Колонизация Луны и ближнего космоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космический лифт [3:15]
Космический лифт на Луну / Большой скачок // Наука 2.0 [27:27]
Первую базу на Луне будут строить в пещере
Китай. Программа освоения Луны и Марса
Луноход
ЛУННАЯ ПРОГРАММА 2019. Проекты освоения луны
How We Will Colonise The Moon // Real Engineering [8:15]

Освоение Луны и ближнего Космоса — планы по освоению человечеством ближайшего к Земле космического пространства, в первую очередь Луны[1].

Краткая история освоения околоземного Космоса[править]

Впервые идею освоения Космоса и создания космических поселений высказал российский учёный Константин Циолковский в сборнике «Грёзы о Земле и небе» и в других работах[2].

Термин «космонавтика» был введён советским математиком Ари Штернфельдом[3]. Немецкий учёный в годы Второй Мировой войны Вернер фон Браун создал баллистические ракеты «V-2», которые были способны долетать из Нидерландов до городов Англии. После войны, Браун переехал в США, где продолжил работы по созданию ракет[4].

В 1957 году под руководством С.П. Королёва была создана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета «Р-7»[5], которая 4 октября 1957 году была использована для запуска первого в мире искусственного спутника Земли «Спутник-1». 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в Космос — полёт космонавта Юрия Гагарина на корабле «Восток-1»[6][7].

21 июля 1969 году, в рамках экспедиции «Аполлон-11», была произведена первая высадка человека на Луну — Нила Армстронга[8].

Планы освоения ближнего Космоса и Луны[править]

Космический лифт[править]

Проблема которая стоит перед освоением Луны и ближайших к Земле космических тел лежит, в первую очередь, как в дороговизне космических полётов, так и и в их малой грузоподъёмности. Не последнее значение имеет и загрязнение окружающей среды и проблема с «космическим мусором».

Для решения этой проблемы разрабатывается так называемый космический лифт, который бы осуществлял безракетное перемещение грузов в Космос[9].

По теории, космический лифт будет представлять собой трос (длиной в 100 тысяч км), который одним концом удерживается на поверхности Земли, а другим — в неподвижной над планетой точке выше геостационарной орбиты за счёт центробежной силы. По тросу будет подниматься подъёмник, несущий груз. При подъёме груз будет ускоряться за счёт вращения Земли (соответственно, никакой энергии тратить не придется), что позволит на большой высоте отправлять груз за пределы тяготения Земли[10].

На сегодняшний момент, однако, человечество далеко от реализации данного проекта из-за ряда технических сложностей[11].

Освоение Луны[править]

Создание на Луне космических баз будет способствовать ведению более глубокого исследования Космоса, позволит разрабатывать лунные ресурсы и создать перевалочную базу (трамплин) для дальнейшей экспансии в Космос[12].

Так, считается, что на поверхности Луны в приполярных регионах можно создать обсерватории, оснащённые оптическими и радиотелескопами, способными получить более детальные и чёткие изображения удалённых областей Вселенной, чем это возможно в обсерваториях на Земле; а также вести на Луне исследования космических лучей высоких энергий[13].

Изучение же самой Луны позволит больше узнать о происхождении и эволюции Земли и в целом Солнечной системы. А также поможет изучит вопрос о влиянии Луны на Землю[14].

На Луне обнаружены огромные запасы природных ресурсов — запасы железа, алюминия, титана[15] и изотопа гелий-3, который в перспективе может использоваться в качестве топлива для термоядерных реакторов. Термоядерный синтез может стать экологичнее ядерного. Гелия-3, необходимого для термоядерного синтеза[16], на Луне имеется около 1 миллиона тонн, этого хватит человечеству на 1 тысячу лет[17].

Так как Луна имеет массу, намного меньшую, чем у Земли, для выведения 1 кг полезного груза за пределы гравитационного поля Луны потребуется затратить в 20 раз меньше энергии, чем для той же операции на Земле. Таким образом, Луна может стать более дешёвой стартовой площадкой для ракет, осуществляющих более широкое освоения Космоса[18].

Луна может стать привлекательна для космических туристов[19].

На Луну можно будет переносить вредные производства и опасные отходы[20].

Для жизнедеятельности человека, на Луне может добываться вода[21][22], которая присутствует на ней в виде льда. Имея воду, теоретически можно создать условия для выращивания продуктов питания. Для энергообеспечения баз может использоваться солнечными батареями, которые, к тому же, можно изготовить из лунной пыли — реголита[23].

Терраформирование Луны[править]

В научной фантастике иногда можно встретить мнение о возможности так называемого терраформирования, то есть создания на Луне условий привычных для людей (атмосфера и т. д.).

Для этого предполагается бомбардировать спутник Земли астероидами, содержащими водно-аммиачные льды. Также, на Луну предполагается завести большое количество микроорганизмов — бактерий и водорослей для фотосинтеза.

Однако, по ряду причин терраформирование Луны вряд ли когда-либо будет осуществлено. Из-за низкой гравитации и отсутствия магнитосферы, созданная атмосфера будет улетучиваться в Космос. С другой стороны фундаментальные условия Луны изменить невозможно: медленное вращение вокруг оси, низкая гравитация (что вредно для человека)[24].

Создание города между Луной и Землёй[править]

Принстонская группая учёных под руководством Джерарда О'Нейла предложила создать между Луной и Землёй космическое поселение.

Проект был разработан на основе современных технологий, однако не был реализован ввиду того, что был очень затратен: стоимость проекта составляла, в ценах 70−80 годов 20 в., 100 миллиардов долларов.

По этому проекту, предполагалось за 10−15 лет в области «либрационной точки» системы Земля — Луна, то есть одной из двух точек, находящихся на лунной орбите и равноудаленных от центров Земли и Луны, построить космическую станцию диаметром в 1,5 км. Вращение этой станции обеспечит на ней искусственную силу тяжести, равную земной.

Население колонии (см. Колония О'Нейла) составило бы 10 тысяч человек. На ней можно было бы установить рефлекторы и передавать солнечную энергию на Землю, а также разместить на ней промышленные предприятия, нежелательные на Земле[25][26].

В 1975 году П. Паркер предложил проект создания космической колонии — удалённой на расстояние около 400 тысяч км от Земли и Луны и рассчитанного на 10 тысяч человек. Диаметр колонии будет составлять 100 м, длина — 1 км. Вращение вокруг продольной оси со скоростью 1 оборота за 21 секунду создаст в колонии гравитацию близкую к земной. П. Паркер предположил, что 98% материалов, необходимых для строительства этого космического объекта, можно будет добыть на Луне, для чего там необходимо создать колонию с населением примерно в 2 тысячи человек[27].

Проблемы освоения Космоса[править]

На сегодняшний день человечество не решило нескольких технических трудностей принципиального характера, что не позволяет приступить к осуществлению планов по освоению даже «близкого» Космоса. Не разработана защита людей и техники от излучения. Не разработана система искусственной гравитации. Не создан космический лифт. Не построены космические корабли, которые имели бы скорость хотя бы в 7−10% скорости света. Не разработана защита баз и колоний в Космосе от метеоритов.

Без решения этих задач невозможна колонизация, так как человек по своей природе приспособлен именно к жизни на Земле. Для колонизации необходимо искусственно создавать приемлемые для физиологии человека условия жизни.

Планы[править]

В конце декабря 2014 года российские СМИ сообщили о планах создания российской базы на Луне. Согласно этим сообщениям, Роскосмос и РАН просят на создание базы на Луне выделить из бюджета до 2025 года 2 триллиона рублей. Одновременно российская компания «Лин Индастриал» (резидент «Сколково») высказала готовность создать базу на Луне за 550 миллиардов рублей.[28]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Документальный фильм «Базирование на Луне»
  2. ОТКРЫТИЕ К. Э. ЦИОЛКОВСКИМ ОСУЩЕСТВИМОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ — 1903 Г. И ВЕК СПУСТЯ
  3. АРИ ШТЕРНФЕЛЬД И КОСМОНАВТИКА
  4. Вальтер Дорнбергер: Пенемюде, c.297 (Peenemuende, Walter Dornberger, Moewig, Berlin 1985. ISBN 3-8118-4341-9)
  5. История создания и дальнейшее развитие Р-7
  6. Космический корабль «Восток-1»
  7. Звёздный рейс Юрия Гагарина
  8. Apollo 11
  9. Космический «фуникулер»
  10. В космос — на лифте!
  11. Орбиты космического лифта
  12. Colonization of the Moon
  13. На Луне будут обсерватории
  14. Артемида изучает Луну
  15. Добыча ископаемых на Луне может стать реальностью
  16. Принесенные солнечным ветром
  17. Лунный Гелий-3 эффективное термоядерное горючее будущего
  18. База на Луне
  19. Лунный туризм начнется в 2017 году
  20. Луна станет свалкой ядерных отходов
  21. Популярная механика. Лунная сенсация
  22. Популярная механика. Окончательное доказательство: И снова о воде
  23. Луну хотят превратить в гигантскую солнечную батарею
  24. Terraforming
  25. И. Шкловский. «Вселенная. Жизнь. Разум». М.: Наука, 1987.
  26. Джерард К. О’НЕЙЛ: Колонизация космоса и SETI
  27. «БУБЛИК» ВЫХОДИТ НА ОРБИТУ
  28. http://news.mail.ru/society/20634846/

Ссылки[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)

 
Особенности

Внутренняя структура Гравитация Топография Магнитное поле Атмосфера

Орбита Луны

Фазы (Новолуние Первая четверть Полнолуние Последняя четверть) • Пепельный свет Солнечное затмение Лунное затмение Солнечное затмение на Луне Прилив и отлив

Поверхность

Геологические структуры (моря талассоиды кратеры (список) • цирки кальдеры (англ.) • горы долины борозды вихри вулканические структуры (англ.) • лавовые трубкирилли) • Лучевые системы (англ.) • Селенография Видимая сторона Обратная сторона Южный полюс Бассейн Южный полюс — Эйткен Болото Туманов Лёд Море Дождей Пик вечного света Кратковременные лунные явления

Наука о Луне

Геология (хронология) • Минералогия Сейсмология Модель ударного формирования Луны KREEP ALSEP Лазерная локация Поздняя тяжёлая бомбардировка Выветривание Маскон РеголитМетеоритыСеленодезия

Исследование

Высадка Жизнь Исследование Космическая программа «Луна» Проект Аполлон Колонизация Лунная программа СССР (Н1-Л3) • Лунный заговор

Другое

Календарь Месяц Полумесяц Полумесяц (символ) Мифология В искусстве Иллюзия Голубая луна Суперлуние Происхождение Гипотетические естественные спутники Земли Решение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны Чёрная луна