Наноматериал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция 4.3. Что такое наноматериалы / Наноматериалы / Михаил Астахов / eNANO // Лекториум (6 окт. 2015 г.) (Лектор: Михаил Астахов) [9:47]
Умные наноматериалы. Программа "Наука" #12 // Innopraktika (20 сент. 2018 г.) [12:58]
Функциональные наноматериалы — Иван Комаров / ПостНаука [20:13]

Наноматериал — материал, созданный с использованием наночастиц и/или посредством нанотехнологий.

Обладает качественно новыми функциональными и эксплуатационными характеристиками, обусловленными присутствием наноразмерных частиц. К наноматериалам относят объекты, один из геометрических размеров которых лежит в интервале от 1 до 100 нм.

Наночастица — изолированный твёрдофазный объект, имеющий отчётливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трёх измерениях составляют от 1 до 1000 нм.

Нанотехноло́гия — область фундаментальной и прикладной науки и техники, включающая теоретическое обоснование, практические методы исследования, анализа и синтеза, а также методы производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

История определения наноматериалов[править]

В диапазоне размеров 1 нанометр −100 нанометров (1 нм = 10-9м — 100 нм = 10-7м) возникает новый мир, в котором меняются физические и химические свойства любых вещества, и где сходятся предметы исследования физических, химических и биологических наук. Наномир — это часть пространства, в котором из атомов, путем самоорганизации формируется вещество, живое или неживое. Будущее наномира не только в том, что будет наноэлектроника или нанохимия или нанобиология. Важнейшим прикладным значением наносостояния является возможность конвергенции (схождения) неорганического, органического и биологического мира и создание невиданных ранее в природе новых веществ и существ[1].

Немецкий ученый Г. Глейтер в 1981 году указал на возможность получения материалов, обладающих интересными и полезными дополнительными свойствами по сравнению с традиционными микроструктурными наноматериалами, и размеры зерен которых менее 100 нанометров. Глейтер и, независимо от него, отечественный ученый И. Д. Морохов ввели в научную литературу термины нанокристаллические материалы, наноструктурные материалы, нанофазные материалы, нанокомпозитные материалы и т.д[2].

Классификация наноматериалов[править]

Свойства наноматериалов, как правило, отличаются от аналогичных материалов в массивном состоянии. Например, у наноматериалов можно наблюдать изменение магнитных, тепло- и электропроводных свойств. Для особо мелких материалов можно заметить изменение температуры плавления в сторону её уменьшения.

В настоящее время существует несколько классификаций наноматериалов. Г. Глейтер предложил классифицировать наноматериалы по трем категориям:

— первая категория, включающая материалы в виде наноразмерных частиц, тонких волокон и пленок, которые изолированы, нанесены на подложку или внедрены в матрицу;

— вторая категория, включающая материалы, в которых наноструктура ограничивается тонким поверхностным слоем массивного материала;

— третья категория, включающая массивные материалы с наноструктурой, разделенные на два класса: материалы, атомная структура и/или химический состав которых меняются по объёму материала на атомном уровне и наноматериалы, состоящие из наноразмерных блоков (кристаллитов), которые могут различаться атомной структурой, кристаллографической ориентацией, химическим составом, и областей между соседними блоками (границы зерен)[3].

Классификация наноматериалов по форме кристаллитов делит такие материалы на слоистые, волокнистые и равноосные, для которых толщина слоя, диаметр волокна или зерна меньше 100 нанометров.

  • В настоящее время наноматериалы делят по способу получения:
  • «сборка из атомов»
  • «диспергирование макроскопических материалов».

Согласно 7-й Международной конференции по нанотехнологиям (Висбаден, 2004), выделяют следующие типы наноматериалов[4]:

  • нанопористые структуры
  • наночастицы
  • нанотрубки, нановолокна и наноленты
  • нанодисперсии (коллоиды)
  • наноструктурированные поверхности и плёнки
  • нанокристаллы и нанокластеры

Наноматериалы делят по назначению на:

  • Функциональные (углеродные наноматериалы (фуллерены, углеродные нанотрубки), полупроводниковые гетероструктуры, фотонные кристаллы, пленки поверхностно-активных веществ[5]);
  • Конструкционные (металлы, керамика, композиционные материалы (металлополимеры, композиционные алюминиевые материалы), полимеры[5]).

Перспективными технологиями получения конструкционных наноматериалов являются: управляемое создание наноструктуры в объёме материала (осуществляемое прецизионной термической обработкой, интенсивной пластической деформацией, введением наночастиц), получение исходных материалов (дезинтеграторно-активаторная технология измельчения, высокоскоростная закалка из расплава, получение нанопорошков химическим, плазмохимическим, электроискровым и другими методами), направленное создание материала (включающее лазерное послойное создание материала заданного состава, структуры и формы, спекание материала в присутствии электрического поля), инжиниринг поверхности материала (нанесение функционально-градиентных покрытий, поверхностная обработка и упрочнение), соединение материалов (лазерная сварка и гибридные виды сварки, сварка трением), диагностика наноматериалов[6].

По количеству измерений наномавтериалы делятся на:

  • нульмерные/квазинульмерные (квантовые точки, сфероидные наночастицы);
  • одномерные/квазиодномерные (квантовые проводники, нанотрубки);
  • двумерные/квазидвумерные (тонкие плёнки, поверхности разделов);
  • трехмерные/квазитрехмерные (многослойные структуры с наноразмерными дислокациями, сверхрешетки, нанокластеры).

Основные области применения наноматериалов[править]

Конструкционные материалы[править]

Наноструктурные объемные материалы отличаются большими прочностью, а также твердостью по сравнению с материалами с обычной величиной зерна. Поэтому основное направление их использования в настоящее время — это получение высокопрочных и износостойких материалов. Так прочностные свойства увеличиваются по сравнению с обычным состоянием в 2,5-3 раза, а вязкость — либо уменьшается очень незначительно, либо возрастает, особенно, в случае керамических наноматериалов.

Инструментальные материалы[править]

Инструментальные сплавы с нанозерном являются, как правило, более стойкими по сравнению с обычным структурным состоянием. Нанопорошки металлов с включениями карбидов используют в качестве шлифующего и полирующего материала на конечных стадиях обработке полупроводников и диэлектриков.

Производственные технологии[править]

Важным и перспективным в настоящее время является использование наноматериалов в качестве компонентов композитов самого разного назначения. Добавление тугоплавких нанопорошков при производстве сталей и сплавов методами порошковой металлургии позволяет снижать пористость изделий, улучшать комплекс механических свойств. Большая удельная поверхность нанопорошков способствует их применению в качестве катализаторов в ряде химических производств.

Износостойкие материалы[править]

Металлические материалы с наноструктурой обладают повышенной по сравнению с обычным структурным состоянием твердостью и износостойкостью. Эффект износостойкости и малого коэффициента трения проявляется при использовании полинанокристаллических алмазов и алмазоподобных покрытий, а также сверхтвердых веществ на базе фуллеренов (например, со сфероподобными молекулами С60) и фуллеридов (легированных фуллеренов, например, FexC60), наноструктурных многослойных пленок сложного состава на основе кубического BN, C3N4, TiC, TiN, Ti(Al,N), обладающих очень высокой (до 70 ГПа) твердостью.

В качестве самосмазывающихся покрытий для космической техники предлагаются многофазные наноструктурные покрытия на основе TiB2-MoS2 c твердостью 20 ГПа и очень малым коэффициентом трения скольжения. Металлические нанопорошки добавляют к моторным маслам для восстановления трущихся поверхностей, фторопластовые для уменьшения трения.

Электронная техника[править]

Хороший комплекс магнитных характеристик некоторых наноматериалов (железо в сочетании со слоями халькогенидов) делает перспективным их использование для записывающих устройств. Пленочные наноматериалы из магнито-мягких сплавов используют для считывания информации с магнитного носителя, где они существенно превосходят по свойствам традиционные материалы. Углеродные нанотрубки, покрытые слоем атомов железа, а также интерметаллидами самария с кобальтом типа SmxCoy применяются в магнитных чернилах и тонерах. Углеродные нанотрубки, заполненные карбидами тугоплавких металлов (TaC, NbC, MoC) могут использоваться в качестве сверхпроводников. Пленки Ti-C-B с размером зерна около 2 нм обладали оптимальными электрофизическими свойствами в качестве резисторов при высокой термической стабильности по сравнению с объемными обычными образцами. Упорядоченные структуры в виде «ковров» из нанопроволок могут использоваться как сенсоры или элементы экранов высокого разрешения.

Защита материалов[править]

Для надежного функционирования изделий необходимо обеспечить высокие водо- и маслоотталкивающие свойства их поверхности. Примерами таких изделий могут служить автомобильные стекла, остекление самолётов и кораблей, защитные костюмы, стенки резервуаров для хранения жидкостей, строительные конструкции и т. п. В этих целях разработано покрытие на основе наночастиц оксида титана с размерами 20-50 нм и полимерного связующего. Данное покрытие резко снижает смачиваемость поверхности водой, растительным маслом и спиртовыми растворами.

Медицина и биотехнологии[править]

Важной областью применения чистых наноструктурных материалов, в частности Ti, является использование их в медицинских целях — для изготовления имплантатов, протезов и травматологических аппаратов. Причиной является сочетание высоких механических свойств с высокой биологической совместимостью с тканями организма. Наноструктурные пленки углерода и композиционные нанопленки на основе углерода и Si, SiOx, SiNx обладают хорошей биосовместимостью, химической, термической и механической стойкостью и поэтому они перспективны для использования в узлах биосенсоров, протезов и имплантатов. Нанопорошки лекарственных препаратов используются в медикаментах быстрого усвоения и действия для экстремальных условий (ранения при катастрофах и боевых действиях).

Военное дело[править]

Композиты, армированные углеродными нановолокнами и фуллеренами, рассматриваются как перспективные материалы для работы в условиях ударных динамических воздействий, в частности для брони и бронежилетов.

Ультрадисперсные порошки используются в составе ряда радиопоглощающих покрытий самолётов, созданных с применением технологии «Стелс», а также в перспективных видах взрывчатых веществ и зажигательных смесей. Углеродные нановолокна используются в специальных боеприпасах, предназначенных для вывода из строя энергосистем и электроники противника («графитовая бомба»)[6][7].

Источники[править]

  1. Павлыго Т. М., Пломодьяло Р. Л., Свистун Л. И., Сердюк Г. Г., Ниров А. Д. Стандартизация терминов в области нанотехнологий (часть 1) // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета : Журнал. — 2013. — № 88. — С. 874—883.
  2. Флёрова А. Н. О государственном регулировании инновационного развития в области наноматериалов и нанотехнологий в России (краткий обзор) // Российский внешнеэкономический вестник : Журнал. — 2006. — № 10. — С. 56—64.
  3. Балоян Б. М., Колмаков А. Г., Алымов М. И., и др. Наноматериалы. Классификация, особенности свойств, применение и технологии получения: учебное пособие. — М.: Международный университет природы, общества и человека «Дубна». Филиал «Угреша», 2007. — 125 с.
  4. Матренин С. В., Овечкин Б. Б. Наноструктурные материалы в машиностроении: учебное пособие. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. — 186 с.
  5. 5,0 5,1 Звонарев С. В. Функциональные и конструкционные наноматериалы: учебно-методическое пособие. — Екатеринбург: Изд-во Урал, 2018. — 132 с.
  6. 6,0 6,1 Горынин И. В. Создание конструкционных и функциональных наноматериалов // Инновации : Журнал. — 2008. — № 6. — С. 34—43.
  7. НАНОМАТЕРИАЛЫ • Большая российская энциклопедия - электронная версия (bigenc.ru).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Наноматериал», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Наноматериал»

«https://znanierussia.ru/articles/Наноматериал».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»