Подповерхностные города на Луне и Марсе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
.

Подповерхностные города на Луне и Марсе — одно из возможных вариантов колонизации космических тел в виде сооружения под их поверхностью обитаемых сооружений.

Общие сведения[править]

Одной из важных препятствий, с которыми столкнуться колонизаторы Луны, Марса и прочих планет и спутников Солнечной системы — мощная радиация и прочие неблагоприятные условия на поверхности (неблагоприятная температура, сильные ветра, ядовитый состав атмосферы), а также метеоритная угроза.

Выходом из этой проблемы может стать сооружение под поверхностью.

Кроме того, добыча полезных ресурсов также предполагает работу под поверхностью колонизируемого объекта.

В 2012 году на орбите Луны работала американская миссия GRAIL, состоящая из двух орбитальных зондов. Выяснилось, что на небольшой глубине под поверхностью Луны сохранились полые герметичные лавовые трубки, диаметр которых может достигать 1 км и более. В этих полостях люди могли бы создать атмосферу и разместить целые города, защищённые вышележащими породами от радиации, метеоритной угрозы и резких перепадов температур. Исследование было проведено учеными из Университета Пердью[1].

Глубина в 3 метра уже должна защищать от радиации[2].

Людям придётся генерировать воду, воздух и прочие необходимые для жизни блага. В них можно было бы создавать земной микроклимат.

После охлаждения Венеры, такие сооружения могли бы появиться на Венере. Теоретически, подобные подземные города могли бы возникнуть и на Меркурии, а также на крупных спутниках планет-гигантов (Ганимед, Каллисто, Европа, Ио, Титан, Тритон), однако, там людям придётся столкнуться с проблемой иного рода — очень низкая гравитация и, возможно, вообще отсутствие камней и грунта на поверхности, в этом случае, есть теоретическая опасность утопления базы в подповерхностном океане спутников. Поэтому, скорее всего на таких объектах если и появятся базы, то на них будут работать роботы.

См. также[править]

Источники[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Подповерхностные города на Луне и Марсе».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.