Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колонизация Венеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект освоения Венеры
Венера — «русская планета»
Венера
Космические первопроходцы
«Венера-7»
Размеры ледяного астероида, необходимого для снабжения Венеры водой, в сравнении с размерами Венеры, Земли и Луны
Венера после терраформирования в представлении художника

Колонизация Венеры — проект освоения планеты Венера[1].

Условия на планете Венера[править]

Говоря о перспективах освоения и колонизации Венеры, выделяют несколько «привлекательных» факторов:

  • Венера находится сравнительно близко к Земле. Венера самая близкая к Земле планета — расстояние до неё меняется от 40 до 259 миллионов километров[2].
  • Физические характеристики Венеры очень схожи с Землёй: диаметр Венеры 12 104 км (95 % диаметра Земли), масса 4,87·1024 кг (81,5 % массы Земли), ускорение силы тяжести 8,9 м/с² (91 % земной силы тяжести)[3]. Это означает, что гравитация Венеры очень схожа с земной, что для здоровья человека имеет большое значение.
  • Близость к Солнцу может предоставить огромное количество энергии для терраформирования (перестройка планеты для создания на ней условий, приемлимых для жизни людей), а близость планеты к Меркурию, Луне, Земле, Марсу и поясу астероидов — обеспечить дополнительные источники сырья, нужные для терраформирования.

Однако, по мере изучения Венеры, выяснилось и отрицательные факторы, делающие освоение Венеры людьми крайне проблематичным:

  • Венера вращается в обратную сторону по сравнению с другими планетами Солнечной системы (в том числе и с Землёй), наклон оси вращения к перпендикуляру плоскости орбиты составляет 178°. Из-за такого необычного сочетания направлений и периодов вращения и обращения вокруг Солнца смена дня и ночи на Венере происходит за 117 земных суток, поэтому день и ночь продолжаются по 58,5 суток[4]. Земные организмы, и человек не приспособлены для существования при такой длительности дня и ночи.
  • Возможно как следствие медленного вращения, у Венеры очень слабо магнитное поле, что на практике означает отсутствие надёжной защиты от космической радиации[5].
  • На Венере очень мало воды (водяного пара H2O всего 0,05 % в атмосфере). Некогда гипотетически существовавшие венерианские океаны выкипели из-за парникового эффекта[6].
  • На Венере значительно выше земной температура поверхности планеты, достигающая +467 °C (максимальная зарегистрирована +530 °C)[7].
  • Давление на поверхности Венеры 93 атмосферы, плотность газа почти на два порядка выше, чем в атмосфере Земли[7].
  • Атмосфера Венеры состоит на 97 % из углекислого газа CO2. Азота (N2) в атмосфере планеты — около 3 %; водяного пара (H2O) — 0,05 %, кислорода O2 — тысячные доли процента. Облака Венеры состоят в основном из 75−80 % серной кислоты H2SO4[7].

История исследования Венеры[править]

Большой вклад в историю изучения Венеры внесли российские и советские учёные[8].

Так, атмосферу Венеры 26 мая (6 июня по новому стилю) 1761 года открыл Михаил Васильевич Ломоносов[9].

12 февраля 1961 года началась советская программа исследования Венеры, в рамках которой было запущено 16 зондов «Венера», два зонда «Вега» и один «Зонд-1». В этот день с космодрома Байконур был запущен зонд «Венера-1»[10].

15 декабря 1970 года советская автоматическая межпланетная станция «Венера-7» впервые осуществила посадку на поверхность Венеры[11][12].

Терраформирование Венеры[править]

Таким образом, ряд факторов делает освоение Венеры перспективным (близкая к земной гравитация; близость Венеры к Земле), но вместе с тем, перед освоением лежат грандиозные технические трудности, некоторые из которых носят принципиальный характер.

Самой главной проблемой колонизации Венеры является медленное её вращение вокруг своей оси. Для решения этой проблемы некоторые футурологи предлагают бомбардировку планеты кометами или водно-аммиачными астероидами, например из пояса Койпера.

При этом, по мнению предлагающих данное решение, с одной стороны планета раскручивается, а с другой — на её поверхность добавляется вода[13][14].

Учёные считают, что точно рассчитанная бомбардировка позволит «раскрутить» Венеру вокруг своей оси, сократив таким образом слишком длинные венерианские сутки. По закону сохранения момента импульса, в случае касательного удара на экваторе скорость вращения Венеры увеличится на величину примерно (радиан/с), где m и M — массы астероида (кометы) и Венеры соответственно, V — скорость кометы или астероида, R — радиус планеты. Так как относительные скорости комет могут составлять десятки километров в секунду (вплоть до третьей космической скорости для Венеры, то есть до более чем 70 км/с), то даже относительно небольшого по сравнению с планетой астероида хватит, чтобы придать ей довольно заметное вращение. Для решения задачи раскручивания планеты потребуется гораздо больше астероидов, чем просто для доставки воды[15].

Для решения проблем с водой, и создания приемлемой гидросферы на Венере требуется не менее 1017 тонн воды. Требуемый ледяной астероид должен иметь диаметр около ~ 600 км, что примерно в 6 раз меньше диаметра Луны.

Для образования океанов необходимо решить проблему высокой температуры Венеры. Для решения этой проблемы предлагается ряд мер:

  • Солнечные экраны устанавливать в точке Лагранжа между Солнцем и Венерой.
  • Занесение в атмосферу Венеры водорослей, которые будут поглощать углекислый газ, тем самым не только вырабатывая кислород, но и снижая парниковый эффект[16].

Вода станет разрушать венерианские горные породы и, в том числе вымывать окись кальция из венерианского грунта. Образующийся щелочной раствор начнёт поглощать CO2 из атмосферы Венеры, связывая его в виде карбонатов (CaCO3, MgCO3):

CaSiO3 + H2O → Ca(OH)2 + SiO2 — Разрушение венерианского базальтового грунта

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O — Осаждение известняка

Таким образом, ожидается, что благодаря воде за некоторый срок понизится концентрация CO2 и атмосферное давление на Венере, после чего станет возможным запускать туда фотосинтетические земные организмы для усвоения оставшегося венерианского CO2 и, как результат фотосинтеза, обогащения атмосферы O2.

Микроорганизмы, согласно расчётам, способны снизить температуру поверхности Венеры до 100°C, давления — до 10−30 атмосфер. Благодаря микроорганизмам возрастёт количество свободного кислорода и снизится доля углекислого газа в атмосфере Венеры.

Ударное распыление в атмосфере металлического метеора может привести к связыванию серной кислоты в соли, с выделением воды или водорода.

Раскрутка Венеры вокруг своей оси, если она удастся, возможно позволит решить и проблему отсутствия у Венеры магнитного поля. Другой путь решения этой важной проблемы — проложить вдоль экватора Венеры электрический провод и возбуждение в нём тока.

Таким образом, несмотря на ряд сложных и принципиальных трудностей, уже сейчас человечество начинает задумываться о путях колонизации самой близкой к Земле планете, которая, к тому же, очень похожа на нашу и теоретически может стать для людей «второй Землёй»[17].

Существуют и другие планы колонизации, несвязанные с «оземлением» Венеры. Это создание на планете бункеров с подходящими для человека условиями, это использование роботов для эксплуатации венерианских ресурсов. Также предполагается создание аэростатов в атмосфере Венеры[18].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Terraforming of Venus // Английская Википедия
  2. Планеты Солнечной системы. ВЕНЕРА.
  3. ВЕНЕРА
  4. Вращение Венеры
  5. География. Внутренняя стуктура Венеры. Mагнитное поле
  6. Водород и молнии открыли земное прошлое Венеры
  7. 7,0 7,1 7,2 Венера — кривое зеркало Земли
  8. Так познавались тайны Венеры
  9. М. В. Ломоносов открыл существование атмосферы Венеры
  10. Венера. Планета — загадка. История исследования
  11. Венера-7 // НПО имени Лавочкина
  12. Итоги работы станции «Венера-7»
  13. Колонизация планет внутреннего круга или реальность фантастического
  14. Терраформирование
  15. № 41 (695) / Парадокс / И целой Земли мало
  16. Шкловский И. С. Гл. 26 Разумная жизнь как космический фактор // Вселенная, жизнь, разум / Под ред. Н. С. Кардашева и В. И. Мороза. — 6-е изд., доп. — М.: Наука. — 320 с. — (Проблемы науки и техн. прогресса).
  17. Можно ли жить на Венере?
  18. Освоение Венеры?
Изображение планеты Венера
География

АтмосфераГеологияИоносфераКартографияКлимат

Родовые термины:

БороздыВенцыГорыГрядыЗемлиКаньоныКуполаЛинииОбластиПатерыПлатоРавниныТессера (список) • ХолмыУступы

Крупные
детали рельефа:

Каньоны ПарнгэЗемля ИштарЗемля АфродитыРавнина СнегурочкиГоры МаксвеллаРавнина РусалкиРавнина СедныРавнина ГиневрыПлато ЛакшмиРавнина АйноРавнина ЛоухиГора МаатАрахноидыОбласть АльфаОбласть БетаОбласть МетидыОбласть МнемосиныОбласть ФебыОбласть Эйстлы

Крупнейшие кратеры:

МидИзабеллаМейтнерКлёноваКлеопатра

Исследование

Венероход (ХМ-ВД-2) • Искусственные объектыКолонизацияПрограмма «Венера»Венерианская космическая программа СССР • «Пионер-Венера-1» • «Вега» • «Магеллан» • «Венера-экспресс» • Концепция высотного аппарата (HAVOC)

Другое

Прохождение по диску Солнца (2004, 2012, 2117, 2125) • Астероиды, пересекающие орбитуТерраформированиеЖизньСпутникиФазы

В мифологии

АурвандилВечерницаГесперДенницаФосфор и Эосфор

В культуре

КнигиФильмы

Категория Категория:ВенераП:  Портал «Астрономия»

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)