Межзвёздный полёт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космическое путешествие: Межзвёздный перелёт // Vert Dider (25 июл. 2019 г.) [26:03]
Серьёзные проблемы полёта к звёздам. Межзвёздный ковчег. Feat. Дмитрий Насонов // Улица Шкловского (18 мар. 2021 г.) [42:50]
Реальны ли межзвездные перелеты в обозримой перспективе. Лекция Бориса Штерна // ScienceVideoLab (30 июл. 2023 г.) [1:24:50]

Межзвездный полет — полет на космических аппаратах между звездами. Возможен при преодолении любым аппаратом третьей космической скорости (то есть уход из гравитационного поля Солнечной системы). В настоящее время за пределы Солнечной системы вышло 4 космических аппарата: «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Если ничего не случится, то они достигнут звезд через 2 миллиона лет.

Определение задачи[править]

Однако чаще всего под межзвездным полетом понимают достижение планет у других звезд за разумное время — продолжительность человеческой жизни или 60 лет. В этом случае для достижения даже ближайших звезд нужна минимальная скорость космического корабля в 10 % от скорости света.

Типы межзвездных кораблей[править]

Все межзвездные корабли по типу перемещения можно разделить на 2 группы: с внутренним источником движения и внешним источником движения. К внутренним источникам движения относятся ракетные системы — импульсные ядерные звездолеты типа «Орион», термоядерные звездолеты типа «Дедал» и фотонные звездолеты. К внешним источникам движения относятся аппараты с использованием ресурсов внешней среды для движения — различные космические парусники на давлении света, микроволнового излучения, потока частиц, а также прямоточный двигатель Буссарда (в котором водородное топливо для двигателя собирается из межзвездной среды с помощью гигантской воронки). К третьему гибридному типу звездолетов можно отнести проекты аппаратов с внешним питанием (например передачей электроэнергии по лазерному лучу с околоземной станции), но собственным внутренним двигателем.

Каждый из указанных типов двигателя имеет свои достоинства и недостатки. К недостаткам ракетных систем относится необходимость нести с собой запас топлива на весь путь, что увеличивает вес космического корабля. Отдельно про фотонный звездолет стоит уточнить, что он потребует специфических топливных баков для хранения антиматерии. К недостаткам космических парусников относится большой диаметр паруса при одновременно маленькой его массе. Еще большой по диаметру и меньшей по массе должна быть собирающая водород воронка в прямоточном звездолете Буссарда.

Особняком стоят различные проекты звездолетов быстрее скорости света. Проекты различных кротовых нор, варп-двигателей являются чисто умозрительными теоретическими построениями с неясными перспективами практической реализации.

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)