Химия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химия… Что такое химия? / Тема 1 / Курс «Введение в химию» // Учитель по жизни [11:34]
100 Величайших Открытий — Химия [44:30]

Химия — наука о веществе на масштабах электромагнитных — химических — связей атомов.

Атомы классифицированы по элементам. В реакциях, согласно точно известным свойствам каждого из элементов, химические связи перестраиваются, образуются или уничтожаются, что приводит к изменениям в макросвойствах вещества.

В современном виде химия сформировалась в 17—19 веках, по мере формирования ее парадигмы — атомно-молекулярной теории и периодического закона.

Химическая индустрия является одной из важнейших отраслей промышленности, и производит удобрения, пластмассы, лекарства и многое другое. Химия имеет важнейшее значение для медицины, так как процессы в человеческом организме так или иначе имеют химическую природу.

Исследования излучений, исходящих от далеких космических тел, находят полное постоянство химических законов в обозримой Вселенной.

Происхождение слова[править]

Слово «Химия» происходит от греческого χημεία chimeía «литейное дело» в значении «превращение». В европейских языках пишется также через е (Chemie). Согласно другой гипотезе, слово происходит от арабского al-kīmiyá (алхимия), которое означает «камень знания», однако арабское слово также может происходить от древнегреческого χυμεία chymeía «литейное дело» или от коптского «черный», вероятно отсюда же старое название Египта «Кемет».

Общие положения[править]

Хотя в веществах содержится сравнительно небольшое количество элементов, которых в настоящее время известно 118 (значительная часть элементов редко встречается в веществах), всевозможные комбинации и рекомбинации элементов приводят к формированию нескольких миллионов разнообразных соединений, из которых образуются разные формы жидкостей, минералов, растения, животные, искусственные материалы. Искусство композиции веществ определяет химические и физические свойства вещества и делает химию обширной сферой знаний.

Разделы химии[править]

Традиционные разделы химии:

  • физическая химия изучает физические процессы, которые лежат в основе химических превращений
  • органическая химия изучает соединения углерода и методы их получения
  • неорганическая химия изучает все прочие соединения, грань между органической химией и неорганической не очень четкая, неорганические вещества также принимают участие в органических реакциях
  • биохимия изучает взаимодействие различных веществ в живых организмах,
  • аналитическая химия изучает и разрабатывает методы анализа различных веществ.
  • механохимия занимается процессами происходящими в веществах и материалах при механическом воздействии

Все вещества делятся на неорганические и органические, и изучаются, соответственно, неорганической и органической химией.

См. также[править]

Литература[править]

 

АстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИсторияЛингвистикаМатематикаМедицинаПсихологияПолитологияСоциологияСтатистикаФизикаФилологияХимияЭкономикаЮриспруденция

Список академических дисциплинНауковедение