Добыча сырья на астероидах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добыча сырья на астероидах — один из вариантов освоения Космоса человеком, заключающийся в промышленном освоении астероидов.

Материальные богатства астероидов[править]

Астероиды, находящиеся в Солнечной системе, содержат громадное количество ценных материалов — железо, никель, титан, водород и т. д. По сути, даже всё то золото, кобальт, железо, марганец, молибден, никель, осмий, палладий, платина, рений, родий и рутений, которые добываются из верхних слоях Земли, во многом являются остатками астероидов, упавших на Землю[1][2].

Так подсчитано, в ценах 1997 года, что даже небольшой металлический астероид диаметром в 1,5 км содержит металлы, в том числе драгоценные, на сумму 20 триллионов долларов США[3].

Для сравнения, в 2004 году мировое производство железной руды превысило 1 млрд тонн[4], в то же время один небольшой астероид диаметром в 1 км может содержать до 2 млрд тонн железо-никелевой руды[5], что в 2-3 раза превышает добычу руды за тот же 2004 год. Астероид (16) Психея (находится в Поясе астероидов между Марсом и Юпитером) содержит 1,7·1019 кг железо-никелевой руды. Этого хватило бы для обеспечения потребностей человечества в течение нескольких миллионов лет.

Весной 2012 года было подсчитано, что один из астероидов Солнечной системе содержит минеральных богатств на сумму в $95,8 триллионов долларов США. Это почти равно годовому ВВП всего мира.

При этом важно отметить существенную деталь — добыча ископаемых на Земле чрезвычайно опасна и наносит огромный вред живой природе и самому человеку, так как на поверхность выносятся миллионы тонн вредных и опасных веществ. Добыча ископаемых вне пределов Земли заведомо не загрязняет окружающую среду человека.

Проекты освоения астероидов[править]

Для работы на астероидах, добычи и переработки сырья, по-видимому, необходимо будет создать специальных роботов, в том числе самовоспроизводящиеся машины, которые будут создаваться из сопутствующих материалов.

Проекты освоения астероидов привели к появлению компаний, заявляющих о планах такой деятельности. Первой такой компанией стала американская фирма «Planetary Resources», основанная в 2010 году[6]. В апреле 2012 года «Planetary Resources» впервые в истории объявила о планах добычи на астероидах металлов платиновой группы, а также воды для систем жизнеобеспечения и получения водородно-кислородного ракетного топлива. Среди инвесторов проекта — руководители компании «Google» Ларри Пейдж[7].

Следующей компанией стала также американская «Deep Space Industries», которая в 2013 году объявила о планах по разведке, добыче полезных ископаемых на астероидах и их обработке для использования в космосе и на Земле[8].

«Deep Space Industries» планирует запустить свой первый поисковый корабль к 2015 году. Компания объявила, что намерена запустить целую группу (флот) беспилотных кораблей, которые смогут перехватывать небольшие астероиды и, возможно, смогут найти такие металлы, как платина. Беспилотный корабль будет иметь массу 25 кг и будет изготовлен из недорогих компонентов. Каждая миссия будет иметь продолжительностью от 2 до 6 месяцев[9].

«Deep Space Industries» планирует осуществить программу в несколько этапов:

Первый запуск поисковых зондов «Светлячок» (FireFly) массой до 25 кг, рассчитанных на 2-6 месяцев работы в космосе, планируется на 2015 год.

Затем с 2016 года «Deep Space Industries» намерена запускать 30-кг «Стрекозы» (DragonFly), рассчитанные на 2-4 года работы и способные принести на Землю до 70 кг образцов породы с астероидов, пролетающих рядом с Землей[10].

Чтобы снизить расходы, «Deep Space Industries» рассчитывает запускать свои зонды вместе со спутниками связи, а также заключить спонсорские договоры с другими коммерческими компаниями.

Правда, существует юридический аспект, — в соответствии с Глобальным Договором по космосу от 1967 года космическое пространство представляет собой всеобщее достояние. По этому договору собственность в отношении космических объектов неясна, но данный договор может быть пересмотрен.

Источники[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)