Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анализ [это слово или словосочетание имеет несколько значений]

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анализ (от греч. αναλυσις — «разложение», «растворение»[1]) — намеренное расчленение объёма данных или предмета познания, абстрагирование его отдельных сторон или аспектов:

  1. Метод исследования, изучающий предмет через мысленное или реальное разделение его на составные части. Таковыми могут быть узлы, кусочки, состояния, сегменты, события, интервалы, взаимодействия, компоненты, слои, причины и так далее — у материальных систем; а у составных объектов в формальных и/или понятийных системах — признаки, свойства, элементы, подсистемы отношения, аспекты и так далее. Пределы анализа системы по определению — это её элементы и элементарные (базовые, простейшие) отношения. Анализ стремится рассмотреть каждую из выделенных частей в абстракции или отдельности. Анализ может проводиться итеративно, а в самоподобных системах, таких, как множества или графырекурсивно. Обратный метод — синтез.
  2. Анализ — понятие, определяющее течение философской традиции, изчестное, как аналитическая философия. Там анализ есть гипотетическое базовое направление логического мышления, противоположное «синтезу», и стремящееся свести проблемы мышления или понимания — к критическому выяснению и уточнению значений терминов и их логической роли в рассуждении. Дихотомия анализ — синтез, в свою очередь, поддаётся критике изнутри же аналитической философии. Как бы то ни было, именно к аналитической философии причисляют традицию логического анализа:
  3. В широком смысле анализнаучное исследование, либо любое рациональное мышление по отношению к фиксированной предметной области.

Источники[править]