Антропология космоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космонавт Скайлэб-3 готовит еду в новой комфортабельной кухне

Антропология космоса — область научных исследований[1][2], существующая на пересечении антропологии и астрономии. Появилась в США во второй половине XX века в связи с освоением человеком космоса. США по сей день остаются лидерами в данной научной области, хотя в последние десятилетия европейские учёные, в том числе российские исследователи, стали активно обращаться к проблемным вопросам, так или иначе связанным с антропологией космоса.

Проблемное поле[править]

Антропология космоса рассматривает широкий спектр проблем. В частности, в рамках данной области исследователи пытаются определить, какие возможности и ограничения дает людям отсутствие притяжения Земли[3], изучают проблемы космического будущего человечества[4], занимаются созданием теоретического аппарата, который может быть использован при возможном контакте с внеземной цивилизацией, и мн. др.[5]. В центре антропологии космоса остаются исследования освоения безвоздушного пространства на Земле[6].

Ввиду сложности «полевых» исследований в космосе проблемная область работ учёных-антропологов связана прежде всего с Землей, а не собстенно с космосом[7].

Как правило, исследования в данной области проводятся в рамках социальной антропологии.

Одним из центральных понятий антропологии космоса является «астрокультура»[8].

История науки[править]

Файл:Margaret Mead 1951 SLNSW FL163715541.jpg
Маргарет Мид — одна из ключевых фигур в истории антропологии космоса

Вторая половина XX века ознаменовалась активным интересом исследователей самых разных областей к космосу и месту в нём человека, что было вызвано интенсивными попытками освоения человеком космоса.

Зарождение антропологии космоса связывают с запуском первого искусственного спутника Земли (октябрь 1957 года), который, в свою очередь, привлёк внимание американского антрополога Маргарет Мид, организовавшую конференцию, на которой обсуждалась и была разработана комплексная программа по изучению «человека в космосе»[9][1].

Непосредственно начало развития исследований в новой области относится к 1960-м годам, когда антропологи начали сотрудничать с проектом Search for Extraterrestrial Intelligence (SETI)[1]. Одним из итогов этого сотрудничества стал симпозиум, результаты которого были опубликованы в сборнике Cultures Beyond the Earth: Anthropology in Outer Space (1975), ставшего знаковым для антропологии космоса[10][1].

Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества

Следующим важным шагом в истории антропологии космоса стала вдохновившая многих учёных книга Питера Рэдфилда Space in the Tropics (2000)[11], в которой автор приходит к выводу, что создание космодрома наследует колониальным практикам, — классический пример антропологии космоса «на Земле». Автор работал во Французской Гвиане, где строительство космодрома и дороги к нему вскрыло массу проблем. В частности Рэдфилд описывает, как из-за частого перекрытия единственной дороги, которая вела и в космодром, и к другим объектам городской инфраструктры, начались протесты. На волне недовольства появилось политическое движение за деколонизацию. Наблюдения Рэдфилда привели его к выводу, что прежде чем отправиться в космос, необходимо решить локальные (чаще — политические) проблемы на Земле[3]. Бен Финни в работе 1992 года «Из моря в космос» (From sea to space), рассматривая вопрос о колонизации глубокого космоса, делает вывод о том, что некоего единого человечества в космосе никогда не будет[12][3]. К схожим выводам пришли другие исследователи XXI века[13][14].

Следующей важной публикацией в области антропологии космоса является коллективная монография под редакцией Дебборы Баттальи E.T. Cultures (2006)[15]. Авторы данной работы задаются вопросом: что космос может рассказать нам о себе?[1]

С начала 2000-х годов в Западной Европе было проведено несколько мероприятий по различным аспектам исследования космоса социальными учеными: Imagining Outer Space (2000) и Envisioning Limits: Outer Space and the End of Utopia (2012) в Германии; конференция Anthropology Off Earth: How Terrestrial Exploration and Scientific Imagination Shape Our Relation to Outer Space and Extraterrestrial Life в Коллеж де Франс (2019); летняя школа Anthropology of Outer Space на базе Национальной астрономической обсерватории Рожен в Болгарии (2019).

В настоящее время область антропологических исследований космоса представляет собой своеобразный конгломерат различных тем и подходов, которые можно условно разделить на три направления[1]:

«Космические» проекты Илона Маска часто становятся предметом исследований по антропологии космоса
  1. Исследование национальных и мультинациональных космических проектов (в рамках политической, экономической антропологии, с такими возможными фокусами как (пост)колониализм, модерн, кооперации). Примеры таких исследований — «классические исследования по антропологии космоса»[16] — работа Space in the Tropics и вышедшая в конце 2017 года работа Шона Митчелла (Университет Ратгерса) Constellations of Inequality: Space, Race, and Utopia in Brazil[17] (на пересечении с политической антропологией), в которой рассматриваются изменения в жизни местных общин после строительства на «их» территориях космодрома Алкантара. К числу таких исследований, вероятно, можно отнести также работы Дэвида Валентайн, в фокусе исследовательского интереса которого находятся космические предприниматели (new space entrepreneurs)[18]. NASA привлекает антропологов к работе над проектами, связанными с изучением особенностей существования космонавтов (например, вопрос об изолировании людей в закрытом пространстве на длительный срок)[5].
  2. Антропология исследований человеком космосаэтнография» за пределами Земли). Примером исследований в этом направлении может служить работа Валери Олсон Into the Extreme: U.S. Environmental Systems and Politics Beyond Earth[19], где Солнечная система понимается как своего рода «контейнер жизни» и как обширное место для новых форм технического и политического контроля окружающей среды.
  3. Антропология будущего и воображение (исследование утопий, новых мифологий, «чуждости»). Антропологическое исследование Лизы Мессери Placing Outer Space: An Earthly Ethnography of Other Worlds (2016)[13] посвящено тому, как ученые решают проблему мышления о космосе и космических объектах. Мессери изучала будущих космонавтов, которые в процессе подготовки к полету на Марс живут в пустыне[16]. Книга Джерарда К. О’Нила The High Frontier: Human Colonies in Space (1976) о перспективах колонизации космоса. Кэмерон Смит в контексте проекта экзоантропологии исследует принципы антропологии космоса, возможности и перспективы адаптации человека к жизни в космических колониях[20].

Ведущие исследователи[править]

Классиками данной области научных исследований можно считать П. Рэдфилда, Ш. Митчелла, Л. Мессери, которые рассматривают проблемы, связанные с космосом в оптике политической антропологии, исследуя национальные космические проекты, поднимая темы колониализма и модерности[10]. Лиза Мессери отмечает работы Д. Валентайна, В. Олсон и Д. Баттальи как основателей антропологии космоса, которые прямо пишут о необходимости антропологического подхода к космическому пространству как «критически важной площадке для изучения практик воображения будущего в социальных терминах… и для антропологического участия в этих практиках»[21][22][23].

В России[править]

Хотя идеи, связанные с антропологией космоса, можно обнаружить ещё в работах К. Э. Циолковского (его даже называют «основоположником космической антропологии»[4]), который рассматривал проблему эволюции человечества и возможного места в этом внеземных цивилизаций[24], в России исследования в рамках данной научной области появились лишь в XXI веке.

Первая попытка объединить исследователей в рамках данной исследовательской области была предпринята на симпозиуме «Этнография приручения глубокого космоса» в 2018 году. Год спустя впервые на русском языке вышла подборка статей, объединённых темой социальных исследований космоса[25].

В 2020 году отдельный раздел первого номера журнала «Сибирские исторические исследования» — "История и антропология «приручения» глубокого космоса" — был посвящён рассмотрению проблем антропологии космоса. В статьях отечественных исследований были изучены вопросы исторической антропологии космоса (на примере отношения между участниками Комплексной самодеятельной экспедиции (КСЭ) по изучению Тунгусского метеорита и собственно Тунгусским феноменом[26]), утилизации «космического мусора» (упавшего на Землю во время запуска ракет, скопления такого «мусора» — вокруг северного российского космодрома «Плесецк»[27]), а также изучение особенностей преимущественно национальных и глобальных космических проектов (на примере программ Бразилии и Индии (национальные) и СССР и США (глобальные)[28]).

Одним из исследователей и «популяризаторов» антропологии космоса в России является Денис Сивков[29][30]. Помимо этого в данной области работают М. Р. Терешина, А. Ветушинский, Д. Сивков, Е. Кучинов, И. Чалакова и И. Поправко[6][31].

Современной научной площадкой антропологии космоса в России является Томск[32][33].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Поправко, Чалаков, 2020
  2. Антропология интердисциплинарности: тезисы международной научной конференции «Второй Томский антропологический форум» (Томск, 11—13 октября 2018 г.). — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2018. — 148 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 Сивков Д. Без притяжения: перспективы невесомости в антропологии космоса (03.08.2023). Проверено 9 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Лыткин В. [ttps://elibrary.ru/item.asp?id=25463378 Проблема SETI и «Космическая антропология» К. Э. Циолковского] // Вестник Калужского университета. — 2015. — № 3. — С. 65—73.
  5. 5,0 5,1 Сивков Д. Антропология космоса (на Земле) (05.06.2017). Проверено 9 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Сивков Д. Ю. Шаги и скачки: антропология космоса в поисках масштаба // Этнографическое обозрение. — 2019. — № 6. — С. 29—33. — DOI:10.31857/S086954150007766-2
  7. 5 книг о том, что изучает антропология космоса. Проверено .10.2023.
  8. Geppert A. C. Imagining outer space: European astroculture in the twentieth century. — Palgrave Macmillan, 2012.
  9. Michael D. N. Man in Space: A Tool and Program for the Study of Social Change (англ.) // Annals of New York Academy of Science. — 1958. — Vol. 72(4). — С. 16—214.
  10. 10,0 10,1 Сандыбаева У. М., Медеуова К. А. Новые исследовательские подходы в изучении космоса социо-гуманитарными науками // Вестник Карагандинского университета. Серия «История. Философия». — 2022. — № 4(108). — С. 348—356.
  11. Redfield P. Space in the Tropics: From Convicts to Rockets in French Guiana. — University of California Press, 2000.
  12. Finney B. R. From sea to space. — 1992.
  13. 13,0 13,1 Messeri L. Placing outer place: An earthly ethnography of other worlds. — Durham; London: Duke University Press, 2016.
  14. Vertesi J. Seeing like a rover: how robots, teams and images craft knowledge of Mars. — Chicago: The University of Chicago Press, 2015.
  15. E.T. Cultures. Anthropology in Outerspaces. — Duke University Press, 2006.
  16. 16,0 16,1 Космос земной и внеземной: взгляд антрополога (12.04.2021). Проверено 9 октября 2023.
  17. Mitchell S. Constellations of Inequality: Space, Race, and Utopia in Brazil. — Chicago; London: The University of Chicago Press, 2017.
  18. Valentine D. Exit Strategy: Profit, Cosmology, and the Future of Humans in Space (англ.) // Anthropological Quarterly. — 2012. — Vol. 85(4). — С. 1045—1067. — DOI:10.1353/anq.2012.0073
  19. Olson V. Into the Extreme: U.S. Environmental Systems and Politics Beyond Earth. — University of Minnesota Press, 2018.
  20. Smith C.M. Principles of Space Anthropology: Establishing a Science of Human Space. — Springer Nature Switzerland AG, 2019. — DOI:10.1007/978-3-030-25021-8
  21. Valentine D., Battaglia D., & Olson V. Encountering the Future: Anthropology and Outer Space (англ.) // Anthropology News. — 2009. — Vol. 50. — С. 15.
  22. Valentine D., Battaglia D., & Olson V. Relational Space: An Earthly Installation (англ.) // Cultural Anthropology. — 2015. — Vol. 30(3). — С. 245—256. — DOI:10.14506/ca30.2.07
  23. Valentine D., Battaglia D., & Olson V. Extreme: Limits and Horizons in the Once and Future Cosmos. (Introduction to special issue) (англ.) // Anthropological Quarterly. — 2012. — Vol. 85(4). — С. 1008—1026. — DOI:10.1353/anq.2012.0066
  24. Лыткин В. В. Начала «Космической антропологии» К. Э. Циолковского // Международный научно-исследовательский журнал. — 2015. — № 4—2(35).
  25. Этнографическое обозрение. 2019. № 6.
  26. Поправко И. Г., Чалаков И. Х. От космического корабля до заповедника: долгий путь тунгусского метеорита (две истории о предпринимательской науке и науке стойкости) // Сибирские исторические исследования. — 2020. — № 1.
  27. Терешин M. Поля падения: пространство космоса на реке Мезень // Сибирские исторические исследования. — 2020. — № 1. — С. 53—74.
  28. Сивков Денис Юрьевич Места и масштабы: онтологии освоения космоса // Сибирские исторические исследования. — 2020. — № 1.
  29. Бокадорова Д. «Мне повезло, я экстраверт»: Денис Сивков о дискретности поля, космосе и любви к исследованиям // Фольклор и антропология города. — 2019. — № 3—4. — DOI:10.22394/26583895-2019-2-3-4-388-396
  30. Антрополог в космосе: телеграм-канал Дениса Сивкова (28.02.2023). Проверено 9 октября 2023.
  31. Пискунова А. Е. и др. Космос как место действия в российском кинотексте : магистерская диссертация по направлению подготовки: 46.04.03 — Антропология и этнология. — 2021.
  32. На научном форуме в ТГУ выступили эксперты по антропологии космоса (15.10.2018). Проверено 9 октября 2023.
  33. На научном форуме выступили эксперты по антропологии космоса (15.10.2018). Проверено 9 октября 2023.

Литература[править]

Дополнительная литература[править]

  • Кучинов Е. В. Антропология интердисциплинарности : Тезисы международной научной конференции «Второй Томский антропологический форум», Томск, 11-13 октября 2018 года. — Томск: 2018. — С. 94—95.
  • Сивков Д. Ю. Освоение космоса в домашних условиях: любительская космонавтика в современной России // Этнографическое обозрение. — 2019. — № 6. — С. 67—79. — DOI:10.31857/S086954150007769-5
  • Ходыкин А. В. Российская наука: актуальные исследования и разработки : Сборник научных статей IX Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях // Самарский государственный экономический университет. — 2020. — С. 381—385.
  • Ходыкин А. В. Космос глазами социологов: астросоциология как новая социологическая дисциплина // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2020. — № 5. — С. 222—247. — DOI:10.14515/monitoring.2020.5.975
  • Ермолова А. И. Космос в детской повседневности (на примере Томска 1960-1970-х годов) // Технологос. — 2020. — № 2. — С. 124—140.
  • Pinch T.J. How Do We Treat Technical Uncertainty in Systems Failure? The Case of the Space Shuttle Challenger. — 1991. — Vol. 58. — DOI:10.1007/978- 94-011-3400-2_7
  • Valentine D. Gravity Fixes: Habituating to the Human on Mars and Island Three (англ.) // HAU: Journal of Ethnographic Theory. — 2017. — Vol. 7(3). — С. 185—209.
  • Mandel S. Three cheers for pioneers: A review of outer space anthropology (англ.) // Anthropology Now. — 2021. — Vol. 13(2). — С. 111—122.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Антропология космоса», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Антропология_космоса»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»