Членистоногие в космосе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тихоходка на Луне.
UQt9TnvRw1kbo.JPG

Членистоногие в космосе — отправка с научными целями членистоногих в космос.

Общие сведения[править]

Американский КА «Skylab 3», запущенный в 1973 году, имел на борту паука («два паукообразных Арабелла и Анита побывали на орбите во время полета на американскую орбитальную станцию Skylab в 1973 году»).

Наиболее знаменитым насекомыми, побывавшим в космосе стала Надежда (англ. Nadezhda) — самка рыжего таракана, побывавшая в космосе на беспилотном космическом аппарате «Фотон М-3» с 14 по 26 сентября 2007 года и ставшая первым животным, оставившим зачатое во время космического полёта потомство. После возвращения с орбиты Надежда «произвела на свет» 33 потомков. Кроме того, на борту «Фотон М-3» находились бабочки тутового шелкопряда[1]. Ассистент кафедры биологии и экологии воронежской медакадемии Дмитрий Атякшин рассказал:

Мы два месяца проводили исследования потомства тараканов, которое было зачато в условиях невесомости в ходе эксперимента, когда эти насекомые вместе с другими животными и растениями находились 12 дней в космосе на борту орбитальной лаборатории Фотон-М3 в сентябре 2007 года. Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что космические тараканы растут и развиваются быстрее, а также значительно выносливее обычных тараканов.

Известно также, что на станциях «Салют» проводились эксперименты с дрозофилой в специальных термостатах при постоянной, строго контролируемой температуре. Пчёлы на борту КА отстроили почти 200 см2 сот за 7 дней пребывания на орбите. Вообще, в космос отправляли мух, бабочек и других насекомых. Так, за бортом МКС в целях эксперимента больше года провёл контейнер с личинкой африканского комара с целью выяснить, смогут ли насекомые успешно долететь до Марса; после возвращения на Землю выяснилось, что личинки превратились в комаров[2].

В 2008 году стало известно, что участвовавший в космических экспериментах паук сумел сбежать, а его «коллега» сплёл паутину на борту Международной космической станции[3].

В 2008 году группа биологов из Университета Кристианстада, отправила на орбиту Земли два вида тихоходокRichtersius coronifer и Milnesium tardigradum, которые находились на борту российского космического беспилотного аппарата «Фотон-М3» 10 дней. Всего в космосе побывало 120 тихоходок, по 60 особей каждого вида. Некоторые тихоходки выжили, и даже дали потомство[4][5].

В 2009 году на МКС вывелись бабочки репейницы Vanessa cardui, отправленными на орбиту гусеницами[6].

Заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева сообщила:

В 2014 году на биоспутнике "Фотон-М" мы отправили в космос мух дрозофил. Полет длился 45 суток. Во время эксперимента было получено три последовательных поколения насекомых. По возвращении на Землю мы поделили поколение мух на две группы: одну оставили в лаборатории, а другую через 20 суток после посадки снова отправили в космос — на этот раз на МКС. Выяснилось, что вернувшиеся в космос мухи размножались в условиях невесомости гораздо продуктивнее, чем их собратья, оставшиеся на Земле. Скажу сразу, таких результатов мы не ожидали[7].

В 2019 году лунный модуль «Берешит» отправил на Луну тысячи тихоходок[8].

Российские учёные выдвинули проект разведения мух в космосе[9], но проект столкнулся со сложностями технического порядка[10].

Источники[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)