Жизнь на Европе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жизнь на Европе — гипотеза о существовании жизни на Европе, спутнике Юпитера.

Общие сведения[править]

Так как Европа находится близко к Юпитеру, она подвергается мощному радиационному поражению — около 540 бэр излучения в день или 2000 Зв/год — почти в миллион раз больше естественного фона на Земле.

Этот факт, как и огромная отдалённость от Солнца, низкие температуры (−160 °C на экваторе и −220 °C на полюсах) исключает существование фотосинтезирующих организмов. Однако, не исключается существование хемосинтезирующих существ под поверхностью.

Под ледяной корой находится жидкий океан, глубина которого может достигать ~100 км, формирующийся под действием приливного действия Юпитера[1].

Гипотетическая европеанская жизнь может существовать в подповерхностном океане, в окружающей среде, которая может быть схожа с глубоководными гидротермальными источниками или антарктическом озером Восток на Земле[2]. Эта гипотетическая жизнь может быть подобна микробной жизни в океанских глубинах Земли.

Таким образом, жизнь на Европе может существовать либо вблизи гидротермальных источников на дне океана, либо подо дном (где на Земле обитают эндолиты). Кроме того, живые организмы могут существовать, прицепившись изнутри к ледяному панцирю спутника, подобно морским водорослям и бактериям в полярных областях Земли, либо плавая в океане Европы.

Если океан слишком солёный, то там могут выжить лишь галофилы[3].

В 2009 году профессор Аризонского университета Ричард Гринберг вычислил, что количество кислорода в океане Европы может быть достаточным для поддержания развитой жизни. Кислород, возникающий при разложении льда космическими лучами, может проникать в океан при перемешивании слоёв льда геологическими процессами, а также через трещины в коре спутника. По оценкам Гринберга, с помощью этого процесса океан Европы мог достигнуть большей концентрации кислорода, чем в океанах Земли, в течение нескольких миллионов лет. Это позволило бы Европе поддержать не только микроскопическую анаэробную жизнь, но и большие аэробные организмы, такие как рыбы[4]. При самых осторожных оценках, считает Гринберг, за полмиллиона лет уровень кислорода в океане может достичь концентрации, достаточной для существования ракообразных на Земле, а за 12 млн лет — достаточной для крупных форм жизни. Учитывая низкие температуры на Европе и высокое давление, Гринберг считает, что океан Европы насытился кислородом гораздо быстрее, чем земной[5]. Также микроорганизмы, по предположению Гринберга, могли попасть на поверхность луны Юпитера вместе с метеоритами[6].

Существует мнение, что океан Европы представляет собой довольно «едкую жидкость», неблагоприятную для развития жизни[7].

В 2012 году вышло исследование, в которой приводилась гипотеза о невозможности существования углеродной жизни в океане Европы. Мэтью Пасек с сотрудниками из Университета Южной Флориды на основании анализа данных о составе поверхностного слоя Европы и скорости диффузии кислорода в подлёдный океан сделал вывод, что в нём слишком велика концентрация серной кислоты и океан непригоден для жизни. Серная кислота в океане Европы образуется в результате окисления кислородом серосодержащих минералов недр спутника, прежде всего сульфидов металлов. Согласно расчётам авторов статьи, показатель кислотности pH воды подлёдного океана составляет 2,6 единицы — это примерно равно показателю pH в сухом красном вине. Углеродная жизнь в таких средах, по мнению астробиологов, маловероятна. Однако, согласно выводам учёных из Калифорнийского технологического института, опубликованным в марте 2013 года, океан Европы богат не серой и сульфатами, а хлором и хлоридами (в частности, хлоридами натрия и калия), что делает его похожим на земные океаны. Эти выводы были сделаны на основе данных, полученных спектрометром OSIRIS гавайской обсерватории Кека, разрешающая способность которого намного выше, чем у спектрометра NIMS аппарата «Галилео» (по данным которого невозможно было отличить соли от серной кислоты). Соединения серы были обнаружены в основном на ведомом полушарии Европы (которое бомбардируется частицами, выброшенными вулканами Ио). Тем самым, найденная на Европе сера попадает туда извне, и это делает маловероятной прежнюю гипотезу о том, что в океане слишком велика концентрация серной кислоты, а потому он непригоден для жизни.

В 2013 году учёные Калтеха сообщили, что на Европе найдены крупные запасы перекиси водорода — потенциального источника энергии для бактерий-экстремофилов, которые теоретически могут обитать в подлёдном океане спутника. Согласно результатам исследований, проведённых с помощью телескопа Keck II гавайской обсерватории имени Кека, на ведущем полушарии Европы концентрация перекиси водорода достигала 0,12 % (в 20 раз меньше, чем в аптечной перекиси). Однако на противоположном полушарии перекиси почти нет. Учёные считают, что вещества-окислители (в том числе перекись водорода) могут играть важную роль в обеспечении энергией живых организмов. На Земле доступность таких веществ в немалой степени способствовала появлению сложной многоклеточной жизни[8].

В том же 2013 году в результате новой обработки инфракрасных снимков «Галилео» 1998 года на Европе найдены признаки наличия глинистых минералов — филлосиликатов, что повышает шансы на существование жизни.

В 2020 году учёные Лаборатории реактивного движения НАСА смоделировали геохимический состав Европы. Вывод:

«Считалось, что содержание серной кислоты в данном океане достаточно высоко, но в результате проведённого нами моделирования, а также на основании полученных с космического телескопа «Хаббл» данных можно предположить, что, скорее всего, вода обогатилась хлоридами. Иными словами, её состав стал больше похож на состав воды в океанах Земли. Мы полагаем, что этот океан вполне может быть пригодным для жизни», — заявил автор работы, ведущий научный сотрудник лаборатории Мохит Мелвани Дасвани[9].

Мэтью Пасек из Университета Южной Флориды считает, что если бы на Европе появились достаточно крупные живые организмы, кости этих существ могли бы содержать фосфат железа[10].

На 2022 год не найдено никаких признаков жизни на Европе.

Источники[править]

  1. Schulze-Makuch D., Irwin L. N. Alternative Energy Sources Could Support Life on Europa (англ.) // Eos, Transactions American Geophysical Union : journal. — 2001. — Vol. 82. — № 13. — С. 150. — DOI:10.1029/EO082i013p00150
  2. Exotic Microbes Discovered near Lake Vostok (англ.). Science@NASA (1999-12-10). Проверено 26 августа 2011.
  3. Marion, Giles M.; Fritsen, Christian H.; Eicken, Hajo; and Payne, Meredith C. The Search for Life on Europa: Limiting Environmental Factors, Potential Habitats, and Earth Analogues (англ.) // Astrobiology : journal. — 2003. — Vol. 3, no. 4. — P. 785—811. — doi:10.1089/153110703322736105. — PMID 14987483.
  4. Nancy Atkinson. Europa Capable of Supporting Life, Scientist Says (англ.). Universe Today (2009-10-08). Проверено 11 октября 2009.
  5. В океане Европы, возможно, есть жизнь (рус.). Компьюлента (2010-05-28).[недоступная ссылка]
  6. Есть ли жизнь на Европе? (рус.). Pravda.ru (2008-12-24). Проверено 25 августа 2011.
  7. Европейцы с голубой костью (рус.). Проверено 13 ноября 2021., Gazeta.ru, 02.03.2012.
  8. Ученые нашли на спутнике Юпитера Европе "пищу" для бактерий (рус.). РИА Новости (2013-04-05).
  9. Космические европейцы: учёные предположили наличие жизни на шестой луне Юпитера
  10. На Европе жить довольно кисло
 
События и
объекты

ALH 84001MurchisonБлизкий контактМетеорит «Шерготти»Метеорит «Нахла»Радиосигнал SHGb02+14aСигнал «Wow!»Быстрый радиоимпульсCTA-102 (англ.) • PSR B1919+21/LGM-1Вспышки на Глизе 581 g

Астрономические
объекты

ЛунаМеркурийВенераМарсЮпитерУранПлутонЕвропаКаллистоГанимедТитанТритонЦерераЭнцеладЭкзопланеты ( Глизе 581 cГлизе 581 dГлизе 581 gHD 85512 bГлизе 667C сKepler-22b )

Связь

METISETISETI@homeSERENDIPЗонд БрейсвеллаЛинкосМассив телескопов АлленаМежзвёздная связьПослание «Мир», «Ленин», «СССР»Пластинки «Пионера»Послание АресибоПроект «Озма»Проект «Феникс»Проект «Циклоп» (англ.) • Cosmic Call

Теории

Аурелия и Голубая лунаАнтиземля (Глория)НибируВеликий фильтрГипотеза берсеркераГипотеза ВальстремаГипотеза зоопаркаГипотеза тёмного лесаГипотеза уникальной ЗемлиКосмический плюрализм (англ.) • НеокатастрофизмОбратное загрязнениеПалеоконтактПанспермияПарадокс ФермиПрезумпция естественностиПринцип заурядностиУглеродный шовинизмУравнение ДрейкаШкала Кардашёва

Миссии

«Викинг»ATLASTMars Astrobiology Explorer-CacherMars Sample Return Mission«Дарвин»«Экзомарс»

См. также

Альтернативная биохимияАстробиологияАстроэкология (англ.) • Биомаркер (англ.) • Внеземная водаВнеземная цивилизацияДоклад института Брукингса (англ.) • ИнопланетянинКсеноархеологияКсенолингвистикаНоогенезПланетарная защита (англ.) • Экзополитики (англ.) • ЭкзотеологияВнеземная жизнь в культуре