Критическая технология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shadow Hand Bulb large.jpg

Критическая технология — технология, совершенствование которой обеспечивает решающий вклад в достижении стратегических целей в вопросах социально-экономического развития государства или отдельных его регионов, в решении проблем оборонной безопасности страны или эффективной работы её индустриальных отраслей[1].

Семантика термина[править]

Термин «критическая технология» появился в свете того, что на разных уровнях государственной иерархии (общенациональном, ведомственном, региональном и т. д.) различным направлениям научно-технологического развития присваивается разный статус приоритета. Как следствие, термин «критическая технология» употребляется в нескольких смысловых вариациях, общей частью которых является осознание исключительной приоритетности критических технологий в вопросах развития чего бы то ни было: страны, региона, ведомства и т. п.[2]

Например, с точки зрения развития российского государства в целом исключительную важность имеют задачи ядерной энергетики и освоения космического пространства. На региональном уровне приоритетность вопросов задаётся местными особенностями экономики: в Сибири это освоение нефтегазоваых месторождений, в Карелии развитие лесоперерабатывающей промышленности и т.д.[2]

С другой стороны, для общей обороноспособности государства наибольшим приоритетом обладают технологии разработки приниципиально новых видов вооружений. Такая трактовка термина была введена в оборот в связи с публикацией Министерством обороны США документации из серии D.5000 и в настоящее время широко используется Счётной палатой США для отслеживания степени готовности технологического фундамента, создаваемого для разработке новой боевой техники[3].

Источники[править]

  1. Рогозин, 2004, Технология критическая
  2. 2,0 2,1 Буренок, Ивлев, Корчак, 2009, Основные смысловые значения термина «критические технологии»
  3. Буренок, Ивлев, Корчак, 2009, Основные смысловые значения термина «критические технологии»

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Kpитическaя тeхнoлoгия».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».