Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воображаемая космическая станция «Стэнфордский тор», вид изнутри

Колонизация внешних объектов Солнечной системы — частная и реалистичная область колонизации космоса, является одной из тем научной фантастики. Однако такая колонизация является трудной проблемой ввиду их большой удалённости от Земли.

Тем не менее считается, что некоторые спутники планет имеют достаточно большой размер, чтобы быть пригодными для колонизации. На многих из них есть вода в жидком или твёрдом виде и органические соединения, которые могут быть использованы, например, для производства ракетного топлива. Колонии за пределами Земли могут быть чрезвычайно полезными при исследовании планет и их спутников. К примеру, это позволит избавиться от больших задержек при управлении роботами, как это происходит при посылке управляющих сигналов с Земли. Возможен также запуск автоматизированных аэростатов в верхние слои атмосферы газовых гигантов для исследовательских целей и, возможно, добычи гелия-3, который может стать отличным топливом для термоядерных реакторов.

Колонизация ряда спутников Юпитера и Сатурна также должна учитывать возможное наличие органических соединений и даже жизни.

Пояс астероидов[править]

Преимущество для колонизации объектов пояса астероидов в том, что они могут несколько раз в десятилетие проходить достаточно близко от Земли. В интервалах между этими проходами астероид может удаляться на 350 млн км от Солнца (афелий) и до 500 млн км от Земли. Но у этих объектов есть и недостатки. Во-первых, это очень маленькая гравитация, а во-вторых, всегда будет опасность того, что астероид с колонией столкнётся с каким-либо массивным небесным телом.

Церера[править]

 → Колонизация Цереры

Церера, изначально описанная как один из самых больших (и первый из открытых) астероидов в главном поясе астероидов, классифицируется теперь как карликовая планета. Считается, что большую часть мантии этого тела составляет водяной лёд и количество пресной воды на Церере превышает количество пресной воды на Земле[1]. Такие колоссальные запасы воды могут быть[нет источника] в будущем использованы для добычи кислорода для обеспечения колонии воздухом и водорода для ракетного топлива и энергообеспечения колонии. Таким образом, благодаря низкой гравитации, близости к другим богатым залежами руды астероидам и простоте добычи кислорода и водорода, Церера станет[нет источника] ценным плацдармом для дальнейшей экспансии и исследований.

Астероиды[править]

 → Колонизация астероидов

Часто оценивается возможность колонизации астероидов с целью промышленного освоения их ресурсов — рудных полезных ископаемых. Основным сырьем, доставляемым с астероидов, могут стать рубидий, цезий, иридий, прочие редкие металлы.

Система Юпитера[править]

 → Колонизация газовых гигантов Солнечной системы#Юпитер

Европа[править]

Основная сложность в колонизации Европы заключается в наличии у Юпитера сильного радиационного пояса. Находящийся на поверхности Европы человек получит смертельную дозу радиации меньше, чем за 10 минут[2]. Считается, что под ледяной поверхностью спутника имеется океан, в котором возможно наличие жизни. Для его исследования могут быть использованы субмарины[нет источника].

Ганимед[править]

Ганимед, спутник Юпитера, является достаточно привлекательным местом для колонизации в отдалённом будущем. Ганимед — самый большой спутник в Солнечной системе и единственный обладает магнитосферой.

Каллисто[править]

По оценкам НАСА[нет источника], Каллисто может стать первым из колонизированных спутников Юпитера. Это возможно благодаря тому, что Каллисто геологически очень стабилен и находится вне зоны действия радиационного пояса Юпитера. Этот спутник может стать центром дальнейших исследований окрестностей Юпитера, в частности, Европы.

Система Сатурна[править]

 → Колонизация газовых гигантов Солнечной системы#Сатурн

Колонизация системы Сатурна, будет прежде всего колонизацией его спутников. У Сатурна 7 лун имеющих форму близкую к сферической: Титан, Япет, Рея, Диона, Мимас, Энцелад и Тефия.

Титан[править]

 → Колонизация Титана

В настоящее время не существует сколько-нибудь конкретных планов по колонизации Титана. Благодаря исследованиям космического телескопа «Хаббл» и полётам АМС «Пионер», «Вояджер» и особенно «Кассини» с посадкой на Титан зонда «Гюйгенс», установлено, что поверхность Титана очень молода, на ней имеется значительная масса метановых морей, криовулканизм и допускается наличие водяного льда, а также жидких органических соединений и даже некислородной жизни. Всё указывает на то, что создание колоний на Титане возможно, но требуется больше информации о поверхности Титана и её геологической активности. Кроме того, следует учитывать наличие на спутнике атмосферы, более мощной, чем атмосфера Земли.

Энцелад[править]

По данным НАСА, на этом небольшом спутнике в недрах имеется жидкая вода и допускается наличие жизни. [3]

Уран[править]

Так как Уран из всех четырёх газовых гигантов имеет наименьшую вторую космическую скорость, он является хорошим кандидатом для добычи гелия-3. Предлагается[нет источника] разместить базу на одном из спутников Урана, а добычу производить при помощи роботов, управляемых на расстоянии. Другой альтернативой может быть размещение в атмосфере Урана огромных воздушных шаров, наполненных водородом (который ненамного, но легче уранианской атмосферы). Такие шары смогут держать целые города при гравитации, сопоставимой с земной. Эта идея может быть также осуществлена[нет источника] и на других газовых гигантах, за исключением Юпитера из-за его высокой гравитации, второй космической скорости и радиации.

Нептун[править]

Колонизация системы Нептуна является делом далёкого будущего в связи с её большой удалённостью. Сам Нептун является типичным газовым гигантом, что затрудняет его колонизацию, так как у него нет твёрдой поверхности.

Колонизация же его спутников — задача более осуществимая, однако не лишена и недостатков. Все спутники изучены очень плохо, и об их геологии практически ничего не известно. Наиболее перспективен Тритон, крупнейший и единственный его планетоподобный спутник. Однако его гравитация очень слабая, что создаст некоторые трудности при колонизации. Хотя Тритон изучен лучше, чем другие спутники Нептуна, информации о нём собрано недостаточно.

Пояс Койпера и Облако Оорта[править]

Считается, что за орбитой Урана имеются триллионы комет и астероидов. На них могут быть все необходимые для поддержания жизни ингредиенты (водяной лёд и органические соединения) и большое количество[нет источника] гелия-3, который считается перспективным топливом для управляемых термоядерных реакций. Существует предположение[нет источника], что расселяясь по таким облакам комет, человечество сможет достигнуть других звёздных систем без помощи межзвёздных космических кораблей.

Источники[править]

  1. Greicius, Tony Dawn's Targets — Vesta and Ceres (англ.) (HTML). Mission Overview. NASA (July 12, 2011). — NASA Official: Brian Dunbar. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 17 августа 2011.
  2. Космическая колонизация: кто первый? Компьютерра, 15.6.2001
  3. На Энцеладе обнаружена вода (англ.)

Ссылки[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)