett M. (2000). «Informatization, globalization, and privatization in the new millennium». The Asian Journal of Communication. 10 (2): 71-92.
  3. 3,0 3,1 Ильин, 2008, Информатизация
  4. Springer, 2017, Informatization
  5. Мустафа Алгюл. Рынок информационных услуг в постиндустриальной экономике./Алгюл Мустафа// Современные проблемы социально-гуманитарных наук, — № 2(4), 2016, С. 166—167
  6. Flor, Alexander G. 1986. The information-rich and the information-poor: Two faces of the Information Age in a developing country. University of the Philippines Los Baños.
  7. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». КонсультантПлюс.
  8. Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». КонсультантПлюс.
  9. Постановление Совета Министров Республики Беларусь 9 августа 2010 г. № 1174 «О Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года и плане первоочередных мер по реализации Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на 2010 год». Проверено 1 июля 2022.

Литература[править]

  • Зайцев Н. Г. Концепция информатизации современного общества. — 1989.
  • Simon Nora; Alain Minc; Uwe Kalbhen Die Informatisierung der Gesellschaft. — Frankfurt/Main: Campus Verl, 1979. — 278 Seiten с. — ISBN 3-593-32495-4, 978-3-593-32495-1.
  • В. Д. Ильин Информатизация // БРЭ
  • Encyclopedia of Cyber Warfare : [англ.] / Paul J. Springer. — Santa Barbara : ABC-CLIO, 2017. — ISBN 978-1-4408-4424-9.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Информатизация».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».