Планета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многообразие планет — Сергей Попов // ПостНаука [14:11]
Как образуются планеты? / Дмитрий Вибе в Рубке ПостНауки (20 мая 2021 г.) // ПостНаука [1:59:05]
Большое путешествие по планетам Солнечной системы // KOSMO [2:46:03]

Планета — шарообразное тело, вращающееся вокруг Солнца или другой звезды.

Орбита этого вращения очень близка к эллипсу.

По современным определениям, планетой Солнечной системы считают астрономический объект, вращающийся вокруг Солнца. Он имеет достаточную массу для того, чтобы под действием собственной гравитации приобрести шаровидную форму и имеет «вычищенную окраину», то есть доминирует на своей орбите. Те астрономические объекты, удовлетворяющие двум первым условиям, но не удовлетворяющие третьему, называют карликовыми планетами.

Планеты, находящиеся вне Солнечной системы, называют экзопланетами. Планеты вращаются вокруг звезд и видимы благодаря освещению их излучением звезд; кроме Солнечной системы, были открыты вне нашей галактики в 1992 году вблизи пульсара PSR В1257+12.

История[править]

Ещё в древности люди заметили, что некоторые объекты на небе меняют свое расположение относительно других. Именно за это «блуждание» планеты получили свое название (греч. Πλανήτης — то, что блуждает). Греки и римляне называли планеты именами богов: Гермес — Меркурий, Арес — Марс, Зевс — Юпитер, Кронос — Сатурн и Афродита — Венера. К планетам причисляли также Луну и Солнце.

Исследователи античности считали, что все планеты вращаются вокруг Земли. Несмотря на это Птолемею удалось построить теорию движения планет, которая позволяла достаточно точно предсказывать будущее (и прошлое) их расположение среди звёзд. Она использовалась в течение более чем тысячи лет. В XVI веке Николай Коперник предложил построение, в котором только Луна вращается вокруг Земли, а все остальные планеты (и, в частности, Земля) вращаются вокруг Солнца. Сам Коперник считал свою теорию чисто мнимой, предназначенной только для упрощения расчётов. Однако другие исследователи пришли к выводу, что такая картина гораздо лучше объясняет наблюдаемые явления и гелиоцентрическая система мира стала общепризнанной.

Уже в Новое время было открыто ещё три планеты.

  • 1781 — Уран (1781, В. Гершель)
  • 1846 — Нептун (1846, Дж. Адамс, Урбен Леверье, И.Галле)
  • 1930 — Плутон (1930, П. Лоуэлл, К. Томбо)

По традиции, открытые в XVIII—XX вв. планеты также получили мифологические названия: Уран, Нептун, Плутон. Таким образом, количество планет достигло девяти.

В августе 2006 статус Плутона был изменён на карликовую планету.

Планеты Солнечной системы[править]

Сегодня в Солнечной системе известно 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. В 2006 году 26-я Генеральная ассамблея Международного астрономического союза отменила статус планеты для Плутона. Планеты земной группы — Меркурий, Венера, Земля, Марс) близки по размерам и строению, средняя плотность их вещества составляет 5,52−3,97 г/см3. К этой группе примыкают некоторые крупные спутники планет, которые похожи по своим характеристикам на планеты земной группы. Это спутники Юпитера Ганимед, Ио, Европа, Каллисто и спутник Сатурна — Титан.

Приблизительные размеры планет относительно друг друга и Солнца

Образовались планеты из газопылевого облака вокруг Солнца. Подобные пылевые облака (диски) можно сегодня наблюдать у некоторых звёзд нашей галактики. С точки зрения горного дела как сырьевой ресурс будущего наибольший интерес представляют астероиды и ближайшие к Земле планеты — Луна и Марс.

Характеристики планет[править]

Наклон оси[править]

Наклон Земной оси - примерно 23°

Планеты имеют разные углы осевого наклона, то есть, они лежат под определенным углом к ​​плоскости экватора материнской звезды. Именно поэтому, количество света получаемого тем или иным полушарием меняется в течение года; поскольку северное полушарие планеты больше освещается, чем южное полушарие, или же наоборот. Как следствие, на большинстве планет происходит смена сезонов, то есть, изменение климата в течение года. Время, когда одно из полушарий больше обращено Солнцу, называется солнцестоянием. Встречается два солнцестояния; когда одно из полушарий находится в летнем солнцестоянии и день там длинный, тогда как другое полушарие находится в зимнем солнцестоянии, с его чрезвычайно коротким днём. Вследствие такого расположения, полушария получают разное количество света и тепла, что служит причиной ежегодных изменений погодных условий на планете.

Осевой наклон Юпитера чрезвычайно мал, и сезонные изменения там минимальны, тогда, как Уран, напротив, имеет настолько большой осевой наклон, что вращается вокруг Солнца практически «на стороне», и во время солнцестояний одно из его полушарий или постоянно находится под Солнечным светом, или постоянно находится в темноте. Что касается экзопланет, то их осевые наклоны неизвестны наверняка, однако большинство «горячих Юпитеров», теоретически, имеют очень малый наклон оси, что является результатом близости к самой звезде.

Чистота орбиты[править]

Один из критериев, который определяет небесное тело как планету - это свободные от других подобных объектов окрестности её орбиты. Планета, которая накопила достаточную массу, своим гравитационным воздействием должна собрать все тела вблизи своей орбиты и присоединить их (или превратить в спутники), или наоборот - разогнать. Таким образом, она будет находиться на своей орбите в изоляции, не разделяя её с другими, которые сравнимы по размеру. Этот критерий статуса планеты был принят Международным астрономическим союзом в августе 2006 года. Именно по этому критерию Плутон был лишён статуса планеты, а Эрида и Церера так и не получили его. Указанные тела принадлежат к карликовым планетам. Следует отметить, что принятое определение планеты пока касается только планет Солнечной системы. Мощными телескопами было обнаружено некоторое количество звёздных систем, которые находятся на стадии протопланетарного диска имеют признаки «чистых орбит».

См. также[править]