Космические города-бублики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Космические города-бублики — один из предлагаемых вариантов по освоению Космоса.

Константин Циолковский создал теорию «эфирных поселений», то есть создание космических колоний.

Один из известных вариантов разработал Джерард О'Нилл — создание колоний, для которых предлагается использовать два гигантских размеров цилиндра, заключенных в раму и вращающихся в разные стороны. Эти цилиндры вращаются вокруг собственной оси со скоростью около 0,53 оборота в минуту , за счёт чего, в колонии создаётся привычная для человека сила тяжести.

В 1975 г. П. Паркер предложил проект создания колонии диаметром 100 м и длиной в 1 км, удаленной на расстояние около 400 тысяч км от Земли и Луны и рассчитанного на 10 000 человек. Вращение вокруг продольной оси со скоростью 1 оборота за 21 секунду создаст в нём близкую к земной гравитацию.

Учёные из Стэнфордского университета предлагают конструкцию в виде тора — Стэнфордский тор — гигантских размеров бублик диаметром 1,6 км и толщиной 150 м., вращающийся вокруг невидимой оси для создания искусственной силы тяжести.

Аргументы в пользу создания таких колоний[править]

Освоение человеком планет и спутников Солнечной системы наталкивается на ряд трудностей принципиального, и/или даже в принципе не разрешимого характера.

Дело в том, что человек по всей своей природе адаптирован к жизни на Земле:

  • На Меркурии слишком жарко, нет подходящей атмосферы, привычного суточного ритма, сила тяжести отличается от земной.
  • На Венере слишком жарко, высокое давление, нет подходящей атмосферы, привычного суточного ритма, нет магнитного поля, достаточного для защиты от радиации.
  • На Луне слишком жарко/холодно, нет подходящей атмосферы, привычного суточного ритма, сила тяжести отличается от земной, нет магнитного поля, достаточного для защиты от радиации.
  • На Марсе слишком холодно, нет подходящей атмосферы, сила тяжести отличается от земной, нет магнитного поля, достаточного для защиты от радиации.

Да, можно повысить или понизить температуру на планете, изменить её атмосферу, но трудно решить проблему например с недостаточной гравитацией на Марсе, или с тем, что Венера слишком медленно вращается вокруг своей оси. К тому же, у этих планет отсутствует мощное магнитное поле.

В связи с этим многим представляется более реальным строить космические колонии в открытом космосе, используя материал астероидов, спутников, планет.

В таких замкнутых колониях в принципе можно добиться самообеспечения, на них можно переместить опасные и вредные производства, и установить зеркала для накопления солнечной энергии.

Минусы[править]

Хотя Терраформирование планет представляет большую трудность, однако, даже и по поводу Венеры есть определённые планы по её преобразованию — см. Терраформирование Венеры.

Создание больших космических городов представляет свои трудности: например из-за угрозы метеоритов, террористов, радиационного, рентгеновского излучения.

Хотя разведения на них пищевых продуктов вполне реально, вряд ли миллионы людей годами согласятся есть однообразную пищу.

Предполагается, что материалом для городов-бубликов станет сырьё, добытое на естественных телах Солнечной системы, а это значит, что всё равно придётся создавать те или иные поселения на планетах и спутниках.

В целом же, проблема построения космических колоний в Космосе упирается в проблемы современной Космонавтики:

  • отсутствует надёжный и относительно дешёвый способ вывода грузов на орбиту (одним из вариантов решения мог бы стать космический лифт).
  • не создана система защиты станций и людей от радиации.
  • в связи с нерешённостью проекта термоядерного синтеза пока нет необходимости в освоении частности Луны с её Гелием-3. Другими словами, существует проблема окупаемости данных (слишком дорогостоящих) проектов.
  • не созданы космические корабли, развивающие скорость, близкую к скорости света. Нет смысла колонизации например Марса, если лететь до него около полугода. Ядерные ракеты могли бы сократить время пути до разумных сроков в 2 недели.

Пока эти задачи не решены, масштабное, серьёзное освоение Космоса вряд ли реально.

Строительство[править]

Такие колонии, по замыслу О’Нейла должны собираться постепенно, годами.

Источником сырья может стать Луна. Для этого, на ней должна быть создана промышленность (см. Колонизация Луны). С помощью электромагнитной катапульты материалы выстреливались бы в точку Лагранжа — место, равноудаленное и от Луны, и от Земли, откуда перемещались бы к строящейся колонии. Естественно, для работы в Космосе понадобятся специальные роботы.

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)