Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Электроника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электронная схема

Электроника — раздел техники, занимающийся производством, пересылкой и преобразованием сигналов с помощью проволоки, электричества или электромагнитного поля.

Общая информация[править]

Как правило электронные устройства содержат электрические схемы, включающие активные электрические компоненты, такие как вакуумные трубки, транзисторы, диоды и интегральные схемы и связанные пассивные технологии. Электронные схемы состоят в основном или исключительно из активных полупроводников с добавлением пассивных элементов. Нелинейное поведение активных компонентов и их способности к контролированию электронных потоков делает возможным усиление слабых сигналов, поэтому этот эффект широко используется в обработке информации и сигналов, а также в телекоммуникациях. Способность электронных устройств работать в качестве переключателя позволяет обрабатывать цифровую информацию. Кроме активных элементов и пассивных компонентов, используются также акустоэлектрические элементы, как то фильтры, резонаторы, сенсоры, и оптоэлектронные элементы, как то лазеры, светодиоды, детекторы излучения и другие компоненты.

Сегодня большинство электронных устройств использует полупроводниковые компоненты. Исследование полупроводниковых приборов и связанных с ними технологий считается разделом физики твердого тела, в то время как проектирование и создание электронных схем для решения практических задач подпадают под изучение электроники. Исторически электроника отделилась от радиотехники — первыми электрическими устройствами были радиопередатчики и радиоприемники во времена Первой мировой войны. Электроника развивается с помощью электротехники, электрохимии, информатики, телекоммуникации и других смежных наук. На современном этапе электроника развивается в разнообразных направлениях, вследствие большой востребованности в современной жизни. Кроме радиотехники основными направлениями являются так же оптоэлектроника, телекоммуникация, цифровая электроника, микроэлектроника, лазер. Свой высокий уровень развития электроника достигла благодаря достижениям в физике (полупроводники, оптика, магнетизм), химии и математике.